Итоги третьего игрового дня Международного турнира «Шахматные звезды – 2023»

Турнир с участием выдающихся гроссмейстеров и молодых спортсменов проходит с 24 по 30 января.

Раунак Садхвани
.

По итогам третьего дня победителем турнира по рапиду стал Раунак Садхвани, набравший 6,5 очков. Второе и третье места, уступив всего пол-очка, поделили Сергей Карякин и Владислав Артемьев. Лучший результат среди женщин показала Екатерина Лагно. Итоговое положение участников турнира по рапиду: Садхвани – 6,5 (9), Карякин и Артемьев – по 6 очков, Александр Грищук – 5, Екатерина Лагно – 4,5, Бибисара Асаубаева и Теймур Раджабов – по 4 очка, Санан Сюгиров – 3,5, Александра Горячкина – 3, Франсиско Вальехо – 2,5 очка.

«Это очень сильный турнир, в котором участвуют одни из лучших шахматистов мира. Я особенно рад, что здесь играет один из моих любимых гроссмейстеров – Александр Грищук. Сегодня я показал довольно хороший перформанс и надеюсь максимально выложиться в следующих партиях», — делится впечатлениями Раунак Садхвани.

«Играть в турнире с таким сильным составом – большое удовольствие. Для меня соревнования проходят довольно тяжело, но мне удалось, к счастью, одержать уже две победы. Буду стараться и дальше, в любом случае, участие в турнире – это бесценный опыт», — говорит Бибисара Асаубаева.

В детском турнире также подвели итоги рапида. В группе до 9 лет, финишировав 3 из 3, первым оказался Лука Тыртышников. На пол-очка отстал Роман Баклюков, набравший 7 очков. Бронза с 6,5 очками у Николая Шевякова. Среди девочек впереди Илиана Масаева – 4,5 очка. В группе до 11 лет сюрпризов не произошло, со стопроцентным результатом победил Матфей Юрасов. На втором месте с 7 очками – Ульяна Голофаст. Следом с 6,5 очками – Артем Бетенев.

До 13 лет на финише успешнее всех оказался Петр Наумов, набравший 7,5 очков. На пол-очка отстал Матвей Селедчик. 6,5 очков в активе Дмитрия Руденко. Лучший результат среди девочек у Екатерины Чистовой – 4,5 очка. В старшей группе до 15 лет Алексей Комаров (7,5 очков) на финише опередил лидирующего после второго дня Никиту Попова (7), потерявший лишь пол-очка. 4,5 очка у Алексея Комарова. Бронзу завоевал Даниель Коломеец. Камилла Олеск и Василиса Святополк-Четвертынская показали лучший результат среди девочек.

Главный судья турнира – Артем Ахметов. Комментатором взрослых турниров выступил Владимир Поткин. Детские партии комментирует Мария Фоминых.