Туристические маршруты «Игора Тур» стали победителями Всероссийского проекта Агентства стратегических инициатив «Открой свою Россию»

27 декабря в Москве назвали 30 лучших концептуальных туристических маршрутов по итогам Всероссийского проекта Агентства стратегических инициатив и Правительства РФ «Открой свою Россию».

Победителей наградили Заместитель Председателя Правительства России, председатель конкурсной комиссии Дмитрий Чернышенко и генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева. 

В число лучших вошли сразу три новых маршрута туроператора «Игора Тур»: «Ешь. Вдохновляйся. Люби. Найди свою точку на карте», «Под зимним солнцем Карелии» и «Энергия Ладоги». Таким образом, команда «Игора Тур» вошла в тройку лидеров по количеству маршрутов-победителей среди всех команд.

Также на торжественной церемонии глава Ростуризма Зарина Догузова объявила 10 из представленных на конкурс 192 маршрутов, рекомендуемых для подачи заявки на соискание статуса «Национальный брендовый маршрут». Такой статус могут иметь только маршруты, которые полностью отвечают требованиям Ростуризма, в том числе являются узнаваемыми, круглогодичными, регулярными, целостными и соответствуют российским стандартам по предоставлению туристических и иных услуг, выходящих в туристский продукт.

Среди рекомендуемых для подачи заявки на соискание статуса «Национальный брендовый маршрут» – маршрут «Энергия Ладоги» – путешествие вокруг крупнейшего озера Европы от туроператора «Игора Тур». Данный маршрут соответствует главным критериям отбора и предлагает путешественникам получить максимум ярких впечатлений не только от знакомства с достопримечательностями региона, но и от каждого мгновения путешествия. Комфортные отели, аутентичная кухня, неспешные переезды и знакомство с Ладожским озером – все это делает маршрут «Энергия Ладоги» привлекательным не только для российских, но и для иностранных туристов. 

О проекте «Открой свою Россию»

«Открой свою Россию» — это Всероссийский проект по созданию концептуальных маршрутов, который стартовал 5 июля 2021 г. Он проходил в несколько этапов. Первый – выбор экспертной комиссии. Каждый заявленный маршрут оценивался сразу по 10 критериям, учитывал соответствие потребностям современного путешественника и наполненность яркими впечатлениями. Второй – народное голосование на официальном сайте проекта.
Всего на проекте были представлены 192 маршрута в 60 субъектах Российской Федерации. По решению конкурсной комиссии в финал проекта вышли 33 команды с 66 маршрутами, охватывающими все 8 федеральных округов и проходящие по 36 субъектам России. 

Маршруты-победители туроператора «Игора Тур»

«Энергия Ладоги» – это приключение вокруг крупнейшего озера Европы, ставшего свидетелем важнейших событий в судьбе России: здесь проходили «Дорога жизни» и «Путь из варяг в греки», а сегодня – ваше персональное путешествие к себе. Мини-отпуск, продуманный до мелочей в каждом моменте: наблюдайте закаты из панорамных отелей на берегу Ладоги, попробуйте Север на вкус в лучших ресторанах региона, почувствуйте его философию и найдите новые источники вдохновения там, где зародилась Русь. Расписание составлено с учетом ценности каждой минуты клиента и его желания исследовать все места без спешки.  

«Ешь. Вдохновляйся. Люби» — это лайфстайл-маршрут для тех, кто устал от мегаполиса и работы нон-стоп. Отправляйтесь в путешествие вдоль Ладоги, чтобы найти новые источники вдохновения и душевных сил. Позвольте себе расслабиться в панорамных отелях с видом на северные закаты, наслаждайтесь бескомпромиссным отдыхом и новым гастрономическим опытом в лучших точках Северного Приладожья. 

Ешь: запустить экспресс-изменения в себе и найти новые точки вдохновения. Пройдите ритуал винной дегустации и попробуйте Карелию на вкус в лучших ресторанах региона с акцентом на региональные специалитеты. Знатоков и ценителей порадует огромная коллекция российских вин, в том числе — винодельни «Усадьба Дивноморское».

Вдохновляйся: сменить открытые окна браузера на лесной пейзаж за окном уютного номера. Начните день с архитектурной прогулки по старинному городу Сортавала и открытию тайн крепости Корела.

Люби: замедлиться, остановиться и позволить себе отдохнуть. Устроить «ментальный детокс» в банном комплексе парк-отеля «Дача Винтера» на берегу Ладоги: в альпийской сауне на травах, джакузи под открытым небом, а также в панорамной сауне с видом на озеро в «Точка на карте. Сортавала».

«Под зимним солнцем Карелии» — приключение в самое сердце Северного Приладожья с яркими зимними впечатлениями для всей семьи: отдыхайте в лучших отелях региона, знакомьтесь с исключительными природными локациями, недоступными без местных проводников. Наполняйтесь силами для новых свершений и согревайтесь под зимним солнцем Карелии в самом активном путешествии! 

Региональные гастрономические специалитеты: 

Согреваемся: на пикнике у озера ароматным травяным чаем из самовара на дровах и блинчиками с морошковым вареньем. 

Учимся: запекать на опаленном бревне свежую карельскую рыбу, пропитанную ягодным соусом.

Открываем: лучшие рестораны региона – «Густав Винтер», «Фаворит» и «Ле Шале» – с акцентом на локальные специалитеты. Юшка из ладожской рыбы, икра из лесных грибов, голубцы из дичи с соусом из печеных перцев.