Как пережить расставание с минимальными психологическими потерями: слово специалисту

Все мы мечтаем встретить того самого человека, с которым проведем всю свою жизнь. Однако жизнь наполнена не только встречами, но и расставаниями.

Legion-Media

.

Любой разрыв отношений оказывает негативное влияние не только на физическое, но и на психологическое состояние. Проживая жизнь, мы забываем только одну вещь ­­― она у нас единственная. И пока она проносится мимо, не пора ли спросить у себя: «Чего я хочу?», «Куда я иду?», «Что я чувствую?».

В подавленном состоянии сложно напоминать себе, что ты у себя один и нужно жить дальше, делая вид, что ничего не произошло. Как же пережить расставание с минимальными психологическими потерями? Сложно, но возможно. Рассказывает наш эксперт ― Евгения Артуровна Гончарова.

  • Проживание и принятие

Любое расставание ― это утрата, и, к сожалению, проживание утраты требует неопределенного времени и определенных стадий горевания. Это тот момент, когда слезами горю поможешь. На этом этапе у тебя возникнет множество разных чувств и эмоций: от вины до агрессии, от любви до ненависти и так далее. И это абсолютно нормально ― испытывать всю эту гамму чувств. Ведь в чувствах самое важное ― проживание. Другой вопрос ― как прожить их безопасно. Вот несколько способов, которые помогут тебе принять и пережить расставание:

1. Позволь себе чувствовать боль от расставания.

2. Найди время для того, чтобы переживать свои мысли и чувства, поразмышлять о себе и своем близком, о хороших временах, которые вы провели вместе.

3. Прими себя и свою боль, свои эмоции (и положительные, и отрицательные), свой собственный путь исцеления. Дай себе время, чтобы пройти его, и освободи себя от каких-либо определенных ожиданий.

4. Открыто выражай свои чувства. Позволь себе плакать, слезы приносят облегчение и исцеляют. 

5. Не позволяй гневу разрастаться, направляй его в здоровое русло: кричи в уединенном месте, бегай, занимайся спортом и физическим трудом. Физическая активность способствует снятию напряжения и физическому высвобождению эмоций. 

6. Позаботься о себе и своем физическом самочувствии. Твое тело нуждается в энергии, чтобы восстановиться. Больше отдыхай, ложись спать раньше, старайся есть сбалансированную пищу. Позволяй себе небольшие физические удовольствия, такие как горячая ванна, послеобеденный сон, любимые блюда и так далее. 

7. Займись творчеством. Творчество является мощным средством, помогающим пережить расставание. Многие люди, переживающие расставание, начинают рисовать, писать музыку, стихи, рассказы. Благодаря этому способу стресс выходит более безопасно.

Также на данном этапе очень важна поддержка в форме беседы, либо в форме обычного слушания. Ты можешь обратиться за помощью к психологу, семье или друзьям, к тем людям, которые будут рядом и не обесценят твои чувства в такой сложный для тебя период.

  • Дышать

Как бы глупо это не звучало, но дыхание ― первый признак того,что ты жив. А если ты жив, то у тебя есть множество возможностей изменить свою жизнь к лучшему. Вообще, дыхательные практики известны и проверены временем. Они помогают успокоиться, стабилизируют душевное равновесие, расслабляют и помогают быстрее уснуть.

К наиболее известным дыхательным практикам относятся: дыхание по Бутейко, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, дыхательная гимнастика Мюллера, пранаяма из хатха-йоги, дыхательные комплексы из цигун, до ин, тибетской йоги; трансперсональное дыхание: ребефинг, холотропное дыхание и многие другие техники. 

Плюс дыхательных практик в том, что их можно выполнять в любое время и в любом месте.

  • Переоценка ценностей

Всем известный факт, что воспитанные люди привыкли жертвовать собой, своим временем, средствами, надеясь, что когда-нибудь кто-то эти жертвы высоко оценит, и они обязательно получат «медаль одобрения». Но жизнь ― это не сказка про Золушку со счастливым финалом. Далеко не все жертвы ценятся другими. Поэтому тебе необходимо учиться сдерживать желание получить одобрение или понравиться кому-то. Другое дело ― это научиться нравиться себе. Любовь к себе начинается с заботы о себе, самоопределения, с установления собственных границ и условий, которые помогут тебе увидеть твою ценность. Это значит, найти равновесие между своими желаниями и требованиями окружающего мира. Пора подумать о том, идете ли вы по своему пути или нет? Что вы пробовали, а что ― нет? На что вы способны, а что вам совершенно не подходит?

  • Время перемен

После долгих размышлений приходит время действий. Однако не все люди, особенно после расставания, готовы к переменам. Потому что каждая перемена ― это страх. Мы боимся. Нами овладевает не только страх одиночества, но и страх быть непонятыми, нелюбимыми, недооцененными, тем более, если это поменяет привычные установки твоего уклада или общества. Из-за страха мы отказываемся от простых радостей и развлечений. Здесь стоит начать учиться делать что-то полезное и важное для себя, оставив беспомощность и страхи в прошлом. Боимся и делаем.

  • Позитивные установки

После того, как ты начал вкладывать в себя через действия, пора настроить себя на позитивную волну, ведь грусти и печали тебе и так хватило сполна. Пришло время строить планы на будущее. Всё, что происходит в нашей жизни ― это опыт, и он не всегда приятный. Глядя на него, и вспомнив о том, чего ты так сильно хотел и что когда-то приносило тебе удовольствие, желание жить, от чего, возможно, ты раньше отказывался, попробуй разработать новый сценарий своей жизни, в которой ты объединишь то, что так сильно любишь и то, что вдохновляет тебя и дает ощущение полноты жизни, даже в самые трудные моменты.

Нет верного способа пережить расставание, но есть ты, который может заботиться о себе и не бросать себя в самые сложные моменты своей жизни.

.