Секс-терапия: что это такое, и кому она необходима?

«Не бойтесь идти к сексологу. Это не стыдно и не страшно. Страшнее потерять близость со своим родным человеком»

Legion-Media

Зачастую люди недооценивают секс в отношениях. Их поглощает быт, семья, дети, работа. И секс уходит на дальний план. Как итог, портятся отношения с партнером, появляются ссоры, разногласия, снижается либидо, активность на нуле. И люди, даже не предполагают, что виной всему, их отсутствие близости. 

Cертифицированный сексолог-эксперт международного уровня, лайфстайл-блогер Дарья Зоткина уже третий год проводит консультации женщинам и секс-терапию семейным парам. 

«Бывают моменты, когда интим в паре регулярный, но всё равно есть какие-то проблемы, в этих случаях они могут возникать на фоне регулярного стресса, проблем со здоровьем, приема некоторых лекарств, что тоже может повлечь за собой потерю сексуального влечения. 

Многих людей беспокоит мысль о том, чтобы заняться секс-терапией, потому что это означает говорить о личных и трудных вопросах, которые могут даже не вызывать особого обсуждения между парами. 

Так какая же помощь от секс-терапии?

Этот термин был предложен в 1970 году, он означает лечение различных сексуальных отклонений. Это напоминает поход к психологу, где идет диалог, люди изначально рассказывают полностью о своей проблеме и о том, что их тревожит. Проводятся встречи как отдельно с каждым партнером, так и вместе. Сексолог не встает на чью-то сторону. Он всегда пытается помочь именно паре, найти корень проблемы. 

Сексуальная терапия — это строго ток-терапия. В ней нет касаний или наготы. Если сексолог видит, что проблема существует только на физиологическом уровне, то направляет к нужному врачу. А если у вас отсутствие близости или трудности в общение с партнером, если это влияет на качество жизни, вашем эмоциональном здоровье, то здесь сексолог вам в помощь. 

Как проходят сеансы?

Во время сеансов сексолог помогает паре или человеку раскрывать и изменять свои убеждения, мысли и поведение, которые способствуют проблеме. Даются упражнения, которые практикуются клиентами дома между сеансами. Благодаря этим упражнениям мужчины и женщины изучают основы здоровой сексуальности — общения, гибкости и чувственности. И мужчина, и женщина должны научиться не скрывать своих желаний, говорить открыто о том, что они хотят попробовать в сексе, а что им не нравится. 

Уверена, вы зададитесь вопросом, как найти сексолога?

Самое основное — сексологом может быть и квалифицированный психолог, и психотерапевт, и семейный психолог.  Можете обратиться к своему гинекологу или урологу. Также такую информацию можно получить в медицинских учреждениях. Сексуальный терапевт является специалистом в лечении сексуальных проблем и имеет специализированное обучение, а не обычный терапевт, у которого может быть минимальное образование в области сексуальности. 

Большой выбор в интернете: можно вбить в поисковике сексолога своего региона. Можно поспрашивать у друзей, возможно, у них есть такие знакомые. 

О чём вы должны быть осведомлены до встречи с сексологом?

1. Совместимость. Вам должно быть легко и комфортно с ним. Вы должны доверять этому человеку и уметь раскрыться. Если этого не происходит, то ищите другого сексолога. 

2. Месторасположение. Важно, чтобы вам было удобно добираться. Либо это могут быть онлайн-встречи в удобное для вас время. 

3. Будьте готовы к тому, что это не один поход. Зачастую требуются повторные встречи. 

В своем блоге я постоянно пишу, чтобы девушки обращали внимание на интимную близость. Важно уметь разговаривать со своим партнером, уметь быстро реагировать на какие-то изменения, которые начинают вас тревожить и постараться не запускать проблему. Если у вас присутствуют страхи, неправильные установки в отношении сексуальной жизни, отсутствие оргазма, преждевременная эякуляция и многое другое, то всё это говорит о том, что пора идти к сексологу. 

И напоследок хочу дать простой совет: не бойтесь идти к сексологу. Это не стыдно и не страшно. Страшнее потерять близость со своим родным человеком».