По ком плачет стоматолог: 7 голливудских звезд, которым не мешало бы заняться зубами

Первое, что обычно делают актеры в начале своей карьеры — исправляют неровные зубы. Но эти звезды презрели условности и это не помешало им стать знаменитыми. Но хорошо ли это с точки зрения здоровья?

Legion Media

Всемирная известность и слава, яркая внешность и… далеко не идеальные улыбки: в новой звездной подборке российский врач-стоматолог, основатель, владелец и главный врач клиники Smilestudio Луиза Автандилян рассказывает, кому из голливудских знаменитостей не мешало бы заняться зубами.

Луиза Автандилян Луиза Автандилян

Летиция Каста

Знаменитая модель агентства Victoria's Secret, француженка Летиция Каста с детства беспокоилась по поводу своих неровных зубов и неправильного прикуса. Однако заметный дефект улыбки не стал для нее препятствием на пути к популярности и званию одной из самых высокооплачиваемых моделей мира. Добившись небывалого успеха, Летиция Каста приняла свою внешность и перестала комплексовать, хотя в умелых руках ортодонта улыбка женщины могла бы стать поистине совершенной: установка элайнеров — прозрачных кап для исправления прикуса, была бы в ее случае очень кстати. 

Синтия Никсон

Американская актриса, исполнившая одну из главных ролей в нашумевшем сериале «Секс в большом городе», не может похвастаться белоснежной улыбкой. Сами по себе зубы у звезды достаточно ровные, но всё портит их желтый подтон. Актриса не торопится отбеливать зубы, хотя заметного эффекта можно было бы добиться уже за одну процедуру.

Хелена Бонем Картер

Главная «злодейка» голливудских фильмов Хелена Бонем Картер недалеко ушла от своей коллеги Синтии Никсон: зубы актрисы, отдающие в желтизну, невыгодно привлекают к себе внимание окружающих, особенно на фоне ярких оттенков губной помады, которые так любит использовать знаменитость. Кроме выполнения клинического отбеливания, актрисе не помешало бы посетить гигиениста и пройти профгигиену полости рта — это отличная профилактика, а также неплохой способ осветлить зубы на пару тонов.

Стив Бушеми

Звезда фильмов Квентина Тарантино, харизматичный и запоминающийся актер Стив Бушеми всю жизнь так и ходит с неровными зубными рядами и пожелтевшими, выступающими вперед зубами. Но это стало его фирменным знаком и вероятной причиной того, что ему часто предлагают роли злодеев. Стоматологи уверены, что в его случае хорошо бы исправить прикус и отбелить зубы, но знаменитый актер наотрез отказывается это делать.

Кира Найтли

Британская киноактриса Кира Найтли тоже славится неидеальными зубами: эстетические проблемы улыбки, нарушения прикуса и положения передних зубных единиц очевидны даже непрофессионалу. Ситуацию можно было бы легко исправить при помощи установки брекет-системы или элайнеров, но Кира Найтли привыкла к своей особенности и, видимо, не хочет с ней расставаться.

Эшли Смит

Американская модель Эшли Смит известна как обладательница ярко выраженной диастемы — увеличенного промежутка между передними зубами. Если раньше девушка явно комплексовала из-за природного дефекта, то сейчас она считает щербинку главной изюминкой своего образа.

Том Круз

Один из самых узнаваемых актеров Голливуда Том Круз с детства стеснялся своих неровных зубов, а нарушение прикуса и множественный кариес существенно портили жизнь будущему кумиру телезрителей. Неудивительно, что свои первые гонорары Том Круз оставил в стоматологической клинике: артисту выровняли прикус, вылечили кариес, а также отреставрировали зубы винирами — тонкими накладками, которые улучшают внешний вид зубных единиц. Но есть одно «но»: зубы актёра все-таки имеют несовершенство — передние резцы смещены вправо относительно центральной линии, что придает улыбке асимметричность.

Несмотря на то, что многие голливудские знаменитости игнорируют проблемы с зубами и продолжают успешно работать и сниматься в самых популярных кинофильмах, такой отрицательный пример с известных персон брать не стоит. Для нас, простых смертных, нарушения прикуса и положения зубных единиц, изменение цвета эмали, отложения налёта и зубного камня — повод для незамедлительного обращения к специалисту.