Обречён на успех: семь правил высокоэффективных людей

Только комплексная работа над собой позволит вам добиться желаемых высот. 

Legion-Media
.

Чтобы добиться больших высот и стать успешным человеком, надо обладать целым набором навыков. О том, какие качества и правила помогут вам быстро достигать поставленных целей, рассказала Наталия Тутанцева — опытный преподаватель школы ВКС (стаж более 20 лет), эксперт по программам подготовки к кембриджским экзаменам, ОГЭ и ЕГЭ.

  • Будьте проактивными

Идея проактивности заключается в том, что человек сам отвечает за свою жизнь, не перекладывает ответственность на других людей или внешние обстоятельства. Он понимает, что всё зависит только от него самого, не ждет помощи со стороны и действует самостоятельно.
Проактивные люди нацелены на результат. Они ищут новые возможности и способы решения проблем, проявляют инициативу и прикладывают максимум усилий, чтобы добиться цели. 

  • В начале пути представляйте итоговый результат

У любой задачи должен быть конечный итог. Важно четко понимать, к чему именно вы хотите прийти, зачем вам достигать той или иной цели. Если у вас нет конкретно сформулированного результата, вам будет сложно составить план действий и претворить его в жизнь. А когда вы ясно видите финальную картину, вам гораздо легче продумать нужные шаги и реализовать их. 

  • Сначала решайте ключевые задачи

Научитесь расставлять приоритеты, в первую очередь беритесь за самые важные вопросы. Многие люди ставят на первый план наиболее срочные дела, тратят все свои силы и время на их решение. В итоге у них не остается ресурсов на значимые, ключевые задачи. Чтобы этого избежать, надо видеть разницу между срочным и важным, и по возможности оставлять второстепенные проблемы на потом. Начинайте с самых главных дел, а уже после их выполнения приступайте к решению остальных вопросов. Это поможет грамотно распределить ресурсы и добиться жизненного баланса. 

  • Развивайте мышление «win/win»

Концепция «win/win» («выиграл/выиграл») предполагает поиск взаимовыгодных решений для всех сторон. Во время общения с другими людьми важно думать о том, какой вариант удовлетворит каждого из участников дела. Иначе проиграть могут все.

В процессе решения задач учитывайте не только свои интересы, но и потребности других сторон. Старайтесь находить баланс между собственными целями и желаниями остальных людей, участвующих в деле. 

  • Сначала пытайтесь понять, а потом — быть понятым

Первым делом старайтесь внимательно слушать собеседника, а уже потом высказывайте свое мнение. Проявляйте эмпатию: ставьте себя на место другого человека, смотрите на ситуацию его глазами, пытайтесь понять его. Совсем не обязательно соглашаться с оппонентом или давать ему советы. Важнее распознавать его чувства и эмоции, иметь представление о его моральном состоянии. Так вы сможете выстроить крепкие, доверительные и взаимовыгодные отношения.

  • Стремитесь к синергии

Учитесь работать в команде и взаимодействовать с другими людьми для решения тех или иных задач. Примите тот факт, что общими усилиями гораздо проще добиться желаемой цели, чем в одиночку. Итоговый результат получится намного качественнее, если в его достижении будет участвовать целая команда единомышленников. Здесь важно понять, что все люди разные, но они дополняют друг друга. Это открывает большой потенциал и широкие возможности для реализации задуманного.

  • Развивайте свои ресурсы

Регулярно работайте над физическим состоянием, духовной основой, интеллектуальной составляющей и социально-эмоциональной базой своей личности. Это и есть главные ресурсы для каждого человека.

Уделяйте время физическим нагрузкам, следите за здоровьем, правильно питайтесь, читайте хорошую литературу, контролируйте моральное состояние, избегайте эмоциональных перегрузок. Только комплексная работа над собой позволит вам стать высокоэффективным человеком. 

.