На что способны домашние beauty-гаджеты?

Beauty-девайсы становятся все совершенней и берутся решать все более сложные задачи, но все ли им по-плечу? Какие процедуры можно доверить им, а какие — только клиникам красоты?

Legion Media

Для того, чтобы приобретение beauty-гаджета не оказалось для вас историей про «ожидание/реальность». Косметолог, специалист по косметической химии и физиотерапевтическим методикам, сертифицированный тренер Artistic&Co расскажет о том, каких результатов стоит ожидать от аппаратов домашнего применения.

Анна Корниенко Анна Корниенко

Интеллектуализация процесса антивозрастного ухода за кожей привела к образованию 4 основных направлений, которые мы называем их «4care»:  
1. Здоровый образ жизни: спорт, сон, питание;
2. Профессиональные косметологические процедуры (аппараты и инъекционные процедуры), пластическая хирургия;
3. Уходовые процедуры для лица и тела (в кабинете косметолога, включая массаж)
4. Домашний уход (подбор косметики, аппараты)
 
Это разделение и понимание, что наша молодость и красота не зависит от одной «волшебной таблетки», позволяет нам снять завышенные ожидания, принять ответственность и направить внимание на решение проблем комплексно, что безусловно дает гораздо более выраженный результат.

Микротоковое тонизирующее устройство для лица Foreo Bear Микротоковое тонизирующее устройство для лица Foreo Bear


Для чего мы идем к косметологу, покупаем косметику и бьюти-девайсы?
 

В основном это начинают происходить, когда у нас появляются проблемы, связанные с возрастными изменениями. Зачастую, мы задумываемся об активных действиях в тот момент, когда проблема на лице уже видна невооруженным глазом и сложно маскируется подручными средствами.
 
В список главных проблем входят:
1. Морщины: динамические, образованные от мимической активности и статические. Когда морщина уже становится глубоким заломом на коже и не уходит даже при растяжении. 
2. Дряблость кожи - потеря упругости и эластичности.
3. Птоз тканей - процесс, при котором кожа как бы опускается, «стекает» вниз, образуя неровный контур лица, брыли, носогубные заломы, складки на шее, мешки под глазами и нависшие веки.
4. Пигментация, зачастую именно приобретенная, то есть которая возникла в какой-то конкретный момент времени.
5. Пастозность, либо в простом понимании - отечность, которая присутствует на ежедневной основе и полностью не уходит, придавая лицу немного одутловатый нездоровый вид, грыжевые мешки под глазами, моляры, изменение взгляда.
 
1. Морщины
Морщины делятся на два типа - динамические и статические.
Динамические морщины появляются первыми. Процесс их образования тесно связан с двумя основными причинами: активностью мимических мышц и началом разрушения коллагена и эластина. Говорить о том, что является катализатором в этой паре, это то же самое, что спорить о том, что появилось первее: курица или яйцо. На самом деле, эти оба процесса происходят одновременно - активные мышцы при отсутствии должного расслабления спазмируются, сокращаются и тянут кожу, которая теряет строительные белки молодости.
 
Статические морщины - это «неухоженные» динамические морщины. Они появляются благодаря тому, что спазм мышц становится еще глубже, сама мышца еще короче, а кожа исчерпывает свои резервы для сопротивления и сдается, сжимаясь в залом.
 
Для того, чтобы отдалить момент преобразования динамических морщин в статические нужен домашний аппарат. На самом деле, хорошо, если он появится ещё до появления первых, так как в состоянии отдалить возможность возникновения каких-либо линий на лице. Но если этот момент вы упустили, то, при наличии гиперактивной мимики и динамических морщин, стоит обязательно включить в свою домашнюю рутину терапию с помощью аппаратов, включающих методику миостимуляции. Например, Dr. Arrivo The Zeus для возраста 30+ или Miss Arrivo Ghost для более молодых, Artistic&Co.


При регулярном использовании мощные гаджеты действительно имеют возможность уменьшить количество и глубину мимических морщин, благодаря сочетанию методик интервальных токов с нейромышечной стимуляцией (ЕМS) и радиочастотного лифтинга. Токи переменного импульса позволяют расслабить спазмированные мышцы и привести их к физиологичному состоянию здорового тонуса, а RF-лифтинг помогает выработке «молодых» строительных белков коллагена и эластина.  
 
Статические же морщины трудно или даже невозможно убрать с помощью домашних гаджетов, так как они классифицируются уже как дермальный рубец. Гаджет лишь поможет сгладить их контрастность, однако, для того чтобы их убрать нужно посетить кабинет косметолога и подобрать корректные методики терапии инъекционные или аппаратные. Для работы с такими возрастными изменениями используют коррекцию мягкими филлерами, ботулинический токсин, а также аппаратные методики такие как микроигольчатый RF- лифтинг Morpheus, лазерная стимуляция Fotona, лазерные шлифовки.
После того, как глубокие морщины были скорректированы - рекомендуется продолжать терапию с домашними гаджетами, дабы увеличить срок действия профессиональных процедур.
 
2. Дряблость кожи
Раз уж мы затронули процесс разрушения коллагена и эластина, то следующим рассмотрим состояние дряблости, рыхлости кожи и потери ее прежней упругости. Оно напрямую зависит от количества коллагена – одного из «белков молодости» в дерме — глубоком слое кожи.
 
Коллаген в коже отвечает за плотность кожи — это восполняемая структура, которая вырабатывается у человека на протяжении жизни. От него зависит не только качество кожи, но и работа внутренних органов. Процесс неоколлагенеза управляем и его можно усилить как за счет внешней, так и внутренней стимуляции.
 
Домашние гаджеты — это система внешней стимуляции и, в вопросе превентивной и комплексной работы с неоколлагенезом (процесс образования нового коллагена) они идеальные помощники. Для видимого результата на кожу одновременно должны действовать несколько методик – прогрев кожи (до физиологических температур 38-40 гр), мощный лимфодренажный эффект, режим безигольной мезотерапии и миостимуляция.
Такая процедура имеет возможность активно запустить трофику в тканях, создать максимальное кислородное снабжение кожи, дать тренировку сосудистой стенке, что в дальнейшем потенцирует результат и от профессиональных процедур.
 
Радиочастотное излучение в домашнем девайсе очень быстро приводит ткани к рабочей температуре в 38-40 градусов, что активирует процесс образования нового коллагена в месте воздействия. Именно поэтому от регулярного использования бьюти-гаджета в домашних условиях стоит ожидать эффекта наполненного здоровьем лица, снижения рыхлости кожи, улучшения структуры и текстуры, а также идеальный тон кожи.
 

Микротоки для лица и подбородка NuFACE MINI Микротоки для лица и подбородка NuFACE MINI
Массажер для RF-лифтинга, подтяжки и омоложения лица m1607, Gezatone Массажер для RF-лифтинга, подтяжки и омоложения лица m1607, Gezatone

 
3. Птоз
Мы рождаемся со строго заложенным количеством эластиновых волокон и с течением жизни он не вырабатывается нашим организмом. То есть это не восполняемая система и «старение» белка происходит за счет изменения формы и упругости самой «эластиновой пружины» которая удерживает нашу кожу от растяжения.
 
Когда вы видите опущение тканей на лице - птоз, то это явный сигнал о том, что ваши эластиновые волокна нуждаются в незамедлительной помощи и домашние бьюти-гаджеты будут мало эффективны, ведь они не имеют возможности сокращать кожный лоскут. Эластин можно только «починить» стимуляцией в зоны хранения эластина — в дермальный слой кожи, на это способны руки врача-косметолога с использованием инъекций с чистым эластином, либо с аминокислотами его составляющими.

Аппарат для Smas-лифтинга Marutaka Space Intense Аппарат для Smas-лифтинга Marutaka Space Intense


 
При единовременном растяжении тканей и потере тургора, для терапии возрастных изменений формы и овала лица на начальном периоде стоит также опять же обратиться к процедуре микроигольчатого RF-лифтинга. Именно он, за счет комплексного воздействия, имеет возможность сократить кожный лоскут, уплотнить  его за счет образования микрофиброза в местах вкола игл и разогрева до 60 градусов на их концах Также с этой проблемой прекрасно работают аппараты Ultherapy или Ultraformer.
 
А в случае, когда растяжение кожи прошло период невозврата и стало ярко заметно собираться «как платочек», то рациональным выбором однозначно будет поход к пластическому хирургу.
 
Состояние кожи вокруг глаз — это комплекс всего вышеперечисленного, который усугубляется образом жизни.


Первым маркером спазма мышц и разрушением коллагена и пластина становится именно кожа вокруг глаз. Из-за того, что она сама по себе очень тонкая и нежная малейшее изменение быстро отражается на взгляде. Появляются динамические морщины, в последствии истощения белковых структур они стремительно переходят в статические. И самое сложное состояние, которое зависит именно от «поломки» эластиновых волокон это образование грыжевых мешков.
 
Давайте внесем ясность: грыжевой мешок - это жировая ткань, которая изначально находилась в заглазном пространстве и оберегала глаз от повреждений. Она как бы служила подушкой для комфортной жизни глаза. Эту жировую структуру от «выпадения» из отведенного ей места защищала мембрана, которая состоит преимущественно из эластиновых волокон.
 
Как только критическая масса эластина будет истощена, мембрана теряет силы удерживания и жировые пакеты опускаются под силой естественного земного притяжения. 
 
С учетом того, что это скопление адипоцитов - клеток жировой структуры, они притягивают к себе очень много жидкости, что в итоге приводит к усилению визуализации грыжевых мешков. Под действием их давления страдает и кожа век, которая растягивается. Такая ситуация полностью в домашних условиях скорректирована быть не может.
 
Для системной терапии зоны вокруг глаз стоит обратить внимание на домашние аппараты. Они в состоянии замедлить увядание тонкой кожи вокруг глаз, помочь выработке новых коллагеновый волокон, сократить динамические морщины, разгладить статические, особенно если усилить процедуру насыщенной сывороткой.
 
Однако малярные мешки убрать с домашним аппаратом не получится. За счет сокращения отечности и работы с лимфой можно уменьшить их визуализацию, сделать видимый перепад рельефа более гладким. Если у вас уже появился жировой пакет, то самым верным решением будет обратиться к пластическому хирургу для проведения операции блефаропластики.

cottonbro studio


 
Хочу предостеречь от непродуманных действий и, иногда, от недобросовестных специалистов. Советы по инъецированную прямых липолитиков (препаратов расщепляющих жировые клетки) в нежнейшую зону вокруг глаз - опасный процесс и может вызвать массу осложнений, которые в разы дороже и сложнее исправлять, если это вообще окажется возможным. Поэтому будьте аккуратны и лучше проконсультируйтесь у нескольких докторов.
 
4. Пигментация
 
Что касается состояния пигментации, для начала нужно актуализировать ее определение. Меланин, в зависимости от причины пигментации и ее происхождения может залегать как в эпидермисе, поверхностном слое, так и в дерме, на уровне нервных волокон.
 
И если при пигментации, которая образуется в глубоких слоях кожи избавиться сложно даже в косметологических клиниках, то пигментация в поверхностных слоях кожи может быть полностью истребленной.
 
Первое, что можно посоветовать, когда вы видите у себя пигментацию - не травмировать кожу агрессивными методиками. Поверхностно залегаемый пигмент можно осветлить, сделать менее контрастным, привести тон лица с более однородной текстуре. Для этого потребуются гаджеты, включающие ультразвуковую чистку, а также светотерапию LED (в домашних условиях) или фотодинамическую терапию (в кабинете косметолога). Конечно, после процедур обязательно нанесение крема с SPF фактором не ниже 50.

Светодиодная LED-маска для лица, IDC Institute Светодиодная LED-маска для лица, IDC Institute


 
Но увы, пигментация — это не то состояние, которое можно полностью исправить в домашних условиях. В ее основе лежит масса процессов: воспаление, меланогенез, окисление и так далее. И для того, чтобы убрать пигментацию с лица нужно одновременно воздействовать на все эти процессы. Такое возможно только в кабинете косметолога. Для терапии пигментации чаще всего применяют процедуры фотоомоложения, широкополосный цвет - IPL и BBL терапию. Они могут гарантировать стойкое исчезновение пигмента и отбеливание кожи. Либо еще более интенсивные методы, такие как Fraxel.
 
5. Отечность
Это состояние зависит напрямую от вашего образа жизни. Отечность в организме всегда равно нарушению трофики сосудов, подвижности мышечной ткани и эвакуации лимфы. И эти три системы как раз имеют зачастую четкую алгоритмичность: сначала наступает мышечный спазм из-за отсутствия подвижности, спорта, нарушения осанки, далее из-за «отколючения» правильной работы мышц и их физиологичной амплитуды сокращения происходит «депрессия» сосудистой стенки, и вслед за этими событиями происходит замедление течения лимфы.
 
В итоге мы получаем постоянную отечность на лице, глазах и плюс пару лет к возрасту. В этом случае идеальным тандемом будет налаживание образа жизни, питания, проведения процедур лимфодренажного массажа и наличие в домашних условиях мощных гаджетов: Dr. Arrivo The Zeus для более миниатюрных лиц и Dr. Arrivo
 Ghost Premium для более мышечного строения лица. Эти японские гаджеты единственные на рынке, которые доказано имеют возможность убрать самую стойкую из отечностей - пастозность за 14 дней регулярного использования.

Artistic & Co. Косметологический аппарат Miss Arrivo Ghost Premium Artistic & Co. Косметологический аппарат Miss Arrivo Ghost Premium


 
До нынешнего момента с пастозностью справлялось только в кабинетах косметолога, используя методики, которые предотвращают процесс гликации — отложение и окисление «сахаров» в коже. Да, пастозность — это исключительно заслуга нарушения правильного соотношения углеводов и белков в питании.
 
Бьюти-гаджеты в системе домашнего ухода - это огромное подспорье. Обязательно иметь в своем арсенале качественные аппараты для поддержания всех систем функционирования кожи, однако, при этом, не стоит забывать, что есть процесс, которые возможно тормозить только совместно с иными достижениями косметологии и хирургии.