Возвращаемся в рабочий режим после лета: 5 советов психолога и телесного терапевта

Сентябрь на многих навевает меланхолию не только необходимостью переворачивать лист календаря, но также возвращением в режим работы, учебы и рутины. Как смену сезонов сделать комфортной и даже полезной, рассказывает наш эксперт Александра Толоконина.

Legion-Media.ru

1. Позаботьтесь о теле

Летом многие из нас позволяют себе чуть больше: мы сбиваем режим сна и бодрствования, иногда ленимся и допускаем излишества в еде. Ведь лето это маленькая жизнь, которую хочется провести максимально приятно и насыщенно. Важно возвращать себя в тонус постепенно, перенастраивая организм шаг за шагом.

Один из простых и действенных способов ― поддержка водного баланса в организме. Если он налажен, то клетки напитаны влагой и дают нам энергию, мы выглядим и чувствуем себя хорошо. Рассчитать норму воды легко: на 1 кг веса взрослому человеку нужно в среднем 30-50 мл воды. Причем важно растягивать необходимое количество воды в течение дня, а не выпивать залпом за 2-3 подхода, чтобы не перегрузить почки.

Также помогают легкие тренировки-зарядки и длительные прогулки. Такая нагрузка на неподготовленный организм не окажет стрессового эффекта, но поможет взбодриться с утра и снять напряжение вечером.

Legion-Media.ru Legion-Media.ru

2. Наладьте здоровый сон

Осенью световой день становится короче, и наши биоритмы реагируют на это не лучшим образом. Чтобы пробуждение не было пыткой, важно давать организму достаточно времени для ночного отдыха. Оптимально спать 8 часов, засыпая до 23:00. Тогда к полуночи выработка мелатонина достигает пика, а все системы тела оптимально обновляются и очищаются.

Если отход ко сну в это время кажется слишком ранним и тело сопротивляется, помогите ему адаптироваться к новому режиму. Для этого используйте приглушенный свет в спальне, а вместо просмотра телевизора или ленты соцсетей сделайте медитацию и почитайте книгу.

Legion-Media.ru Legion-Media.ru

3. Входите в рутину постепенно

Бывает, что возвращаться в рутину страшно и неприятно, потому что оттуда виднеется гора сложных и бесконечных дел. Не пытайтесь съесть слона разом ― разрешите себе попробовать.

Составляйте небольшие списки дел, выделяя в первую очередь срочные и важные. И обязательно отмечайте или вычеркивайте их, когда выполните. Так постепенно получится втянуться, а там и азарт появится для новых масштабных и стратегических задач.

 Legion-Media.ru  Legion-Media.ru

4. Беритесь за интересное и за то, по чему соскучились

Конечно, с морем, солнцем и отдыхом мало что может сравниться по привлекательности. Но важно помнить, что и в привычной будничной жизни есть много вдохновляющих моментов.

Например, уютные прогулки в осенних парках и скверах, посещение новых выставок и кафе, открытие театрального сезона и возобновление общения с теми, кто летом был для вас недоступен. Наблюдайте, как город вместе с вами возвращается к жизни и выбирайтесь почаще за новыми впечатлениями.

Legion-Media.ru Legion-Media.ru

5. Обновите гардероб и обстановку

Вспомните, как вы трогательно выбирали новые тетради к школе, предвкушая, что будете записывать туда много интересного. Или как искали красивые наряды, чтобы каждый новый день выглядеть так, словно за углом вас ожидает самое большое счастье.

Возьмите эти теплые чувства и перенесите в текущий момент. Купите качественный и тактильно приятный ежедневник, чтобы каждый момент прикасаться к прекрасному и фиксировать важное. Дополните рабочее место удобными предметами: гаджетами, органайзерами, любимым фото и цветком в горшке, чтобы в буднях всегда было место комфорту и радости.

Legion-Media.ru Legion-Media.ru

С помощью одежды тоже можно настроить себя на нужную волну. Например, красный цвет заряжает нас энергией жизни и страстью к активным действиям. Фиолетовый усиливает интуицию, желтый наполняет счастьем, а зеленый пробуждает щедрость и дает ощущение гармонии.

Legion-Media.ru Legion-Media.ru

Эксперт:

Александра Толоконина ― психотерапевт, ведущая обучающих программ для женщин, руководитель Центра семейной психологии.