Путешествие октября: ждёт ли россиян Доминикана — слово эксперту

Жители столицы уже начали планировать осенние путешествия в тёплые страны. Одно из самых популярных направлений октября – Доминиканская Республика.

Яркая страна, которая затягивает туристов со всего мира интересной историей, вечным летом, шикарными пляжами с белоснежным песком, тёплым морем, качественным сервисом. А ещё остров славится своей природой, горами, уникальными заповедниками, водопадами и реками. Эксперты говорят, что туристу не хватит и целой жизни, чтобы увидеть всё, чем может удивить Доминикана. Октябрь в Доминикане как мостик, который связывает низкий курортный сезон с высоким.

Начало месяца подойдёт для тех, кто не любит высокие температуры и большое количество туристов. Но в это время ещё сохраняется риск дождей. С третьей недели октября погода уже будет комфортнее и стабильнее, но и цены на билеты будут выше, чем в том же сентябре, при этом значительно приятнее, чем в самый разгар сезона – декабре. До пандемии Доминиканская Республика была самым популярным карибским направлением у россиян - к зиме 2019 года наша страна вышла на первое место в Европе по объему туристического потока в Доминикану, опередив традиционно активные рынки Франции и Германии. И вот в конце июля 2021 Россия возобновила с ней регулярное авиасообщение. 

Елена Волкова – известный трэвел-журналист, эксперт по путешествиям по Доминиканской Республике и обладатель статуса автора «Лучшего русскоязычного блога о Доминикане» по мнению представительства Министерства туризма Доминиканской Республики в РФ и СНГ. 

- Елена, что связывает вас с Доминиканой?

- С Доминиканой меня связывает журналистика, любовь к иностранным языкам и путешествиям. Родилась я в Магнитогорске. И мой путь из российского региона в Доминикану – это история моего становления как трэвел-журналиста. Я окончила школу в родном городе, поступила в Институт иностранных языков в Санкт-Петербурге, а после получения диплома по специальности «лингвист-переводчик» много лет работала с международными делегациями. Огромное количество рабочих и личных поездок как по России, так и по зарубежным странам. Мне всегда нравилось писать. Во время путешествий, даже самых коротких, я по крупицам собирала интересную информацию. За долгие годы собрался большой личный архив. И в 2016 году решила создать свой сайт, чтобы публиковать свои материалы. Так родилась трэвел-блогер и журналист Елена Волкова.

Читательская аудитория сайта росла очень быстро. Людям нравилось, как и что я пишу. Охваты росли и популярность сайта привела меня к сотрудничеству со многими российскими изданиями и программами. У меня даже появилась авторская колонка о путешествиях. В 2019 году мы с мужем приняли решение переехать в Доминикану. Именно тогда я оставила работу переводчика и с головой ушла в журналистику. Таким образом этот потрясающий и колоритный остров появился в моей жизни и в моём блоге. Практически все публикации 2019 года я посвятила Доминикане.

- О Доминикане пишут многие, это популярный среди россиян курорт. Чем ваш блог об этой стране выделяется?

Я не пишу то, что известно и без меня. Мне нравится рассказывать о своих свиданиях с тем или иным местом, о своих эмоциях, о жизни в стране глазами местного жителя, а через свои тексты эти настроения и знания я передаю читателям.

Эксперты в сфере туризма сходятся во мнении, что во многом благодаря публикациям так называемого «доминиканского цикла» статей Елены Волковой, России удалось добиться высоких показателей туристического потока в Доминикану. Журналистская деятельность Волковой в сфере туризма доказала высокую эффективность средств массовой информации в конструировании позитивного имиджа целой страны или отдельного города и их влиянии на решение проблем туризма в рамках конкретной дестинации.

«Я считаю, что продвижение туристического продукта – это важная часть стратегии развития внутреннего и въездного туризма. Для каждого уголка земного шара, претендующего на туристический поток, встаёт необходимость создания концепции презентации своей территории, исходя из географических, социально-экономических, культурно-этнографических особенностей. А журналистика и трэвел-блогинг имеют все инструменты для повышения конкурентоспособности турпродукта и его популяризации», — говорит Елена. 

Усилия российского трэвел-журналиста не остались незамеченными. За контент и высокий результат авторский блог Волковой был назван лучшим русскоязычным блогом о Доминикане. За содействие в развитии активного туризма в стране Елена была отмечена личной наградой Министерства туризма Доминиканской Республики. Благодаря ее деятельности у России есть все шансы на укрепление своего туристического лидерства не только в Карибском регионе, но и на других курортах мира.