Киновечер, квест и поездка в лес: как интересно и разнообразно провести каникулы всей семьей

Поход с родителями на праздничную елку, новогодний театр кукол и то самое чувство, когда впервые встаешь на коньки — именно за эти воспоминания мы так любим Новый год. Чтобы ребенок по-настоящему проникнулся атмосферой волшебства, стоит заранее спланировать ваши совместные каникулы. Собрали семь лучших идей, как весело провести время с ребенком и сделать его каникулы незабываемыми.

Legion-Media
.
  • День кино

После бессонной новогодней ночи и нескольких порций оливье day-off понадобится не только взрослым, но и детям. Утром первого января не спешите собираться на все новогодние события города: приготовьте вкусный завтрак, достаньте оставшиеся после празднования закуски и салаты и садитесь всей семьей смотреть фильмы.

Конечно, лучше начать с новогодней классики — ребенок точно обрадуется таким фильмам, как «Один дома», «Гарри Поттер» или «Гринч — похититель рождества». Каждый из них можно посмотреть на любой удобной платформе, будь это Ökko или Иви. 

Но не забудьте включить Кинопоиск в 20:23, ведь именно в это время эксклюзивно на сервисе появится приквел «Гром: Трудное детство». В фильме юный Игорь ввязывается в авантюры со своим другом Игнатом, а его отец охотится за боссом криминального мира по прозвищу Анубис. Фильм ненадолго перенесет зрителей в Петербург 90-х и расскажет, как из обычного школьника Игорь Гром превратился в неутомимого борца с преступностью.

В декабре на Кинопоиске также вышел второй полнометоражный фильм про давно знакомого российским зрителям героя — мажора Игоря Соколовского. Теперь он уже не избалованный парень, а серьезный мужчина, который берет на ответственность за свои поступки. Именно поэтому фильм «Мажор в Сочи» отличается атмосферой от других фильмов и сериалов вселенной «Мажора». Это семейное кино о доброте, любви и защите самого дорого, что есть в жизни — своего ребенка.

  • Поход на спектакль

Как только закончился день релакса, а по совместительству праздничные блюда и лучшие новогодние фильмы, пора приступать к городским активностям. Билеты лучше посмотреть заранее, чтобы точно попасть на желаемое представление. 

Самые яркие, конечно, это новогодние шоу с участием Деда Мороза, а также кукольные представления и театральные постановки знакомых всем сказочных историй. Детям подросткового возраста понравятся мюзиклы и более современные спектакли. Чтобы не прогадать с билетами, лучше обратиться к агрегаторам событий: Афише, TicketLand или Яндекс Афише, где также подобран топ-10 самых популярных событий вашего города.

  • Вечер образовательного контента

Соберитесь всей семьей, чтобы вместе почитать любимые детские сказки, послушать адиокниги или музыку. На Яндекс Музыке, например, появилось «Дедморозное шоу». В нем герои любимых мультиков пообщаются с Дедом Морозом, зададут ему вопросы про Новый год и узнают много интересных фактов о зиме, празднике и его традициях. 

Для повышения концентрации чудес в доме также советуем воспользоваться новогодней настройкой Моей волны на Яндекс Музыке — подборка тематических песен создаст особую атмосферу сказки и уюта.

  • Идем кататься на коньках

Конечно, покататься на коньках можно на закрытых катках в любое время года. Но вряд ли они могут похвастаться той атмосферой, которой наполнены зимние городские катки. Искрящиеся яркие лампочки, падающие снежинки, бодрящая музыка, улыбки катающихся и приятная дрожь в ногах — то, что нужно для полноценных новогодних каникул.  

Совместное катание на коньках может стать целой семейной традицией, которую ребенок пронесет через все свою жизнь. А еще оно полезно для здоровья, так как укрепляет мышцы и тренирует координацию.

  • Квест 

После фильмов и спектаклей о храбрых героях и их приключениях, пора самим примерить на себя их роли. Что, как не квест, отправит маленького героя и его команду отгадывать загадки, узнавать интересные тайны и сделает день таким ярким. Квесты бывают самые разные, начиная с приключений по культовым сюжетам книг и фильмов и заканчивая авторскими уникальными программами.

Квест, кстати, можно организовать и дома. Чтобы домашнее приключение получилось по-настоящему захватывающим и интересным, к нему стоит подготовиться заранее. Самое важное в квесте — легенда, задание и награда. Легендой может быть любая история, которая увлекает вашего ребенка: битва волшебников с орками, нашествие зомби или спасение мира от коварного злодея. Как только история придумана, необходимо подобрать задания: поиск предмета, логические загадки или все вместе. При выполнении заданий ребенок должен получать награду за правильный ответ или найденный предмет. Тщательно подготовленные квесты расширяют кругозор и учат детей мыслить нестандартно. 

  • Поездка в зимний лес

Прогулка среди заснеженных деревьев, казалось бы, не требует особых приготовлений. Но чтобы она оставила только самые приятные воспоминания и у родителей, и у детей, лучше заранее спланировать поездку.

Первое, с чем необходимо определиться — место, трансфер и домик, если вы вдруг захотите продлить зимнюю сказку на несколько дней. Как только эти вопросы решены, нужно собрать вещи. Необходимо одеться как можно теплее, поскольку погода в лесном массиве отличается от городской своей суровостью. Также не забываем о приятном перекусе в виде бутербродов и травяного чая в термосе. Кажется, все собрали. Поехали?

  • Вечер настольных игр

Одно из самых уютных семейных занятий — вечер за настольными играми. Сейчас их настолько много, что подобрать игру, подоходящую по возрасту и интересам ребенка, а также родительскому бюджету, не составит труда. Это могут быть такие популярные игры, как Монополия, Uno, Дженга, Эрудит, Имаджинариум и даже старые добрые шахматы. 

Настольные игры тренируют ум, развивают воображение и логику, учат заранее просчитывать свои шаги, быстро реагировать, а еще быть внимательным и даже блефовать. С их помощью можно легко установить контакт с ребенком и просто хорошо провести время вместе.

.