Как научиться делать шикарные фото на телефон: секреты профессионального фотографа

Фотография — это искусство. Овладеть им в совершенстве под силу лишь тем, кто занимается съемками профессионально много лет, но приблизиться к идеалу может каждый из нас.

Legion-Media

.

Научитесь создавать крутые кадры даже на собственный телефон! Без дорогих камер, тяжелых объективов и другой сложной техники. В помощь вам — советы от fashion-фотографа, основателя школы ретуши «YOU CAN ONLINE» Анастасии Беловой. В ее объективе побывало множество известных лих, звезд, блогеров и профессиональных моделей в кампейнах для знаменитых брендов. Она точно знает все секреты создания роскошного кадра.

  • 1. Узнайте технические возможности вашего телефона

Возможно, вы используете только часть силы своего устройства? Покопайтесь в настройках, там много интересного. Допустимое качество изображений, их форматы, режимы съемки, стабилизация, HDR — чем лучше вы знаете своего цифрового друга, тем проще будет выжать из него максимум! 

  • 2. Изучайте базу

Поищите информацию про композицию, экспозицию, цветовой баланс, яркость, контрастность, насыщенность. Простого поверхностного знакомства для начала будет вполне достаточно.

  • 3. Стройте кадр правильно

Одна из основ построения композиции —  это правило третей.

Делим экран условно на три части вертикально и горизонтально. Все важные детали лучше располагать вдоль и на пересечении этих линий — так получится гармоничная, привлекательная картинка. 

Лайфхак: включите «сетку» в настройках камеры — это и есть ваши линии.

  • 4. Ищите свет

Пожалуй, с этого пункта стоило начать наш разговор, ведь хорошее освещение — основа успешного кадра. Лучшее время для съемки на улице — это так называемый «золотой час»: час после восхода солнца и час перед его заходом. Свет в эти минуты особенно мягкий.

Но не ограничивайте себя ранними подъемами и предзакатными лучами. Ловите свет, когда сможете! И не расстраивайтесь пасмурной погоде — без ярких прямых солнечных лучей снимать гораздо проще. 

  • 5. Подбирайте цвета

Одежды, деталей, фона. Гармоничные цветовые сочетания в кадре — +100 к вашему визуалу. Продумывайте свой образ, выбирайте подходящую локацию, избегайте аляпистости. 

  • 6. Регулируйте экспозицию

Сделать это можно прямо во время съемки (например, на Iphone нужно навести фокус на нужный предмет, нажать на экран и потянуть палец вниз) или в процессе обработки. Замечали у блогеров эффектно затемненные кадры? Фильтры тут не при чём — всего лишь низкая экспозиция. 

  • 7. Избавляйтесь от лишнего

В кадре, разумеется. Чем меньше в нём предметов, тем чище и легче смотрится картинка. А вот нагромождение ее хорошенько утяжеляет и не дает сконцентрировать внимание на важном. 

  • 8. Используйте серию

Серийная съемка — ваш главный помощник, когда речь заходит об объектах в движении. 

  • 9. Обрабатывайте фото

Избегайте искаженных цветов, чрезмерной контрастности и неоправданной яркости — в тренде естественность! Как «макияж без макияжа», только «обработка без обработки»: когда все почти так, как есть в жизни, но чуточку лучше — насыщеннее, глубже эффектнее. 

  • 10. Тренируйте насмотренность

Листайте ленту соцсетей с пользой: изучайте визуал любимых блогеров, отмечайте фишки и приемы, которые они используют. Вдохновляйтесь, пробуйте повторить и добавляйте свое видение. Не забывайте заглядывать в глянец — в модных журналах всегда есть, что почерпнуть.

И, внимание, бонус-пункт! 

Протирайте объектив перед съемкой. И если сейчас это показалось вам банальным и очевидным, то вспомните, когда вы делали это в последний раз… То-то же!

.