Пик сезона: где кататься на лыжах и сноуборде этой зимой

Зима официально вступила в свои права, а значит, пора планировать отдых на горнолыжном курорте. К сожалению, из-за пандемии выбор направлений для жителей России снова ограничен. Однако без любимого вида спорта в этом сезоне мы все равно не останемся.

Depositphotos.com/FOTODOM

Куда именно навострить лыжи, рассказывает Александр Першиков, основатель международного сервиса по аренде машин GetRentacar.com.

Сербия

dr

Сербия принимает российских туристов, а прямое сообщение между нашими странами возобновлено. Не стоит ограничивать путешествие прогулками по Белграду, ведь в Сербии есть отличные горнолыжные курорты. Один из самых популярных — Копаоник: здесь 65 км оборудованных трасс, которые подойдут как для новичков, так и для настоящих профи. Примечательно, что большинство из них хорошо освещаются, поэтому даже короткий световой день не станет помехой катанию. Расстояние от Белграда до Копаоника составляет 270 км, которые можно преодолеть на машине. Помните о том, что зима в горах — особенно коварный сезон, поэтому, арендуя машину, отдавайте предпочтение надежным, проходимым вариантам. Найти такие модели по разумным деньгам можно на сайте или в приложении.

Венгрия

dr

Еще одна страна, в которой рады путешественникам из России (и даже признают «Спутник V») — это Венгрия. Горнолыжные курорты этой страны не слишком хорошо известны среди наших горнолыжников, и, пожалуй, сейчас лучшее время, чтобы их изучить. Самый популярный — Матра — находится всего в 100 км от Будапешта. Здесь мягкий климат и очень красивая природа, поэтому во время катания вы сможете наслаждаться живописными пейзажами. Маршруты не отличаются сильной сложностью, поэтому Матра идеально подойдет для новичков. Искателям острых ощущений здесь может быть скучновато. Им больше подойдет другой курорт — Банкут — с восемью трассами на любой вкус.

Сочи

dr

Впрочем, покататься на лыжах есть возможность и на территории России. К счастью, выбор курортов в нашей стране довольно большой, и среди них есть вполне европейские варианты. Можно, например, поехать на «Розу Хутор»: помимо оборудованных трасс разного уровня сложности здесь есть все необходимое для апре-ски — рестораны, бары, а также большой выбор бань и саун. Среди основных преимуществ курорта — близость к Москве (всего 2 часа на самолете до Сочи) и развитая инфраструктура. Но есть и ложка дегтя: высокие цены и очереди на подъемники в высокий сезон.

Шерегеш

dr

Самый большой горнолыжный курорт Сибири славится длинным сезоном и пушистым снегом, за который «Геш» так любят фрирайдеры. Из-за красоты природы Горную Шорию, в которой расположен курорт, часто сравнивают со Швейцарией. Поэтому даже если вы не катаетесь на лыжах, но любите зимние пейзажи, вам здесь все равно понравится. Желающим покататься без спешки и без очередей лучше приезжать в будни, а вот любителям веселья, наоборот, стоит выбрать выходные, чтобы насладиться апре-ски в баре. 

Сахалин

dr

Этот вариант больше подойдет любителям экзотики и дальних перелетов. Курорт «Горный воздух» считается лучшим на Дальнем востоке. Он находится прямо в Южно-Сахалинске, что очень удобно: можно жить в столице острова и каждый день кататься на лыжах или сноуборде. Главное, чтобы позволила погода: она на Сахалине весьма непредсказуема, а вместо долгожданного снега весь декабрь может идти дождь. Снежными пушками «Горный воздух», конечно, оснащен, но лучше все-таки бороздить натуральный белоснежных пухляк. Ну а вечером спортивных путешественников ждут отличные рестораны корейской и японской кухни, а также вкусные, свежие морепродукты.