Стволовые клетки — будущее ухода за кожей

Правда человеческие стволовые клетки еще не научились использовать в косметике. Их заменяют растительными аналогами. Какими и зачем?

cottonbro studio

Что такое стволовые клетки?
По словам доктора Дева Пателя, специалиста в области эстетической и регенеративной медицины, стволовые клетки — это недифференцированные клетки, которые могут развивать качества, характерные для клеток определенного органа или ткани. Это означает, что, если в организме есть определенная область повреждения, стволовые клетки способны заменить пораженные клетки.

Какова их роль в красоте?
Стволовые клетки содержат белки и аминокислоты, которые посылают сигналы другим клеткам, чтобы они запустили регенерацию, так кожа начинает процесс восстановления.
Однако в настоящее время технологии не так совершенны, чтобы живые стволовые клетки человека могли выживать в косметических продуктах. «Стволовые клетки могут функционировать только в своей естественной среде или в особых лабораторных условиях. Они не выжили бы в продукте и в любом случае были бы слишком большими, чтобы проникнуть через поверхность кожи» — утверждает доктор Патель в интервью британскому сайту Vogue. Часто можно встретить продукты, содержащие стволовые клетки растений. Однако это экстракты, а не живые клетки. 

cottonbro studio

Действительно ли косметические средства на основе стволовых клеток работают?
«Технология стволовых клеток может оказать огромное влияние на индустрию красоты, но из-за того, что на данный момент использование человеческих стволовых клеток невозможно, применяются клетки, которые получают из растений, мапример таких как яблоки и малина», — говорит доктор Барбара Штурм. 
Стоит понимать, что экстракты растительных стволовых клеток могут оказывать противовоспалительное и антиоксидантное действие, но не способны дать столь же сильный эффект человеческому организму, какой дают растениям. Мы млекопитающие, а не растения. Эти стволовые клетки не могут обеспечить должный уровень регенерации и восстановления в нашем организме. 

Сыворотка с активными антивозрастными компонентами Dr. Barbara Sturm Сыворотка с активными антивозрастными компонентами Dr. Barbara Sturm

Какие же продукты для лица эффективны?
Если в настоящее время стволовые клетки человека не могут выжить вне лабораторных условий или их естественной среды обитания, а экстракты растительных стволовых клеток не обеспечивают тех преимуществ, которые обещает технология стволовых клеток, тогда откуда взялось это увлечение уходом за кожей со стволовыми клетками? Поговорим о факторах роста.
«Факторы роста — это сигнальные белки, продуцируемые стволовыми клетками. Они используются в качестве средства связи между клетками. Факторы роста могут активировать процессы восстановления и заживления, а также играют жизненно важную роль в производстве коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты для поддержания здорового вида кожи», — рассказывает Vogue доктор Сигрун Догг Гуджонсдоттир, руководитель отдела исследований и разработок компании Bioeffect.  
В Bioeffect специалисты используют факторы роста, полученные из ячменя, из-за их сходства с человеческими факторами роста. Сыворотка, содержащая ячменный фактор роста, активирует верхний слой клеток кожи, который, в свою очередь, активирует фибробласты, производящие коллаген и эластин», — объясняет доктор Догг Гуджонсдоттир. 

Крем с комплексом «24 экспосом-протектора для полного контроля скорости старения» Rhea Cosmetics Крем с комплексом «24 экспосом-протектора для полного контроля скорости старения» Rhea Cosmetics
СС-крем Skeyndor СС-крем Skeyndor
Шампунь с Пептидами гороха, которые стимулирует стволовые клетки фолликулов mi&ko Шампунь с Пептидами гороха, которые стимулирует стволовые клетки фолликулов mi&ko


Хотя факторы роста, продуцируемые ячменем, аналогичны человеческим и поэтому могут быть очень полезны в продуктах по уходу за кожей, в целом растительные факторы роста не могут взаимодействовать с нашими клетками так же, как человеческие. Существуют синтетические альтернативы, которые изучает доктор Штурм. Она создала продукты с экзосомами, синтезированными в лаборатории. Это небольшие пузырьки, выделяемые клетками, которые содержат различные факторы роста, включая белки, пептиды, липиды, РНК и ДНК, которые способствуют регенерации кожи. «Они составляют 1/800 размера клетки, поэтому могут легко и напрямую перемещаться из одной клетки в другую. Экзосомы играют ключевую роль в сокращении признаков старения», — объясняет доктор Штурм. 

Антивозрастной крем со стволовыми клетками винограда Libredrm Антивозрастной крем со стволовыми клетками винограда Libredrm

Сыворотка с «клеточным маслом», полученным из клеточных мембран стволовых клеток оливы Ageless Future Serum, Dr. med. Christine Schrammek Сыворотка с «клеточным маслом», полученным из клеточных мембран стволовых клеток оливы Ageless Future Serum, Dr. med. Christine Schrammek

Что ждет нас в будущем?
Шумиха вокруг факторов роста и экзосом будет продолжать расти, равно как и интерес к стволовым клеткам человека.  Пока еще не существует технологии включения человеческих стволовых клеток в косметические продукты. «Мы находимся только на начальных этапах исследований стволовых клеток человека. Я с нетерпением жду возможности увидеть, как со временем это отразится на уходе за кожей», — говорит доктор Штурм. 

Крем с экстрактами молодых тканей растений (почек) черной смородины, бука и серебристой липы Paoma Крем с экстрактами молодых тканей растений (почек) черной смородины, бука и серебристой липы Paoma


Текст: Мария Чихачева