В Тобольске состоится юбилейный фестиваль «Театр Наций FEST»

Мероприятия пройдут с 23 по 30 июня при поддержке СИБУРа в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». Созданный по инициативе Евгения Миронова, фестиваль вносит серьезный вклад в децентрализацию российской культуры.

Пресс-служба Театра Наций Ксения Раппопорт в спектакле «Роман в письмах»

«Театр Наций FEST» стал логичным продолжением одного из важнейших проектов Театра Наций – Фестиваля театров малых городов России, направленного на развитие регионального театра и создание более тесной коммуникации внутри российского театрального сообщества.

Евгений Миронов в спектакле «Роман в письмах» Евгений Миронов в спектакле «Роман в письмах»

«За те годы, что «Театр Наций FEST» проходит в Тобольске, мы познакомили зрителей с разнообразием форм театрального искусства — от спектаклей-концертов, классических драматических постановок и пластического театра до сторителлинга и VR–спектакля. Всё это стало возможным благодаря программе социальных инвестиций «Формула хороших дел», и в этом году мы сохраним заданный вектор — будем удивлять, развлекать и просвещать благодарного тобольского зрителя», — говорит художественный руководитель Театра Наций народный артист России Евгений Миронов.

Лиза Арзамасова и Илья Исаев в спектакле «Зимние заметки о летних впечатлениях» Лиза Арзамасова и Илья Исаев в спектакле «Зимние заметки о летних впечатлениях»

При поддержке компании СИБУР «Театр Наций FEST» проводится с 2016 года. За эти годы в рамках фестиваля в Тобольске было показано 17 спектаклей, проведены праздник уличных театров, мастер-классы, паблик-токи, творческие вечера. В мероприятиях фестиваля приняли участие такие артисты, как Ольга Остроумова, Авангард Леонтьев, Сати Спивакова, Игорь Верник, Мария Миронова, Владимир Кошевой, Елизавета Боярская и другие.

Елена Николаева и Наталья Ноздрина  в спектакле «Любовницы» Елена Николаева и Наталья Ноздрина в спектакле «Любовницы»

Пятый «Театр Наций FEST» откроется на Красной площади Тобольского Кремля спектаклем-концертом «Роман в письмах. П. Чайковский и Н. фон Мекк». Народные артисты России Евгений Миронов и Ксения Раппопорт прочтут избранные фрагменты из переписки великого русского композитора Петра Ильича Чайковского и мецената Надежды Филаретовны фон Мекк.

Другие мероприятия фестиваля пройдут в Тобольском драматическом театре. В программе три постановки Театра Наций: спектакль режиссёра Тимура Бекмамбетова «Ходжа Насреддин», удостоенный театральной премии «Золотая маска», постановка Елены Невежиной «Зимние заметки о летних впечатлениях», реализованная в рамках юбилейной программы «Достоевский 200», и спектакль Театра Наций «Любовницы», поставленный по роману нобелевского лауреата Эльфриды Елинек.

Сцена из спектакля «Материнское поле» Сцена из спектакля «Материнское поле»

Кроме того, зрители увидят пластический спектакль Московского театра имени Пушкина «Материнское поле» по одноименной повести Чингиза Айтматова.