ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ФИЛлЕРАХ перед процедурой?

Контурная пластика, или коррекция лица с помощью инъекционных филлеров, на протяжении последних 25 лет входит в топ-5 самых запрашиваемых процедур в мире. А Россия — в числе лидеров по этой процедуре.

Россия, согласно мировой статистике ISAPS 2021, - страна, которая входит в число лидеров по этой процедуре. А значит и экспертиза врачей у нас одна из самых высоких в мире. На самые популярные вопросы из сети отвечает Елена Умнова,  основатель клиники Update, врач-косметолог, наставник Mertz по инъекционным технологиям

Елена Умнова Елена Умнова

Что такое филлеры? 
Из самого названия понятно, что это “наполнитель”, или, если говорить врачебным языком, “волюмизант”. Филлер - это стерильный гель в шприце от 0,5 мл до даже 8 мл, но самый популярный объем 1 мл. Филлеры отличаются между собой формулой, плотностью и продолжительностью эффекта: от 8 -24 месяцев. 
Самые распространенные варианты - филлеры на основе гиалуроновой кислоты. А также есть на основе гидроксиапатита кальция (“радиесс-терапия”) - идеально для пациентов, склонных к отечности. А также - полимолочной кислоты для возрастной кожи и создания объема в зоне ягодиц, икр. 


Какой филлер безопасен? 
В первую очередь, этот бренд должен быть сертифицирован в РФ. Врач при вас открывает упаковку и показывает серию и дату изготовления - этот стикер потом вклеивают в вашу карту. Такой протокол - must have. 
Филлеры должны быть “биодеградируемыми” - то есть через определенный  срок естественным путем покидать организм. Перманентные филлеры на основе полимеров - крайне опасная вещь, которая вызывает хронический воспалительный процесс, их нужно удалять при любой возможности. 

Какой эффект дают филлеры? Какие проблемы решают? 
С помощью филлеров проводят процедуру под названием “контурная пластика”, которая имеет ряд неоценимых эффектов: 
-    Создание дополнительного  объема. 
а) Тюнинг, красивые акценты как правило для молодых пациентов:   губы, углы челюсти и подбородок, скулы. А также ягодицы.

Nikolina


б)  Антивозрастная терапия: заполнение борозд под нижними веками (носослезные борозды), носогубного треугольника, висков, горизонтальных морщин на лбу; омоложение губ и “морщин-марионеток”, восстановление объема в средней зоне лица; омоложение кистей рук; мочек ушей; горизонтальные морщины на шее (“Кольца Венеры”); локти и колени; пупок и тд.
-    Восстановление симметрии, так как симметричное лицо мы бессознательно воспринимаем как более привлекательное.
-    Армирование дряблой кожи (векторный лифтинг) для стимуляции нового коллагена на лице и теле (внутренняя поверхность плеч и бедер) и морщин в зоне декольте.


Всю эту терапию опытный врач-инъекционист  проделывает за 1 час, с учетом анестезии (30 минут). В хорошей клинике у хорошего врача большой ассортимент препаратов для работы, можно сравнить с кистями у художника. Препарат подбирается по показаниям. 


Когда я увижу эффект преображения от филлеров? 
Есть мгновенный эффект от контурной пластики, но более объективные результаты через 2-3 недели, особенно если речь идет о зрелой коже. 
СОВЕТ! А контурная пластика должна всегда идти в паре с работой на качество кожи (сияние, упругость, ровный тон, уменьшение пор и тд). Тк лицо важно “не натянуть и раздуть”, а сделать его свежим, подтянутым. 

От чего зависит длительность эффекта филлера? 
Длительность эффекта зависит от разных факторов. Во-первых, типа препарата. Монофазные филлеры на основе гиалуроновой кислоты  - эффект 8 мес. Бифазные филлеры на основе гиалуроновой кислоты - до 18 мес. “Радиес-терапия” (гидроксиапатит кальция) - 12-16 мес. Полимолочная кислота (как правило ягодицы) - до 24 мес. 
Во-вторых, у небольшого числа пациентов очень активен в коже фермент гиалуронидаза, который расщепляет как ту ГК , что производит сам организм, так и введенную. Но таких пациентов не так много.
В -третьих, образ жизни. Любые процедуры, стимулирующие кровообращение или потоотделение, ускоряют метаболизм, что сокращает эффект: бани, сауны, активные физические нагрузки, любовь к  алкоголю. А также процедуры - фотоомоложение ( Ipl ), лазерная терапия, rf-лифтинг и тд, поэтому контурная пластика - завершающий этап. 

cottonbro studio

Какие есть противопоказания? Как готовиться к процедуре?
Есть противопоказания : повышение температуры, ОРВИ, воспалительные элементы на коже в зоне введения (если на губах герпес в активной стадии, проводить процедуру нельзя). А также онкология, аутоиммунные заболевания, заболевания крови, беременность и лактация. 

Важно: нельзя планировать авиаперелеты накануне процедуры. В идеале должно пройти минимум 10 дней. Филлеры могут мигрировать. Если полёт в жаркие страны, то в местах вкола могут появиться пигментные пятна при склонности к пигментации. Нельзя после процедуры заниматься фитнесом, посещать бассейн, сауны, загорать
СОВЕТ! Дефицитные состояния: цинка, магния, железа, общего белка - все это не даёт нужного синтеза коллагена. Стираемость зубов всегда усиливает носогубные складки. 

Anna Shvets

 Какие проблемы бывают от филлеров? 
Осознанное потребление - сегодня это ключевой тренд и в косметологии. Осложнения чаще всего бывают из-за того, что пациент выбрал «надомников», доверившись недобросовестной рекламе. Контурная пластика - это сложнейшая манипуляция, требующая как глубокого знания анатомии, так и правильных условий проведения - стерильность, освещённость, большой ассортимент препаратов, игл и канюль под разную анатомию и задачу.

Лучшие врачи имеют толстую пачку сертификатов; главный - прохождение анатомических кадавер -курсов. Такой врач постоянный участник конференций, является представителем всемирно известных брендов.
Недобросовестные мастера (иногда и без высшего медицинского) используют несертифицированные препараты, либо просроченные. Самая большая опасность - анафилактический шок от анестезии - аллергическая реакция. В клиниках есть обученные персонал и специальные аптечки. У надомников - ничего. В клинике с вами должны заключить договор, подписать информированное согласие, то есть с юридической точки зрения пациент защищен.


Для того чтобы избежать осложнений мы используем в клинике цифровую 3d диагностику. В клинике несколько раз в месяц проходят обучения, я постоянно участвую в конференциях и, как наставник Mertz по инъекционным методикам, сама провожу обучение врачей. Такие принципы построения врачебной работы являются сегодня золотым стандартом. Именно по этой причине врачи из РФ являются одними из самых профессиональных и эстетически грамотных специалистов.