Что такое психосоматика и как она работает: рассказывают эксперты

Все ли болезни от нервов и идут из головы? Как связаны наши болезни с эмоциональным состоянием? Как протекает работает механизм заболевания и чем себе помочь? Книги в нашей сегодняшней подборке как раз об этом!

Legion-Media.ru

«Это все психосоматика! Как симптомы попадают из головы в тело и что делать, чтобы вылечиться», Александр Кугельштадт

От тревоги крутит живот или болит голова: так проявляется психосоматика. Речь идет о сложной связи между физическим здоровьем и психикой, и эти проявления могут испортить жизнь. Например, долгий стресс и депрессия влияют на тело и органы. В результате мы получаем бессонницу, повышенное давление, кожный зуд, болезни сердца, тревожные расстройства и даже диабет. 

С этими проблемами можно долго ходить по врачам, но так и не попасть к специалисту,  который ответит на все ваши вопросы. Как правильно расшифровать сигналы SOS от души и тела и найти путь к выздоровлению, рассказывает врач-психотерапевт Александр Кугельштадт.

«Детская психосоматика. Как помочь детям расти здоровыми», Екатерина Тохтарова

Первые годы жизни дети болеют часто. Мама мобилизует все силы: в ход идут визиты к врачам, лучшие лекарства, бессонные ночи. А что, если болеет сама мама? Ее невольно посещают мысли: само пройдет, сейчас болеть некогда, перенесу «на ногах». Это большая ошибка. Состояние мамы напрямую отражается на здоровье ребенка. Об этом и рассказывает Екатерина Тохтарова.

В психосоматике дети до семи лет рассматриваются как продолжение мамы. Пытаясь найти причину болезни ребенка, нужно обратить внимание и на себя.

Теоретическая часть книги познакомит с основами методики PSY2.0, разработанной российской командой экспертов в области психосоматики. Практическая часть даст простые инструменты, которые позволят влиять на здоровье детей, быстро купируя болезнь. Вы научитесь прорабатывать негативные установки, распознавать вторичные выгоды болезней, вовремя заниматься профилактикой и выстраивать гармоничные отношения с ребенком, собой и миром в целом.

«Изнанка психосоматики. Мышление PSY2.0», Михаил Филяев, Лана Боева

Говорят, все болезни от нервов. Начиная с онкологии и заканчивая болезнью Альцгеймера — врачи подозревают стресс в связи с множеством опасных заболеваний. Неслучайно традиционное лечение зачастую не помогает, а бесконечные обследования не выявляют причину «поломки».

 «Изнанка психосоматики. Мышление PSY2.0» расскажет, как эмоции запускают разрушительные процессы в нашем организме и как психика человека взаимосвязана с его органами, а главное, как научиться бороться с этим и начать слушать свое тело. 

«Практическая психосоматика», Артем Толоконин

Наше тело реагирует на стрессы. На те, которые окружат нас сейчас и те, что достались от родителей или перешли «по наследству» от членов нашей семьи. Жестокое обращение,  физическое насилие, развод родителей и другие травмирующие обстоятельства, которые мы не в силах принять, — никуда не деваются. Они разрушают нас изнутри, и их последствия, словно мина замедленного действия,  — могут проявиться в любой момент — как в виде физических болезней, так и в виде депрессии и тревоги.

В своей книге Артем Толоконин связывает психологические реакции и заболевания конкретных органов. Автор рассказывает, какие эмоции лежат в основе конкретных физических недугов и объясняет психосоматический сценарий возникновения того или иного заболевания в зависимости от сочетания различных переживаний.

«Психосоматика. Психотерапевтический подход. Универсальные правила», Андрей Курпатов

Один из самых известных «теледокторов» страны представляет вниманию читателей сразу четыре работы, объединённые психосоматической проблематикой и специфическим — психотерапевтическим взглядом на рассматриваемые феномены. «Пространство психосоматики» — книга, которая даёт представление об общих психосоматических и соматопсихических отношениях. Предмет «Психологии сердца» значительно уже — это кардиологическая патология и роль в ней психического фактора. Книга «По ту сторону вегетососудистой дистонии» посвящена психическому расстройству, которое проявляется соматическими симптомами. В работе «Депрессия: от реакции доболезни» разъясняется суть психического заболевания, которое чаще-всего присоединяется к хронической соматической патологии.