Средневековое искусство в Sartoria Lamberti

С 20 января по 20 февраля в меню гастрономического ателье – десерт, созданный к выставке «Аньоло Бронзино. Аллегорический портрет Данте».

dr

У картины любопытная история: была написана 490 лет назад, считалась утерянной, сейчас экспонируется в Палаццо Веккьо, но принадлежит частному коллекционеру, до Москвы портрет выставлялся в Metropolitan Museum of Art (Нью-Йорк) и петербургском Эрмитаже. Всего месяц она будет доступна в Центре Вознесенского для общественного показа, это стало возможным благодаря году музеев Россия – Италия и в честь 700-летия со дня смерти великого поэта - Данте Алигьери.

В гастрономическом ателье Sartoria Lamberti представят свою вариации картины – десерт Панфорте (700 рублей), который шеф-кондитер придумал, разобрав и по-новому собрав вкусы Средневековья. Традиционно сиенский панфорте представляет собой плотное тесто с обилием орехов и сухофруктов, его первое упоминание относят к 14 веку. В версии 2022: миндальный бисквит с изюмом, выпаренный инжир, эспума из миндаля и жженый миндаль. Портрет Данте выполнен из вафельной бумаги и обрамлён шоколадным багетом.

Адрес: Тверская ул., 3
Тел: + 7(495) 795 00 25