Апсайкл-коллекция Маши Цигаль и гараж-сейл в телеграм

«Пятница!» совместно с дизайнером Машей Цигаль выпустила апсайкл-коллекцию, созданную из собственного мерча, и организовала в своем телеграм-канале гараж-сейл вещей от звезд. Так телеканал планирует привлечь внимание к  шеринг-экономике и осознанному потреблению.

Апсайкл-коллекция «Бывшие» создана в коллаборации с дизайнером Машей Цигаль из собственного мерча телеканала, который накопился с 2017 года. Цигаль переосмыслила лежавшие на складе футболки, толстовки, платья и плащи, и соединила их между собой с помощью апсайклинга. Коллекция состоит из 9 уникальных вещей, которые можно купить в интернет-магазине канала. 

Маша Цигаль: «Апсайкл и осознанное потребление стали моим стилем жизни. Апсайкл — это очень модное направление, которое не очень сильно развито в России, но это всего лишь вопрос времени. Мне приятно быть в этом пионером и участвовать в инициативе телеканала «Пятница!», обладающей огромной и прогрессивной аудиторией. Апсайкл помогает нам быть уникальными: находишь какие-то вещи в своем гардеробе, что-то в них переделываешь, что-то убираешь – и вот, у тебя такая вещь, как ни у кого. А осознанность – это когда ты приходишь в магазин с шопером, а не с одноразовыми пакетами; это когда даешь вещам новую жизнь, а не спонсируешь масс-маркет». 

К каждой вещи прикреплена бирка с номером телефона. Позвонив по указанному номеру, можно узнать историю создания вещи, которую расскажет сама Маша Цигаль. 

Маша Цигаль: «Проект с юмором. Мне нравится, что он назван «Бывшие», там очень забавные подводки – истории вещей – это всё мне созвучно. Я уверена, что человек, который обретет вещь из нашей коллаборации, посмотрит на неё и вдохновится – может, я тоже что-то такое могу сделать?».

Со 2 по 7 июня в телеграм-канале «Пятницы!» пройдет гараж-сейл «Бывшие звезд». На нем будут представлены сумка Насти Ивлеевой, плащ и сумка Константина Ивлева, свитер Рената Агзамова, шляпа Регины Тодоренко, галстук-бабочка Тимура Родригеза, плащ из клипа Сергея Жукова и другие личные вещи звезд канала. Чтобы стать обладателем звездной вещи, нужно правильно ответить на вопрос, который будет опубликован в телеграм-канале «Пятницы!». Расписание выхода вопросов размещено на странице проекта на сайте «Пятницы!». 

Артемий Гладченко, директор по маркетингу телеканала «Пятница!»: «”Пятница!” давно взяла курс на проекты по устойчивому развитию планеты. В прошлом году мы запустили проект «Зеленая Пятница» об экологии, в этом году решили обратить внимание на проблему избыточного потребления. Сейчас в России как никогда актуальна экономика шеринга. В проекте «Бывшие» мы хотим рассказать миллионам наших зрителей, что важно делиться друг с другом. И если у вас есть вещи, которые стали не нужны, — не выбрасывайте, отдайте тому, кто в них нуждается». 

Партнером проекта «Бывшие» стал фонд «Второе дыхание» – крупнейшая некоммерческая организация, занимающаяся сбором, сортировкой, перераспределением и переработкой одежды на любой стадии ее жизни. На посадочной странице проекта «Бывшие» можно найти правила сдачи старых вещей тем, кто в них нуждается, и адреса пунктов приема.