Сияние чистого разума: ресторан Balance в Хамовниках

Идеальное место, чтобы приятно провести время и замедлиться накануне новогодних праздников и после них.

dr

Уютное атмосферное место с завтраками весь день и творческой атмосферой – воплощение мечты детства девочки Кати. Девочка выросла и решила, что пришло время превратить заветный сон в реальность. Ресторатор-дебютант Екатерина Заречная хотела создать пространство, которое располагает к со-творчеству, со-переживанию, со-ощущению.

Вместе с дизайнерами Дарьей Треболь и Екатериной Яровой она придумала белоснежный зал, который нарочито неровная штукатурка-мазанка лишает стерильности. Сделанные на заказ абажуры в виде коконов шелкопряда, вызолоченные изнутри, отдают дань уважения истории места, тогда как светильник из собранных в кавказском ручье сучьев над большим общим столом из полированного ясеня говорит о значении естественных образов природы для концепции проекта. 


Общий стол на 12-14 человек подойдет большим компаниям, но готов объединить и незнакомцев. Мягкая зона с плавно изогнутым диваном ждет тех, кто хочет провести время за общей беседой. Столики на двоих, встроенные в стену, готовы принять романтические парочки, сохранив их беседы от чужих ушей. Устроенные в оконных проемах кушетки обеспечат приватность мечтателям, достаточно лишь задернуть завесу из французской мережки.


Меню Balance компактное, но разнообразное создано в сотворчестве ресторатора и шеф-повара. На небольшой открытой кухне готовится еда счастливого человека. В ней нет и намека на ограничения, свойственные многочисленным диетам и протоколам питания, но она вполне вписывается в них.

Чего только стоит, например, тартар из корня сельдерея, запеченного с маслом из вяленых томатов – блюдо, которое поражает тонкостью сочетаний и чистотой вкуса. А нежно согревающий суп из корнеплодов с лососем – определенно станет поводом вернуться, и не раз. 

Гребешки с пюре из топинамбура и филе черной трески с зеленым пюре из цуккини и шпината придутся по вкусу поклонникам рыбы и морепродуктов, а тирольский пироги томленое в соусе порто говяжье ребро придутся ко двору мясоедам. Всех очарует и восхитительно хрустящий теплый шу с кремом из соленой карамели – в жизни всегда есть шанс найти истинный баланс.

Баланс вкусов, ароматов и эстетического удовольствия демонстрирует и коктейльная карта из 12 авторских миксов. За основу каждого коктейля взят напиток с историей из древнего мира. Ее адаптировали и переложили на современный лад. 

Программа кулинарных уроков, гастрономических ужинов с заезжими шефами, тематических встреч, лекций и выступлений уже составляется, ждите скорых анонсов!

Адрес: ул. Льва Толстого, 20