Закрытие 32-го «Кинотавра» в Сочи: красная дорожка и победители фестиваля

Фёдор Бондарчук, Паулина Андреева, Виктория Толстоганова, Ольга Сутулова, Марина Зудина и многие другие.

Фотограф: Иван Пономаренко Фёдор Бондарчук и Паулина Андреева

В этом году за гран-при кинофестиваля в основном конкурсе боролось 15 картин. Перед торжественной церемонией закрытия "Кинотавра" состоялась традиционная красная ковровая дорожка, на которую вышли члены жюри основного конкурса - актриса Чулпан Хаматова, режиссер Пётр Буслов, продюсер Петр Ануров, сценарист Олег Маловичко, киновед Лилия Немченко, оператор Юрий Никогосов и актер Пётр Федоров, а также режиссеры-конкурсанты, известные актеры, продюсеры, музыканты, знаковые фигуры в мире российской киноиндустрии: Фёдор Бондарчук и Паулина Андреева, Виктория Толстоганова, Марина Зудина, Ольга Сутулова, Сабина Ахмедова, Олеся Судзиловская, Варвара Шмыкова, Алёна Михайлова, Катерина Шпица, Владимир Мишуков, Алёна Свиридова, Анастасия Уколова, Ангелина Стречина, Дарья Повереннова и многие другие.

Специальный диплом жюри получил фильм «Герда» режиссера Натальи Кудряшовой.

Лучшим дебютом «Кинотавра» назвали работу Романа Васьянова «Общага».

Приз имени Григория Горина за лучший сценарий завоевал фильм Наташи Меркуловой и Алексея Чупова «Капитан Волконогов бежал». Награду из рук члена жюри, оператора Юрия Никогосова, получила исполнительница одной из ролей в фильме, актриса Виктория Толстоганова.

За лучшую операторскую работу единодушным решением жюри наградили оператора фильма Евгения Марьяна «Молоко птицы» Николая Желудовича.

Приз имени Микаэла Таривердиева автору оригинальной музыки к фильму достался Алексею Ретинскому за саундтрек к картине Александра Зельдовича «Медея».

Член жюри 32-го «Кинотавра», продюсер Пётр Ануров, объявил лучшую исполнительницу женской роли — ею стала Ольга Бодрова, дочь Сергея Бодрова, сыгравшая в картине «Море волнуется раз». Актриса присутствовать на церемонии закрытия не смогла, поэтому приз передали в руки режиссеру фильма Николаю Хомерики.

«Я очень рад за Ольгу. Это ее первая роль. И конечно, жалко, что она уехала... Я очень долго делал кастинг, два года. Оля, когда молчит, на нее интересно смотреть. Это было главным. У нее всё время идет какая-то внутренняя жизнь — это то, что я искал», — произнес со сцены Николай Хомерики

Лучшим исполнителем мужской роли стал Павел Деревянко за свою работу в фильме «Подельники». Актер прилетал на «Кинотавр», однако не смог остаться до конца. Награду забрал режиссер картины Евгений Григорьев.

«Паша три раза приходил на пробы. И спросил первый раз — как? Посмотри, дай еще один шанс. Ладно! Пришел второй раз, попробовался — дай мне еще один шанс. Я говорю, ну ладно. Пришел в третий раз. Посмотрели. Я говорю, дай подумать. И он мне пообещал, что не будет сниматься ни в одном фильме, кроме «Подельников» в тот момент, когда это будет происходить. Как вы думаете, обманул ли он меня? Да! — со смехом вспомнил Евгений Григорьев. — Но я считаю, что это их с Юрой Борисовым приз на двоих. Он должен был получить в совокупности. Мне, как документалисту, игровое кино скучно, если там нет классных артистов, а мне очень повезло. У меня были не просто артисты, у меня были большие люди!»

Приз за лучшую режиссуру получил Владимир Мункуев (фильм «Нуучча») из рук члена жюри, режиссера Петра Буслова.

«Когда я задумывал этот фильм на стадии синопсиса, я сам себя постоянно одергивал. Потом, когда я написал сценарий, дал его прочитать своим друзьям, они мне все говорили: Это классно, круто, а ты не боишься? А потом как-то так сложилось, что все в меня поверили... Я бы хотел сказать не только якутским кинематографистам, а всем молодым кинематографистам: ребят, давайте не бояться!», — признался Владимир Мункуев

«Здесь невероятное количество творческой энергии. Я уезжаю отсюда с таким зарядом! И атмосфера здесь такая, что хочется привезти сюда новый фильм», — отметил Пётр Буслов

Главный приз — за лучший фильм — вручали председатель жюри Чулпан Хаматова и президент «Кинотавра» Александр Роднянский.

«Самое главное — настроение, с которым приезжают сюда авторы. Они волнуются. Они реально очень переживают, для них это дико важно. Здесь все возможные виды страсти — от ревности до эйфории. От чудовищной депрессии и злости до оптимизма и радости. Я сам знаю, как подчас ранит драматичное решение жюри. Не оценили, не заметили, не обратили внимания... Но я уверен, что для огромного количества кинематографистов это еще и дикий стимул, злость — хочется что-то доказать. Или, наоборот, что-то увидели, что-то переоценили... Появляется злость на себя. Это очень важное состояние, в котором прибывают все без исключения кинематографисты. И ради которого в том числе и делается «Кинотавр», — отметил президент кинофестиваля Александр Роднянский, подчеркнув, что все представленные в основном конкурсе работы были достойны победы

Лучшей картиной 32-го «Кинотавра» названа драма «Море волнуется раз» режиссера Николая Хомерики. В центре сюжета – влюбленные друг в друга Коля и Саша. Они прячутся ото всех в старом домике посреди леса, и мир вокруг кажется им странным и чудесным. Но идиллию летних солнечных дней то и дело нарушают ночные кошмары. Саше снится, как ее накрывает огромной волной. Однажды ребята встречают загадочную супружескую пару, живущую по соседству. Мужчина и Женщина очень похожи на них самих. С их помощью молодые попробуют разобраться в своих чувствах... В ролях: Ольга Бодрова, Валерий Степанов, Андрей Смоляков, Юлия Ауг.

«Это очень важный приз для меня! Этот фильм не всем заходит. Я рад, что вам зашло! На основе нашей совместной жизни с женой эта вся история и была придумана», — сказал со сцены режиссер Николай Хомерики

Фильмом закрытия 32-го «Кинотавра» стала картина «Разжимая кулаки» Киры Коваленко.