«Граф Орлов»: 5 причин увидеть нашумевшую постановку

15 октября свой первый сезон после пятилетнего перерыва откроет мюзикл «Граф Орлов». Постановку посмотрели миллионы зрителей и высоко оценили театральные критики. Рассказываем 5 причин, почему вам стоит обязательно увидеть этот мюзикл.

Основано на реальных событиях 

Создатели мюзикла взяли за основу исторический сюжет о загадочной красавице, объявившейся в Европе в 1770-х годах и назвавшей себя дочерью императрицы. Тема издавна привлекала внимание исследователей и писателей, но на главный  вопрос — кем же является самозванка на самом деле — однозначного ответа так и нет. Театр оперетты предлагает свою версию одной из самых захватывающих и драматичных историй в летописи России.

Глубокие чувства героев на фоне эпохальных исторических событий

Автор либретто Юлий Ким искусно переводит фокус с поисков истины на отношения героини с графом Орловым. По воспоминаниям современников, граф, выполняя задание Екатерины Великой, разыграл влюбленность, чтобы заманить самозванку на российский корабль. Но драматургу такой поворот показался не очень привлекательным, поэтому в мюзикле невинное увлечение перерастает в глубокое взаимное чувство, и история княжны Таракановой из обыкновенной дворцовой интриги превращается в романтическую драму. Искренние чувства героев тронут сердце каждого зрителя.

Золотой актерский состав 

В 2012 году на кастинге в мюзикл «Граф Орлов» собралось большое количество желающих. Лучшие из лучших вошли в золотой состав мюзикла: Екатерина Гусева, Игорь Балалаев, Теона Дольникова, Валерия Ланская, Сергей Ли, Аглая Шиловская и другие звёзды жанра воплотят незабываемые образы героев истории о любви, дворцовых интригах и предательстве.  

Самый титулованный мюзикл

С момента премьеры «Граф Орлов» завоевал восемь престижных театральных наград: премию «Хрустальная Турандот» в номинации «Лучший мюзикл», премию «Музыкальное сердце театра» в четырёх номинациях «Лучшая исполнительница главной роли», «Лучшая роль второго плана», «Лучший продюсер», «Лучшие костюмы», премию «Звезда Театрала» в номинации «Лучший музыкальный спектакль», премию «Гвоздь сезона» за лучший мюзикл и Премию города Москвы в области литературы и искусства. Это единственный мюзикл, получивший столько премий и признание самых строгих судей. 

Уникальная сценография

Художественный замысел воплощен с помощью сложнейших технологий. Специальная конструкция-трансформер позволяет создать на сцене самые разные пространства: горящие корабли, народные гуляния, роскошные дворцы — десятки смен декораций увлекают и захватывают. Художники и декораторы придумали и воплотили на сцене яркий и цельный мир, где в считанные мгновения звездное небо Ливорно сменяют мрачные застенки Петропавловской крепости. И как органично живут в этом мире герои любовной драмы!