Итоги второго игрового дня Международного турнира по быстрым шахматам «Шахматные звезды – 2023»

Продолжаем следить за развитием событий.

Сергей Карякин

По итогам второго дня лидируют двое участников – россиянин Владислав Артемьев и индиец Раунак Садхвани. Лучший результат среди женщин продемонстрировала Екатерина Лагно. Положение участников после шести туров рапида: Владислав Артемьев и Раунак Садхвани набрали по 4,5  очка, Сергей Карякин  и Александр Грищук – по 4 очка. У Екатерины Лагно — 3,5 очка, у Теймур Раджабова— 2,5. Бибисара Асаубаева и Санан Сюгиров набрали по 2 очка, Франсиско Вальехо и Александра Горячкина — по 1,5.

«Турнир проходит в уникальном формате, где помимо комбинированных мужских и женских соревнований с сильнейшим составом игроков, в нем принимают участие сто талантливых детей. Для молодых спортсменов играть на одном турнире с гроссмейстерами очень ценно. К тому же, турнир международный – это позволяет игрокам из разных стран совершенствоваться и получать необходимый опыт. Спасибо организаторам за то, что уже второй раз турнир «Шахматные звезды» проходит на самом высоком уровне», – отметил чемпион мира по блицу Сергей Карякин.

В детском турнире также сыграно 6 туров. В группе до 9 лет Роман Баклюков и Никита Кравченко набрали по 5 очков, на пол-очка отстают Николай Шевяков и Александр Санженаков. Среди девочек лидирует Илиана Масаева. В группе до 11 лет стопроцентный результат у Матфея Юрасова. На втором месте с 5-ю очками оказалась Ульяна Голофаст. По 4,5 очка набрали Александр Казаков и Артем Бетенев.

В группе до 13 лет Адам Хиряев набрал 5 из 6 очков. На пол-очка отстает Петр Наумов. По 4 очка у Дмитрия Руденко, Матвея Селедчика и Полины Савки. В старшей группе единоличным лидером стал Никита Попов, потерявший лишь пол-очка.   4,5   очка   у  Алексея  Комарова,  по 4— у Федора Новикова и Давида Полевого. Василиса Святополк-Четвертынская и Камилла Олеск показывают лучший результат среди девочек.

Главный судья турнира – Артем Ахметов. Комментатором взрослых турниров выступил Владимир Поткин. Детские партии комментирует Мария Фоминых.