Каким должен быть идеальный перекус?

Перекус – тот прием пищи, о котором мы думаем меньше всего. Порой мы успеваем съесть пару конфет между созвонами в ZOOM или зацепить какую-нибудь булочку, спеша на деловую встречу. Это, конечно, никуда не годится. Мы пообщались с нутрициологом, который доходчиво объяснил нам, почему перекус – такой же важный прием пищи, как завтрак или обед, а также каким он должен быть (в идеальном мире).

Legion-Media

«Есть такая штука, как дробное питание. Мы увеличиваем частоту приемов пищи, но уменьшаем размер порций. Таким образом мы не перегружаем нашу пищеварительную систему, оставаясь сытыми на протяжении дня. Питаясь таким образом, гораздо проще избегать сонливости, вялости и тяжести после еды. В этой модели перекусы, конечно, играют ключевую роль, ведь есть придется значительно чаще, чем три раза в день».

Legion-Media

Звучит убедительно, подумали мы. Но вспомнили, что времени планировать, что именно мы будем есть 6 раз в день, у нас просто нет. А перекусить иногда хочется. Так какие базовые вещи стоит знать о правильном перекусе?

«Конечно, планировать несколько приемов пищи в день – процесс долгий и порой нудный. Если времени фантазировать у вас нет, просто помните, что в вашем перекусе должно быть примерно 150-250 калорий, приблизительно 5 граммов белка и 3 грамма клетчатки. Следите, чтобы в продукте, который вы выбираете, было немного сахара. Если хотите съесть что-то сладкое, остановите свой выбор на продукте, где нет добавленного сахара. Здоровее будете».

dr

«Когда речь заходит о перекусах, важно брать в расчет и психологическую составляющую нашего пищевого поведения. Если вы уже изрядно голодны, но планируете дотянуть до ужина, то непременно рискуете съесть больше, чем следовало бы перед сном. Или вовсе съесть что-то, что принято считать «не полезным», да и в количестве, которое просто не может вам не навредить. Так устроен наш мозг: нам нужна награда за старания, а их точно придется приложить, если вы намерены голодать, например, с двух до восьми.

Legion-Media

Понятно. Но как-то сурово. Что же, нам всегда быть к себе такими строгими? Нельзя перекусить даже шоколадкой? Всего одной?

«Мой совет – не мучайте себя. Хотите перекусить шоколадкой – сделайте это. Здесь со мной согласятся и мои коллеги психологи. Конечно, как нутрициолог, я должен отметить, что важно выбирать продукт, в составе которого вы можете быть уверены. Обратите внимание на количество добавленного сахара. Его, по-хорошему, не должно содержаться в шоколадке совсем, если вы стараетесь питаться правильно. Недавно попробовал батончики SNACKSY. Полезный и вкусный вариант, который, кстати, также подходит и для веганов».