Выставка-байопик «Виктор Цой. Путь героя» открылась в Манеже

Это первая выставка такого масштаба, посвященная герою, остающемуся актуальным как для тех, кто ходил на его концерты в 80-е, так и для современного поколения соцсетей. Проект приурочен к 60-летию со дня рождения Цоя, который будет отмечаться 21 июня 2022 года.

Подготовка к выставке длилась два с половиной года, в результате впервые за 30 лет со дня смерти Виктора Цоя был собран единый архив фото и видеоматериалов, каталог художественных работ, артефактов и личных вещей. Проект организован бюро Planet9 при участии родных и близких Цоя, а также большого коллектива продюсеров, архитекторов и мультимедиа специалистов.  Проект проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, а также при поддержке Правительства Москвы. Выставочным партнёром является РОСИЗО.

Проведение уникальной выставки стало возможным благодаря семье Виктора – отцу Роберту Максимовичу Цою и сыну Александру Цою, а также его ближайшему окружению, музыкантам-друзьям, коллекционерам и фанатам. В Манеже на площади 3 тысячи квадратных метров построено 11 залов. 

Авторы выставки показывают Цоя не только как музыканта, им удалось воссоздать весь путь героя, от застенчивого мальчишки до кумира нескольких поколений. При этом экспозиция организована не хронологически, а по темам — музыка, кино, поэзия, изобразительное искусство — и представляет собой уникальное собрание артефактов, связанных с жизнью Виктора Цоя и переданных выставке для экспонирования его семьей и частными коллекционерами: гитары, черновики, личные письма, фотографии, сценические костюмы, картины разных лет. Всего на выставке представлено более 300 экспонатов.

Выставка предполагает совмещение индивидуального, синхронизированного с видеорядом, аудио-сопровождения и геопозиции зрителя в пространстве Манежа. Каждому посетителю на входе будут выдаваться специальное индивидуальное аудиооборудование.


 

Над выставкой трудилась большая международная команда: Авторы идеи, продюсеры — Агния Стерлигова и Александр Кармаев, Planet9, Автор концепции, куратор — Дмитрий Мишенин, Сопродюсер — Валерия Халгаш (Великобритания), Креативный продюсер — Александр Цой, Международный продюсер — Александр Гарез (Франция), Сокураторы залов «Игла/Игла Remix» и «Цитадель смерти» — Рашид Нугманов (Франция) и арт-группа Doping Pong, Сокуратор зала «Открытие Америки» — Джоанна Стингрей (США), Консультант проекта —Виталий Калгин, Вводные тексты — Жоэль Бастенер (Франция).

БИЛЕТЫ