Готовим тело к лету без напряжения

Не обязательно худеть к пляжному сезону, можно просто заняться спортом и собой, потому что весной это делать легко и приятно. Мы расскажем, как без напряжения вписать заботу о себе в повседневный график.

Втирать сильнее

Покупка антицеллюлитного крема или скраба не будет казаться бесполезной тратой денег, если понять, чего от них ждать. Напомним: антицеллюлитное средство устранит рыхлость тканей. А моделирующий крем подразумевает работу над качеством кожи и лимфодренажный эффект.   Но насколько это действие будет значительным? Ведь известно, что большинство косметических средств не проникают в глубокие слои кожи.

Подтягивающее молочко для тела Daeses, Sesderma. Подтягивающее молочко для тела Daeses, Sesderma.

«Эффект от нанесения современных антицеллюлитных средств вполне реален. Самый логичный способ повысить степень их проникновения — помещать активные ингредиенты в липосомы наноразмера, которые могут проходить в глубокие слои кожи к клеткам-мишеням. Например, средства Sesderma разработаны с использованием такой технологии Nanotech™», — объясняет врач-косметолог, эксперт и тренер компании Sesderma Ольга Баринова.

Бальзам для ног Micro Peeling Pieds, Rituel Douceur, Payot. Бальзам для ног Micro Peeling Pieds, Rituel Douceur, Payot.
Молочко для тела Xerial 10, SVR. Молочко для тела Xerial 10, SVR.

Какие ингредиенты в составе средства повышают его эффективность?

На разрушение жировых отложений будут работать: венотоники, например кофеин, аминофиллин, и вещества, усиливающие сжигание жиров в митохондриях, — L- карнитин, коэнзимы. Для уплотнения соединительной ткани применяют производные кремния-силанолы, витамины С и Е, В5, В6. Лимфодренажное действие оказывают витамины К и Р (рутин), комплексы на основе водорослей, производные кофеина, экстракт конского каштана, центеллы азиатской, гинко билоба. Чтобы средства были максимально эффективны, их наносят в комбинации с профессиональными косметическими процедурами — после антицеллюлитного мануального или аппаратного массажа, физических тренировок. Для большего проникновения можно сделать пилинг, нанести средство и замотать пленкой.

Бальзам для тела, повышающий упругость Vinosculpt, Caudalie. Бальзам для тела, повышающий упругость Vinosculpt, Caudalie.
Аппарат  для устранения целлюлита и проведения дома вакуумного и баночного массажа GUA SHA & SCRAPING, Marutaka Аппарат для устранения целлюлита и проведения дома вакуумного и баночного массажа GUA SHA & SCRAPING, Marutaka
Парфюмированный крем для тела против целлюлита Just Care. Парфюмированный крем для тела против целлюлита Just Care.

Герои спорта

Для того чтобы похудеть, надо правильно сочетать кардио- и силовые тренировки. Основатель Pro Trener Андрей Жуков использует в своем тренировочном меню следующий подход: три тренировки для мышц и две кардио в неделю или наоборот. «Наши мышцы отвечают за стройность и подтянутость тела, а также за обмен веществ. Больше мышц — быстрее метаболизм. Два человека одинакового веса, но с разным соотношением мышц и жира будут выглядеть по-разному. Если худеть только за счет питания, то стройного тела не будет, будет худое», — предостерегает он любителей жестких диет.

Андрей использует в своих программах силовые тренировки с весом на 8-12 повторений и обязательно 1-2 круговых функциональных тренировок на всё тело. Если не любите бегать, то можете восемь минут идти пешком и две минуты бежать, и так в течение часа. Также можно делать универсальную тренировку в парках, где есть лавочки. Восемь минут идем или бежим и две минуты делаем упражнения, используя скамейку. И так 60 минут.

Крем для тела антицеллюлитный Chile 3D массажер, 7DAYS. Крем для тела антицеллюлитный Chile 3D массажер, 7DAYS.
Антицеллюлитная лифтинг-сыворотка для тела с ментолом, Name Skin Care Антицеллюлитная лифтинг-сыворотка для тела с ментолом, Name Skin Care

Помощь зала

Когда, устав пахать в спортзале, вы захотите съесть волшебную пилюлю и сразу похудеть, вспомните, что БАДы, помогающие улучшить обмен веществ, действительно существуют.  

Комплекс Авиценна АМД (артишок, молочной чертополох, одуванчик). Комплекс Авиценна АМД (артишок, молочной чертополох, одуванчик).

«Действие гуараны или L-карнитина направлено на уменьшение жировой прослойки. Есть компоненты, которые запускают процесс безопасного очищения организма от токсинов. Например, артишок, молочный чертополох и одуванчик. Все они входят в состав комплекса AMD Avicenna. Этот БАД помогает восстановить работы печени и в целом улучшает процесс пищеварения. А пиколинат хрома нормализует метаболизм и снижает тягу к сладкому. Момордика харанция, также известная как «горькая дыня», содержит пищевые волокна, которые достаточно быстро выводят лишний жир. И, конечно же, не стоит забывать про полиненасыщенную жирную кислоту Омега-3. При ее регулярном приеме происходит уменьшение жировой прослойки. Делюсь лайфхаком: Омега-3 может вызвать чувство сытости. Если нужно отложить обед, примите капсулу, и голод на время отступит», — рассказывает врач превентивной медицины, к.м.н., генеральный директор клиники современной медицины Life Med Center Ованес Давидян.  

Спрей сыворотка для тела White Truffle Aromatic Body Mist Serum, d`Alba Спрей сыворотка для тела White Truffle Aromatic Body Mist Serum, d`Alba
Фитнес-гель антицеллюлитный Liposculpt Cold Gel, Aravia Laboratories. Фитнес-гель антицеллюлитный Liposculpt Cold Gel, Aravia Laboratories.
Антицеллюлитный крем L.Raphael Beyond Spa Антицеллюлитный крем L.Raphael Beyond Spa
Молочко для тела LIFECODE Молочко для тела LIFECODE

Текст: Наталия Филипченко