Стартовало открытое голосование Lexus Design Award Russia Top Choice 2022

Все желающие могут познакомиться с работами конкурсантов на сайте и выбрать своих фаворитов в период до 6 ноября. Открытое голосование — отличная возможность для аудитории поддержать талантливые идеи. В то же время жюри производит отбор работ для участия в следующем этапе.

dr

Любой желающий может зайти на сайт и проголосовать за понравившиеся работы конкурсантов. Один человек может отметить до 5 разных работ, но проголосовать за каждого участника можно только 1 раз. Голосование завершится 6 ноября в 09:00 по московскому времени.

В открытом голосовании принимают участие все работы, представленные на конкурс, соответствующие основным ценностям премии: предвосхищать, искать новаторские решения и увлекать. Не менее важно социальное значение предложенной идеи и её потенциальный вклад в решение экологических проблем. Победителем станет участник, чей проект наберёт наибольшее количество голосов от посетителей сайта.

Голосование является альтернативой выставлению оценок экспертным жюри. Победитель получит не только зрительское внимание и признание, но и ценные призы от партнёров конкурса: один интенсивный курс обучения на выбор в онлайн-школе современного дизайн-образования Bang Bang Education и книгу
«Мир! Дружба! Дизайн!» о советском промдизайне с 1950-х и до современности от Московского музея дизайна. Объявление результатов открытого голосования состоится на следующий день на сайте конкурса. Жюри, в свою очередь, принимает решение об определении работ, которые пройдут в
следующий этап.

Тем временем жюри Lexus Design Award Russia Top Choice 2022 уже приступило к оценке работ. В составе жюри: дизайнер и архитектор Пётр Сафиуллин, арт-менеджер, куратор, директор Музея Транспорта Москвы Оксана Бондаренко, художник, профессор Университета Сорбонна и директор Международного Института Искусства и Науки Ольга Киселёва, шеф-дизайнер Национального центра промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ Алексей Шаршаков, блогер, продуктовый менеджер Яндекса и в прошлом медиадиректор «Яндекс.Дзена» и главный редактор сайтов Look At Me,
Interview Russia и журнала «Афиша» Даниил Трабун, а также куратор программы BA (Hons) Interior Architecture & Design в Британской высшей школе дизайна Умберто Джираудо.

Экспертами выступают лидеры креативных индустрий и признанные авторитеты в области дизайна и архитектуры. Они помогут жюри отобрать лучшие работы и выбрать победителя, который отправится в полуфинал Lexus Design Award 2022. Напоминаем, что шесть финалистов международного конкурса вместе с кураторами будут работать над созданием прототипов по своим идеям для презентации итоговых проектов в финале в 2022 году.