Как рыба в воде: маршрут выходного дня по Волге

Начало осени — идеальное время для путешествий. Предлагаем отправиться в два красивейших города Золотого кольца — Ярославль и Кострому.

Legion-Media

.

  • Москва-Ярославль

Расстояние между городами по трассе около 275 километров. Добраться можно на автомобиле или поезде «Ласточка» с Ярославского вокзала (время в пути — 3 часа).

Начать поездку рекомендуем с шоу-макета «Золотое кольцо» в Ярославле. Это возможность в одном месте увидеть главные достопримечательности и культурные объекты тринадцати старинных русских городов в миниатюре. Музей интерактивный — здесь всё движется и каждый город «живет» своей жизнью: на вокзал по расписанию прибывает поезд, пожарные мчат на вызов, кто-то катается на лыжах, а кто-то отдыхает с друзьями в баре. Каждые 10 минут на макете наступает ночь, на городских улицах загораются фонари, а в окнах домов — свет. Здесь даже можно увидеть фейерверк! Над созданием этого мира в миниатюре в течение двух лет трудились 147 человек. Площадь макета составила 84 квадратных метра. Работа продолжается, и в скором времени в музее появятся новые сюжеты и города.

Самое время отправиться за гастрономическими впечатлениями в лучшие заведения Ярославля. Поклонники этнической кухни оценят ресторан «Сайëра». Одно из его главных достоинств — прекрасный вид из огромных панорамных окон на Академический Театр драмы имени Фёдора Волкова — первый русский театр, основанный еще в 1750 году. Отдельного внимания заслуживает интерьер заведения, за концепцию которого был взят Великий шёлковый путь. Диваны имеют очертания барханных массивов, а длина золотых цепей, украшающих зал и символизирующих песчаные бури, 18 километров! За меню в «Сайëре» отвечает шеф-повар Илья Комар. Он советует взять мезе по-восточному — сет из закусок. Баклажаны с унаги и сыром страчателла и хумус из арахиса не оставят равнодушными даже самых искушенных гурманов! Специалитет от шефа-повара — запеченную ножку ягненка с травами и овощами — берут на компанию. И, конечно, стоит попробовать один из местных уникальных десертов. Один из главных фаворитов заведения — мусс из халвы с голубикой и малиновым соусом.

Еще один ресторан в Ярославле, безусловно, заслуживающий внимания — Osteria Lucia (Лючия — аналог русского имени Люся) — переносит своих гостей в солнечную Италию. Посуда с ручной росписью, сделанная на заказ, многие предметы интерьера и даже мука для пиццы — всё привезено из Италии.

Идеей ресторана было воссоздать атмосферу большого итальянского дома, где счастливо живут несколько поколений родственников. И авторам проекта Павлу Кашникову и Алексею Новикову это, однозначно, удалось! За настроение гостей отвечает персонал — здесь все очень вежливые и артистичные. Оказывается, с работниками остерии проводит тренинги профессиональный актер местного драматического театра. Изюминкой заведения, помимо безупречной кухни, являются музыкальные поздравления с праздником. Хор из хостес и официантов может исполнить для вас «Уно моменто», «Феличиту» и еще несколько ярких композиций на ваш выбор.

Ресторан расположен в центре Ярославля в старинном особняке 1906 года, являющимся памятником культурного наследия. Над меню Osteria Lucia работали сразу пять шеф-поваров. Трое из них — итальянцы, приглашенные консультанты. И два шефа из команды рестораторов — Павел Трифонов и Никита Перцев. В заведении с итальянской кухней непременно стоит попробовать пасту ручной работы. Хит остерии — казаречче с рагу из утки.

После обеда самое время продолжить знакомство с Ярославлем. Погулявшись по набережной Волги и сделав обязательное фото в парке на Стрелке, можно зайти в Мультимедийный музей нового взгляда на историю. Он занимает три этажа старинного особняка рядом с памятником Некрасову на Волжской набережной и оснащен по последнему слову техники: в 14 залах расположено 50 цифровых экспозиций, 80 дижитал-панелей и проекций, на которых оживают герои прошлых тысячелетий и приоткрываются завесы тайн и загадок древней и средневековой истории на основе авторских концепций, порой очень отличающихся от общепризнанных. Например, согласно исследованиям создателей этого мультимедийного музея, Куликово поле находится в центре современной Москвы! Также здесь можно узнать, как строились египетские пирамиды и увидеть 3d образ царя Ивана Грозного. Размышляя об исторических событиях, здесь можно провести ни один час!

  • Ярославская область, сельское поселение Красный Профинтерн

Если вам наскучили стандартные отели, то вы, наверняка, оцените яхтенный глэмпинг-парк «Точка Немо» на берегу Волги, где можно остановиться по пути в Кострому. Здесь есть разные варианты для размещения, все отличаются оригинальностью — геокупол, домик на дереве, А-фрейм, лодж или летний шатер. Каждый дом оснащен панорамными окнами, чтобы можно было любоваться потрясающими видами, собственной террасой с зоной барбекю и шезлонгами. У некоторых есть купели, где так приятно понежиться вечером, любуясь звездами. Завтрак в формате «шведский стол» включен в проживание.

Со-основательница «Точки Немо» Нина Синицына рассказала, что концепция глэмпинг-парка выросла из другого проекта — «Дружеская регата». Вместе с супругом Сергеем они уже несколько лет организовывают походы под парусом, в которых участвуют семьи с детьми.

Яхтинг — популярное развлечение и в «Точке Немо». Здесь есть парусные яхты, катамараны, весельные лодки и SUP- борды. Для корпоративных мероприятий даже могут организовать регату.

Вечером можно посмотреть кино на большом экране или арендовать баню.

  • Кострома

Этот город, недавно отметивший свое 870-летие, можно увидеть с высоты птичьего полета, поднявшись на колокольню собора Костромского Кремля, работы по возрождению ансамбля которого сейчас активно ведутся (предварительная запись обязательна).

Далее отправляемся в один из самых необычных музеев города — «Аметист». Его можно легко найти в центре города по памятнику ювелиру-кустарю, расположенному на площади.

Считается, что нужно загадать желание, продев палец в кольцо скульптуры, и оно непременно сбудется! Благодаря харизматичному гиду Денису Иванцову (он же является руководителем
музея ювелирного искусства) экскурсия превращается в настоящее маленькое шоу, где гостей через призму интересных историй и необычных экспонатов погружают в быт наших предков.

Многовековая история Костромы показана здесь через местных ювелирных дел мастеров. Не зря ведь этот город называют ювелирной столицей. Во время экскурсии можно узнать, для чего мастеру нужна прищепка, увидеть, как выглядела купеческая лавка в 19 веке, и самому попробовать поработать с инструментами, которыми мастера до сих пор пользуются для создания своих шедевров. Обязательно нужно потереть огромный камень-аметист, стоящий в одном из залов — на удачу!

Ювелирное дело до сих пор очень развито в Костромской области. Здесь много фабрик и небольших мастерских, где производят нереальной красоты украшения. А в Красносельском училище художественной обработки металлов, расположенном в поселке городского типа Красное-на-Волге, вот уже 125 лет готовят специалистов.

В том же здании, что и музей «Аметист», расположен ювелирный магазин — один из старейших и самых известных в Костроме.

На обед можно отправиться в ресторан «Екатерина», расположенный в одноименном отеле. Здесь представлены блюда русской и европейской кухни. На первое здесь рекомендуют попробовать щи или уху — их подают в котелке. Есть сезонное и гриль-меню. В качестве сувенира можно увезти с собой один из видов настоек местного приготовления, которые разливают в красивые бутылки.

Далее маршрут лежит в музей истории Большой Костромской льняной мануфактуры. Это предприятие было основано в 1866 году знаменитыми братьями Третьяковыми и действует до сих пор. К концу 19 века эта льнаперерабатывающая мануфактура стала самой значимой в Европе и была поставщиком тканей для Русского императорского двора.  Экскурсию проводит Виктор Васильевич Афанасин, заместитель директора Большой Костромской льняной мануфактуры, работающий на этом производстве уже более тридцати лет. Он не только покажет экспозицию, но и поможет узнать много интересных фактов о сборе льна и производстве изделий из него, а также из биографии братьев Третьяковых. И, конечно, побывать в цехах, где есть как современное оборудование, так и станки со столетней историей. «Лëн - это наша нефть!» — уверен Виктор Васильевич.

В Костроме можно остановиться в бутик-отеле «Круиз», который живописно расположен на берегу Волги. Здесь невероятной красоты рассветы и закаты! Но славится это место не только ими, но и ужинами в формате фудпейринг от шеф-повара ресторана «Круиз» Дениса Беляева.

Фудпейринг — это течение в гастрокультуре, которое позволяет выходить за рамки простых сочетаний, объединяя обычные продукты в нестандартные комбинации. Ужин от шефа состоит из пяти блюд, среди них — кундюмы с квашенной капустой и соусом из томленного на топленом масле лука, говяжья щека, нежная перловка с соусом из белых грибов и мороженым из сметаны. 80% продуктов для ресторана закупается у местных производителей. Под каждое блюдо подается определённый напиток. Что именно намиксовал шеф-бармен Дмитрий Рябов, отгадать сложно. Например, в одном из коктейлей содержатся такие ингредиенты, как текила, бурбон, кефир, топленое молоко, барбарис, ананас и смородина. Звучит очень необычно!

Ужины в формате фудпейринг в «Круизе» проводятся каждый месяц. На выбор гостям предлагается один из уникальных сетов — «игра текстур, температур и цвета», «Рыба и не только», «ЯЖФЕРМЕР», «С широко закрытыми глазами». Так что, это еще один повод для того, чтобы вернуться в Кострому! 

Материал подготовлен создательницами коммуникационного агентства «Из-Ба», занимающегося развитием внутреннего туризма: Ириной Пудовой, Ольгой Туфекчи и Ириной Боровлевой.

.