Стартовало народное голосование за лучшие горнолыжные курорты России

С 1 сентября каждый россиянин сможет проголосовать за любимый горнолыжный курорт в рамках национальной премии «Горы России».

Народное голосование будет проходить на сайте и продлится до 15 октября включительно. Такое масштабное голосование в рамках страны проводится впервые. По словам организаторов, на платформе премии зарегистрировалось более 150 курортов из 8 федеральных округов. Для них предусмотрено 29 основных номинаций в том числе «Лучший горнолыжный курорт России», «Лучший горнолыжный отель», «Самый событийный горнолыжный курорт».

Красная поляна Красная поляна

В числе претендентов, известные горнолыжные курорты федерального значения, такие как «Большой Вудъявр» в Мурманской области, ВТРК «Архыз» в Карачаево –Черкессии и «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии, Курорт Красная Поляна в Сочи, «Манжерок» на Алтае, Шерегеш в Кемеровской области, московские комплексы «Сорочаны» и «Волен-Степаново», а также небольшие «домашние курорты». Как рассказали организаторы в тройке лидеров по числу зарегистровавшихся курортов стали Сибирский, Приволжский и Уральский федеральные округа.

«Из Сибири мы получили 27 заявок, из Приволжья 23, а Уральский федеральный округ будет представлен 18 курортами, - рассказал организатор премии, генеральный директор «THR Marketing» Илья Виноградов, - География безусловно отражает суть индустрии, где холод и снег имеют большое значение. Но в тоже время мы были поражены вовлеченностью российских регионов в развитие горнолыжной отрасли, оборудованные склоны есть практически в каждом субъекте федерации, при этом многие стараются работать круглый год, что говорит не просто о востребованности, но и о большом потенциале развития не только ГЛК, а целых территорий».

Так, например в Каменске-Уральском Свердловской области природная достопримечательность в виде скалы послужила основой развития ГЛК «Богатырек». Семейный парк «Изгиб» в Ярославской области превратился в полноценный всесезонный курорт с развитой инфраструктурой и актуальными активностями в виде глемпинга и сап –бординга. Горное село Армхи в Ингушетии может считаться самым маленьким «домашним» горнолыжным курортом мира. На высоте 1520 м располагаются всего 2 трассы (красная и учебная) протяженностью до 1200 м. Они оснащены кресельным и бугельным подъемником, на них доступно вечернее и ночное катание. Кроме того здесь есть собственный бювет с чистейшей природной талой водой «Обанхи».

Параллельно всероссийскому голосованию пройдет экспертное, которое назовет лучших в дополнительных номинациях. 24 ноября победителей ждет торжественная церемония награждения в Москве.