5 простых способов стать счастливее: советы психолога

Всего несколько минут в день и простые, эффективные практики позволят вам чувствовать себя наполненными.

Legion-Media

Счастье можно испытывать во время прогулки по улице, мытья посуды или глажки белья. Это не минутный проблеск, а естественное состояние. И оно может стать постоянным, когда ваша энергия перестает растрачиваться на негатив. Всё, что нужно – забрать ваше внимание из блокирующих мыслей, недовольства, злости, обиды, страхов. Практическими рекомендациями, как это сделать, делится психолог, автор собственного метода по работе с сознанием и подсознанием Юлия Никас.

Куда и на что уходит наша энергия

Представьте, что ежедневно вам дается 100% энергии для вашего счастья, радости и реализации. Но вы встречаете соседку, и вам кажется, что она выглядит более стройной, красивой и стильной. Возникает чувство недовольства собой, а может, зависть – и даже если она белая, это отнимает ваше внимание и энергию. Уже через пару минут мысли переключаются на другое, но остается 90% от изначального заряда.

Вы приходите на работу, а там недовольный начальник устраивает разнос, и это вызывает у вас злость или чувство вины. Остается 75%.

Потом вы понимаете, что разволновались из-за последних новостей, звоните подруге, чтобы рассказать их – и вот уже ваш заряд снизился до 70%.

Именно так на негативные состояния мы тратим энергию и время, которые могли бы направить на свое же счастье.

Простые и эффективные практики, которые помогут почувствовать легкость и счастье

1. Полюбить себя и принять целиком

Есть простая практика, которая при ежедневном повторении дает явный результат. Она называется «Прикосновение любви».

Наше тело запоминает отношение к себе. Вы могли чувствовать стыд, обиду, непринятие – пришло время исцелиться от этого.

Начните утро с прикосновений. Дотроньтесь до себя с трепетом и любовью, обнимите, как драгоценность. Уделите 3 минуты после пробуждения тому, чтобы чувствовать себя любимой или любимым. Вы можете поглаживать разные части своего тела и говорить себе: «Я люблю тебя».

В первую очередь, сами почувствуйте принятие и уважение в отношении себя. И очень скоро окружающие также начнут проявлять это к вам.⠀

2. Освободиться от претензий и ожиданий

Постоянные претензии и ожидания – это наглые воришки вашей энергии счастья. Если вы часто недовольны собой и близкими, хотите, чтобы они стали другими – то ваше внимание приковано к недостаткам. И раздувает их так, что порой вы забываете, что любите этого человека, и у него есть масса достоинств.

Нередко именно наши ожидания и требования мешают реализоваться тому, что мы хотим.

Освободите себя от ожидания, даже если оно проявляется только в виде настойчивого внутреннего голоса. Вы требуете. И это всегда вызывает протест окружающего мира.

Вспомните, когда вам говорят: «Ты должен сделать так и так», – возникает чувство протеста. У окружающих людей – точно так же, когда вы требуете чего-то от них.

Моя Авторская практика поможет проработать проблему и «разблокировать» свое счастье. Выберите человека, от которого вы чего-то ожидаете, представьте мысленно или возьмите фото. А затем скажите ему:

- Я освобождаю тебя от своих ожиданий (перечислите ожидания и претензии);

- Я принимаю тебя таким, какой ты есть, я принимаю от тебя то, что ты можешь мне дать во благо для меня;

- Я прошу прощения за мои ожидания, негативные эмоции и поступки в твой адрес.

Далее мысленно скажите себе:

- Я освобождаю себя от ожиданий в адрес (имя этого человека);

- Я принимаю свою потребность … (назовите ту потребность, которая лежит в основе ожиданий: например, потребность в любви, близости, внимании);

- Я разрешаю себе удовлетворить эту потребность наилучшим образом и принимать помощь от других людей в том виде, в котором они могут мне ее дать, с любовью и благодарностью.

Можно проговорить несколько раз, если чувствуете, что это необходимо.

3. Хотя бы пару раз в неделю общаться со счастливыми людьми

Постарайтесь, чтобы в вашем окружении были позитивно настроенные, довольные собой и своей жизнью люди. Если таких знакомых нет, смотрите интервью или видео на YouTube.

Взаимодействие должно быть без зависти и злости, с радостью за этого человека. Представьте, что вы учитесь быть счастливой у собеседника, принимайте знания и состояние с благодарностью.

4. Переводить свое внимание на плюсы

Помните поговорку: «Всё, что ни делается – всё к лучшему»? Что бы ни происходило, осознайте, что в каждой сложной ситуации может быть скрыта большая возможность для вас. И если вы будете настроены ее увидеть, то обязательно найдете. А если будете замечать лишь проблему, то так в ней и останетесь. Выбор за вами.

5. Делайте себя счастливее каждый день

Перед зеркалом с утра скажите себе: «Я люблю тебя. Что я могу сделать сегодня, чтобы ты стал или стала еще счастливее?». Внимательно послушайте свой ответ, и постарайтесь выполнить пожелание.

Представьте, что каждый день у вас свидание с собой, делайте сюрпризы и подарки. Например, сегодня вы себя приглашаете на массаж, завтра – прогуляться вдоль реки. Как бы вы хотели, чтобы о вас заботился любимый человек, близкие люди? Начните реализовать это для себя, и вы увидите, как изменится отношение окружающих.

Всего несколько минут в день и простые, эффективные практики позволят вам оставаться в ресурсе, чувствовать себя наполненными и счастливыми.