Итоги первого игрового дня Международного турнира по быстрым шахматам «Шахматные звезды – 2023»

В Vegas City Hall стартовал турнир с участием выдающихся гроссмейстеров и молодых спортсменов. Даты проведения с 24 по 30 января.

.

По итогам первого игрового дня в лидеры вышел победитель первого турнира «Шахматные звезды-2022» Владислав Артемьев, одержав две победы над Екатериной Лагно и Бибисарой Асаубаевой, а также сыграв вничью с Сананом Сюгировым. По два очка набрали Сергей Карякин и Раунак Садхвани. Карякин после первых двух ничьих добился материального перевеса в заключительной партии игрового дня против Александра Грищука и уверенно одержал победу. Садхвани выиграл у Теймура Раджабова, что стало сенсацией первого игрового дня, остальные две его партии закончились вничью. Турнирная борьба продолжится 25 января.

«Самое важное в нашей игре – это итоговый результат. Если какая-то партия не складывается, не стоит на этом зацикливаться, ведь в итоге все может измениться. Турнир гроссмейстеров состоит из сильных, титулованных игроков, где у всех равные шансы на победу. «Шахматные звезды – 2023» дают нам значимую возможность посоревноваться с иностранными спортсменами, а юным шахматистам – принять участие в серьезном международном событии, что определенно повлияет на их будущую карьеру», – говорит Владислав Артемьев.

По традиции первый ход турнира «Шахматные звезды» предоставлен медиаперсонам. Первый ход в партии Сергея Карякина и Теймура Раджабова сделала теле и радиоведущая Юлия Барановская.

«Делать первый ход в партии очень волнительно! Я считаю, что игра в шахматы – это колоссальный труд, ведь работа мозга бывает гораздо сложнее физической нагрузки. Хочу пожелать всем участникам большой удачи. Здорово, что такие турниры проводятся в нашей стране. Мои дети тоже занимаются шахматами, развитие шахматного спорта – очень важно и ценно для всех нас», – поделилась впечатлениями Юлия Барановская.

Детский турнир проводится в четырех категориях: до 9, 11, 13 и 15 лет. Мальчики и девочки играют вместе, с отдельным зачетом. Каждый день проходит по три партии в быстрые шахматы, всего будет сыграно 9 туров. 28 и 30 января те же участники сыграют в блиц. В младшей группе на старт вышли 35 участников. По 3 очка из 3 набрали сразу 4 участника: Лев Соболев, Александр Санженаков, Николай Шевяков и Роман Баклюков. Среди девочек наибольшее количество очков у Софии Суворовой. В группе до 11 лет – 33 участника. Самый титулованный и высокорейтинговый участник Матфей Юрасов ожидаемо возглавляет турнирную гонку, демонстрирую по-настоящему профессиональную игру. Не отставая от лидера, стопроцентный результат показывает Марк Кругляков. Всего на пол очка отстают Анна Иващенко и Ульяна Голофаст.

В группе до 13 лет сражаются 19 шахматистов. В этой категории по 2,5 очка набрали сразу пять участников: Владислав Зубарев, Петр Наумов, Адам Хиряев, Дмитрий Руденко, Матвей Селедчик. Среди девочек по два очка набрали Полина Савка и Стефания Шапран. В старшей группе – 15 участников. Единоличный лидер со стопроцентном результатом после первого игрового дня — Никита Попов, далее по 2,5 очка имеют Даниель Коломеец и Камилла Олеск. 

Главный судья турнира – Артем Ахметов. Комментатором взрослых турниров выступил Владимир Поткин. Детские партии комментирует Мария Фоминых.

В этом году стать свидетелем зрелищных соревнований участников турнира «Шахматные звезды – 2023» и вживую понаблюдать за игрой легендарных гроссмейстеров в Vegas City Hall может любой желающий. В рамках турнира «Шахматные звезды – 2023» будут организованы дополнительные мероприятия по популяризации шахматного спорта среди молодежи: открытые мастер-классы от гроссмейстеров и тематические встречи. 

.