Выполняй эти пять простых пунктов, и твоя самооценка повысится!

Чтобы добиться своих целей, необходимо изменить отношение к себе. И сделать это не так сложно!

Legion-Media
.

Успех, достижение целей и просто счастливая, наполненная, интересная жизнь во многом зависят от ощущения человеком своей ценности. Когда он понимает, что достоин радости, денег. Когда он знает, что есть, за что его уважать. В обратном случае с жизненными благами, построением гармоничных отношений с окружающими могут быть трудности. Как повысить свою самооценку? Несколькими простыми способами поделилась Вера Фишингер – управляющая косметологической клиники, бизнес-коуч.

  • Что такое самооценка?

Это субъективное мнение о своей значимости, важности личности, о собственных достоинствах и недостатках. Ее уровень зависит от умения принимать себя целиком, со всеми отрицательными качествами характера, внешности, от способности критически анализировать собственные возможности, но без фанатизма.

Самооценка тесно связана с любовью к самому себе. Когда человек является обладателем множества комплексов, он не способен испытывать это чувство, пока не проработает имеющиеся отрицательные модели поведения и установки. Самооценка сильно влияет на:

•    легкость общения с другими людьми, в том числе с противоположным полом;

•    успехи в саморазвитии;

•    достижение поставленных целей и выполнение важных задач;

•    умение пользоваться предоставляемыми возможностями.

Если самооценка заниженная, люди испытывают действительно большие сложности во всех сферах жизни. Если она здоровая, то вы чувствуете себя спокойно, уверенно, расслабленно в любых обстоятельствах. Готовы принять свою неидеальность, а потому четко и объективно оцениваете себя, что дает возможность быстро и эффективно справляться с любыми трудностями, а неудачи не воспринимать близко к сердцу, извлекая из них уроки.

  • Способы повысить самооценку

Пункт 1: прекратите сравнивать себя с другими

Истоки самооценки всегда лежат в детстве. Даже самые любящие и осознанные родители всё равно сравнивали вас с кем-то не в вашу пользу. И вот уже взрослый человек мучает себя комплексами, заложенными еще в раннем возрасте.

Идеальные картинки жизни из социальных сетей точно так же рождают чувство неполноценности, ощущение, что ты – неудачник, ничего не достиг и не добился. Но при этом вы забываете, что человек за кадром, чтобы достичь успеха, преодолел комплексы, детские страхи, дал себе свободу и возможность действовать. Смог он – сможете и вы! Измените фокус внимания, проанализируйте, чему можно научиться у этой успешной личности, чтобы улучшить собственную жизнь. И сравнивайте себя только с собой из прошлого.

Пункт 2: уберите критику в отношении себя

Начинайте относиться к промахам, неудачам, ошибкам как к естественному течению жизни. Это не очень приятная, но необходимая часть роста и развития. Чрезмерное самоедство разрушает, заставляет опускать руки и останавливаться буквально в шаге от успеха.

Всегда давайте себе оценку объективно, начиная и заканчивая анализ с положительных факторов, помещая критические замечания между словами похвалы. Ведите дневник успеха – это эффективный инструмент, позволяющий поверить в свои силы, вытянуть из болота негатива.

Пункт 3: создайте позитивное успешное окружение

При взаимодействии и общении с такими людьми вы станете тянуться за ними, стараться подняться на их уровень. Если в вас есть готовность учиться, а не только завидовать и критиковать, умные и успешные люди помогут узнать массу полезного и практического, что можно применять самому для повышения уровня жизни.

Общение с благополучным окружением позволит сделать выводы из своей жизни, понять, где вы проседаете, что можно изменить. Имея критическое ясное мышление и гибкий логический ум, вы получите массу пользы от подобного взаимодействия.

Пункт 4: делайте то, что нравится

Хорошо, если ваша работа будет вас зажигать, но это также может быть хобби. Если нет любимого занятия, которому бы вы посвящали свое свободное время, попробуйте что-то новое и интересное.

Можно заняться спортом. Это тоже способствует росту уровня гормонов счастья и радости, дарит уверенность и возможность искренне полюбить себя. Когда вы активны, бодры, вам легче решаться на быстрые действия и принимать правильные решения. А это повышает самооценку.

Пункт 5: действуйте, а не размышляйте

Во многих живет установка из детства, что всё достигается только сложным трудом. Однако зачастую для изменения и улучшения жизни достаточно мгновения. Существует правило пяти секунд, согласно которому, если вы хотите сделать что-то новое либо то, что не нравится, нужно провести отсчет от пяти до одного и после сразу сделать необходимое действие. Такой подход позволяет отвлечь беспокойный мозг от сомнений и сконцентрировать внимание на том, что необходимо совершить.

Вот такими простыми способами можно улучшить самооценку и свою жизнь.

.