«Жить по-новому с Нового года»: работает ли такая установка?

И стоит ли верить, что произойдет чудо?

Legion-Media

.

Психолог Анастасия Вознюк поделилась с нами профессиональным мнением, как на самом деле начать новую жизнь в новом году и перестать откладывать на завтра.

«Для миллионов людей волшебная дата 1 января является своеобразным символом перерождения, начала всего нового – жизни, событий, людей. Мы считаем, что с этого дня изменится наша жизнь, изменимся мы сами. Новый год большинство из нас воспринимают как самый благоприятный этап для того, чтобы завершить то, что давно хотел, и начать что-то новое и важное — похудеть, сменить работу, прекратить общение с некоторыми людьми, найти спутника жизни, решить жилищный вопрос. Но решив начать это делать с определенной даты, по сути, мы даем себе возможность отлынивать и провоцируем развитие прокрастинации.

Почему установка «Новый год — новая жизнь» так действует? Просто с самого детства мы чувствуем важность этого праздника, его особенность, волшебство. Для большинства детей Новый год — главный праздник, для многих он даже важнее Дня рождения. Мы загадываем желания и верим, что они обязательно сбудутся. 

Но, если мы попробуем не придавать этому дню особый смысл, то поймем, что можем выбрать для себя любой день и наделить его магией Нового года. Это может быть как начало новой недели – понедельник, так и среда или пятница, это совершенно неважно. Важно внутреннее ощущение себя и своего состояния. Готовность начать этот новый этап в своей жизни. Ведь очень часто происходит так, что мы просто не готовы и оттягиваем момент: «Я начну завтра. Я начну с понедельника. Я начну с Нового года». Но в итоге этого начинания так и не происходит, ведь человек сам этого не хочет – его всё в своей жизни на самом деле устраивает. 

Нужно понимать, что в один конкретный день в году невозможно полностью измениться – искоренить все свои вредные привычки, привить хорошие. Всё делается постепенно, плавно. Любые изменения – длительный процесс, требующий терпения, внимания и правильного отношения к себе. Не нужно пытаться поменять всё и сразу. Не стоит винить себя, если что-то не получается так быстро, как хотелось бы. Нельзя насиловать свой организм и заставлять его делать невозможное – ответная реакция не заставит себя ждать.

Подходить к себе необходимо снисходительно и рационально, не требовать невозможного. Выбирая одно, говоришь «нет» другому — это совершенно нормально. Нужно просто учиться расставлять приоритеты. Это та ситуация, когда направление важнее скорости. 

Еще часто бывает так, что мы во всеуслышание заявляем, даем обещание друзьям или родственникам. Например, «С Нового года я сажусь на строгую диету», — говорим мы за праздничным столом в ожидании боя курантов. И вот уже наступает весна, и близкие начинают подшучивать над вами: «С Нового года так ничего и не изменилось». Обещайте, принимайте решение сами для себя, пробуйте — и тогда даже если не получится, ваша самооценка точно не пострадает. 

Есть мнение, что привычка делать что-то новое формируется 21 день и остается навсегда, однако этот довод является ложным. Нужно долго оттачивать привычку, чтобы к ней приспособиться, только тогда всё получится. 

Однако установка «жить по-новому с Нового года» определенно может работать и помогать нам добиваться поставленных целей. Но лучше начинать сегодня. Если вы полны решимости и готовы к изменениям, начинайте прямо сейчас. 

Желаю всем сил и энергии для новых свершений!»

.