Закрытие первого фестиваля онлайн-кинотеатров «Новый сезон» в Сочи: красная дорожка и все победители

Торжественная церемония прошла 23 сентября в концертном зале «Роза Холл».

Фотограф: Иван Пономаренко Артём Ткаченко, Надежда Сысоева, Анна Слю

.

На горном курорте «Роза Хутор» завершился первый фестиваль онлайн-кинотеатров «Новый сезон». В течение шести дней на одной площадке встретились современные российские кино- и сериальная индустрии. За время проведения смотра было показано 7 полнометражных картин и 14 сериалов от 8 ведущих российских платформ. Жюри на фестивале отстутствовало. Лучшие работы выбирали сами зрители и гости «Нового сезона». Итоги были подведены 23 сентября в концертном зале «Роза Холл».

Перед церемонией закрытия состоялась традиционная ковровая дорожка, по которой прошли Настасья Самбурская, Алексей Учитель, Марьяна Спивак, Елизавета Ищенко, Ксения Кутепова, Артём Ткаченко, Сабина Ахмедова, Катерина Шпица, Лиза Шакира, Анна Александрова, Светлана Степанковская, Карен Арутюнян, Гавриил Гордеев, Марк Эйдельштейн, Яна Крайнова, Алёна Чехова, Софья Донианц и другие.

ГАЛЕРЕЯ ФОТОГРАФИЙ:

Во время церемонии были объявлены победили в пяти номинациях. Приз «Герой нового сезона» достался Даниле Козловскому за роль в мистическом сериале «13 клиническая» (реж. Клим Козинский, ИВИ). Статуэтку из рук актрисы Анны Слю приняла продюсер проекта Алёна Акимова. В число лидеров в этой номинации также вошли Степан Девонин (сериал режиссера Наталии Мещаниновой «Алиса не может ждать», START) и Глеб Калюжный (сериал режиссеров Сергея Тарамаева и Любови Львовой «Чёрная весна», START).

В следующей номинации — «Герой нового сезона» — победила молодая актриса, сыграшая главную роль в сериале «Алиса не может ждать», Елизавета Ищенко. Она произвела сильное впечатление на гостей фестиваля благодаря своей индивидуальности, непосредственности и безусловному артистическому таланту. «Я хочу поблагодарить всех людей, которые сделали меня счастливой и дали заново родиться. Это режиссер Наташа Мещанинова в первую очередь. Благодаря ей я полна любви. Спасибо за возможность, спасибо за этот великолепный фестиваль», — произнесла со сцены Елизавета Ищенко, получив приз из рук актера Павла Чинарёва.

Также в тройку лучших в этой категории вошли Паулина Андреева за роль в сериале сериале «13 клиническая» и Марьяна Спивак за роль в фильме «Мать моего сына» (реж. Илья Максимов, KION).

«Лучший фильм» назвала генеральный продюсер фестиваля «Новый сезон» Полина Зуева. Нагарад досталась драме режиссера Руслана Братова «Экспресс» (ОККО). Достойную конкуренцию этой работе составили полнометражные картины «Далёкие близкие» (реж. Иван Соснин, КИНОПОИСК) и «Мать моего сына» (реж. Илья Максимов, KION).

В номинации «Самый ожидаемый сериал» больше всего голосов набрал «Алиса не может ждать». Также в тройку лидеров вошли «13 клиническая» и «Чёрная весна». Все три работы стали негласными фаворитами фестиваля «Новый сезон». Приз из рук режиссера Владимира Хотиненко приняли генеральный продюсер START Эдуард Илоян, продюсер Евгений Айвазян и актриса Елизавета Ищенко, отметившая, что для всей команды во время работы над сериалом «было кайфануть». «Это было по большой любви!», — подчеркнула Елизавета Ищенко.

Для вручения награды в номинации «Открытие нового сезона» на сцену вышли члены попечительского совета «Нового сезона», руководители крупнейших онлайн-платформ, которые объединились, чтобы создать фестиваль: генеральный продюсер по оригинальному контенту OKKO Гавриил Гордеев, генеральный директор MORE.TV Дмитрий Гранов, заместитель генерального директора PREMIER Макар Кожухов, генеральный директор KION Игорь Мишин, директор по контенту бизнес-группы «Яндекс Плюс» Ольга Филипук, генеральный продюсер и сооснователь START Эдуард Илоян.

«Основной задачей фестиваля было объединить в наше непростое время все платформы на одной сцене. Это удалось! Зритетели получили большой праздник, представители профессионального сообщества получили новую платформу для обсуждения новых проектов. И я уверен, что появятся проекты, которые зародились на этом «Новом сезоне». Я очень хочу, чтобы первый фестиваль «Новый сезон» был не последним... Пусть «Новый сезон» станет сериалом!» — заявил Эдуард Илоян.

«Разные события, разные люди рождают разные смыслы и ценности, которые мы носим с собой как знамя. Пусть «Новый сезон» бережно хранит две ценности — здравый смысл и надежду. Это единственное, что сегодня может сохранить нас как индустрию, как профессионалов, как людей, которые пытаются коммуницировать с аудиторией, рассказывая о чём-то трепетном и важном... Независимо от жанров, от степени художественных решений, таланта, вложенных в каждый отдельный проект, мы увидели — и я думаю, что вы все со мной согласитесь —  реальную жизнь, реальные чаяния, реальные надежды, реальные эмоции людей — наших с вами зрителей и нас с вами. Этот фестиваль отразил в своей программе то, что действительно очень важно на сегодняшний день для тех, кто живет, работает, существует в нашей стране», — сказал Игорь Мишин.

Члены попечительского совета приняли единогласное решение отдать награду в номинации «Открытие нового сезона» режиссеру Ивану Соснину за его дебютную картину «Далёкие близкие».

Фильм снят в жанре роуд-муви. По сюжету школьный учитель географии Борис (Евгений Сытый) и его сын Миша (Филипп Авдеев) отправляются вместе в путешествие через всю страну – отец решил нагрянуть сюрпризом к женщине (Елена Яковлева), с которой заочно познакомился в соцсети. За время совместной поездки отец и сын пытаются разобраться в отношениях и причинах конфликтов. Попечительский совет также принял решение вручить специальный приз исполнителю главной роли Евгению Сытому, который скончался после продолжительной борьбы с тяжелым заболеванием, посмертно. Зал почтил память актера минутой молчания. 

Завершилась церемония словами благодарности всем организаторам, гостям, участникам и победителям первого фестиваля онлайн-кинотеатров «Новый сезон».

.