Дети и карьера: как находить баланс между материнством и работой

Баланс между материнством и работой журналисты, исследователи и, прежде всего, сами мамы ищут уже не первое десятилетие, однако можно смело утверждать, что за последние годы процент женщин, который его нашел, становится всё выше.

Legion-Media

.

Работать и воспитывать детей одинаково хорошо — это уже не исключение из правил, а норма для современной женщины, которая хочет жить в моменте, реализовываться и двигаться к своим целям. В чем же залог успеха? Разбираемся вместе с партнером коммуникационного агентства Co-Operation Moscow и мамой двоих детей Катей Смольяновой. 

Когда у вас свой бизнес, слово «декрет» вслух не произносится и, как правило, даже не снится

Вместо него в мою первую беременность я смотрела другие сны, а точнее, кошмары: например, про то, что у меня не получится совмещать работу и материнство, про то, что дети станут преградой для профессионального роста, а клиенты скорее всего спишут со счетов компанию, где кофаундер скоро родит. Сейчас, конечно, вспоминать про уровень кошмаров того времени смешно и немного стыдно, но сила гормонов в период вынашивания ребенка – вещь сильнейшая и крайне неуправляемая. Дополните это внешними факторами в виде общественного мнения, и вы становитесь тревожной матерью еще до появления первого ребенка. 

Чтобы избежать кошмаров по ночам, первый совет для тех, кто намерен держать баланс, — не обесценивать свои страхи и заблаговременно проработать их. Конечно, можно прочитать большое количество литературы и быть уверенной в стабильности своей нервной системы, но у каждой будущей или настоящей матери есть свои индивидуальные опасения, мысли и переживания. Для их минимизации и сохранения баланса, на мой взгляд, эффективнее всего обратиться к специалисту на самом раннем этапе. Это могут быть психологи, психотерапевты и, возможно, коучи. Лично я в первую беременность воспользовалась услугами первых, о чём не пожалела ни на секунду. К рождению первой дочки кошмары о прерывании карьерного развития закончились (правда, появились новые, но это уже другая история). 

Когда у вас есть дети и работа, кажется, что времени на себя совершенно не остается

На мой взгляд, это тоже старая установка, навеянная неудачным опытом наших предшественниц. В качестве понятного решения выбирайте для себя принятие любой необходимой помощи. Захотела бабушка посидеть с малышом? Прекрасно, появилось свободное время для себя (не путать с мытьем полов и разбором посудомоечной машины). Нужно убежать на встречу? Вам поможет бебиситтер с почасовой оплатой, который может гулять с коляской вокруг кафе, где вы проводите встречу. Муж — такой же полноценный участник воспитания, как и вы, поэтому почему бы не положить ему на грудь результат вашей любви и не убежать по своим делам на пару часов. Верный шаг на пути к балансу между материнством и работой — умение просить и принимать помощь. 

Когда вы сравниваете себя с другими мамами, вы делаете ошибку. Сравнивать себя нужно только с собой прежней

В поисках примеров успешного совмещения работы и материнства, вы невольно скроллите ленту в запрещенной социальной сети и находите аккаунты зарабатывающих, красивых и обязательно многодетных мам. И не то чтобы завидуете, но невольно сравниваете: «А у меня не так почему-то… Что же я делаю неправильно?». Это синдром под названием «стрессвотчинг», который наблюдается не только у молодых матерей. Став мамой, я стремительно стараюсь избежать его, и иногда это получается. Тогда время, проведенное в социальных сетях, заметно сокращается, а голова очищается от лишних мыслей. Но порой стрессвотчинг маскируется под наивным женским интересом, который затем накрывает волна стресса и даже депрессии. Поэтому вовремя замечайте и стремитесь уменьшить синдром, как только почувствуете первые намеки. Очищайте информационное пространство и фокусируйтесь исключительно на себе и своем балансе. 

Когда кроме работы и материнства есть еще и быт, вашим незаменимым якорем спасения может стать электронный календарь

Или органайзер! В попытках удержать баланс помогает четко спланированное расписание по ключевым направлениям, начиная от работы и всех сопутствующих дел, заканчивая личными задачами – от похода на тренировку до quality time с детьми или напоминания о пяти страницах книги за вечер. 

Когда целью становится поиск баланса, возможно, вам стоит еще и поработать над собственным целеполаганием

Каждый раз, когда я пишу стратегию потенциальному клиенту, а параллельно укачиваю грудную младшую дочку и леплю пластилинового динозавра для старшей, то сначала немного злюсь, что вновь вынуждена лавировать по разбалансированным волнам жизни (няня не пришла, бабушка отказала, а работа не ждет), но потом останавливаюсь и спрашиваю себя: «А может быть это и есть баланс? Успевать и радоваться этому или не успевать, но не отчаиваться? Менять планы на ходу или внезапно получать возможность ускользнуть на кофе с клиентом? Отложить все календари и правила и побыть с ребенком или включить ему мультик, пока идет важный zoom-звонок?». На мой взгляд, путь в надежде обрести баланс, который проходит каждая мама, это и есть то самое умение балансировать. Ваше, индивидуальное и не похожее на то, о чём пишут в социальных сетях.

Остановитесь на мгновение, посмотрите на свою жизнь с высоты вертолета (тот самый helicopter view) и ответьте себе честно, а вдруг вы уже давно «на волне»? Если да, то наслаждайтесь и получайте удовольствие, у вас всё получается! Время ставить новые цели!

.