Неполный прокол: как работают патчи с микроиглами?

Beauty-директор ОК! Наталия Филипченко изучила теорию и провела практические занятия

Legion Media

Как это обычно бывает, микроиглы придумали для медицинских целей, а потом уже взяли на вооружение косметологи. Профессор Марк Прауздниц из США и Риен Доннели из Ирландии разработали микроигольные аппликаторы для доставки различных лекарственных веществ в кожу, например, для введения инсулина при диабете.

Существует целый перечень заболеваний, при которых люди вынуждены всю жизнь колоть себе лекарства. Технология позволяет минимизировать травматизацию кожи, предотвратить неприятные последствия постоянных инъекций для организма и расширить перечень вводимых активных веществ. В США уже идут клинические испытания по использованию биорастворимых микроигл для доставки в организм вакцин от гриппа: доказано, что вакцинация на уровне эпидермиса намного эффективнее, чем внутримышечная. 

На перспективную технологию первыми обратили внимание предприимчивые корейцы. Патчи для глаз с микроиглами, которые осторожно прокалывают эпидермис, не травмируют его и постепенно растворяются, доставляя в кожу полезные вещества, пошли в народ. Просто и безопасно – наклеил на очищенную кожу и забыл на несколько часов или даже ночь. В первые минуты они немного покалывают, потом ощущения пропадают. 

Разные бывают
Разработка многих патчей с микроиглами происходит на основе платформы микротипс (это по сути не иглы, а острые капельки). Они долго растворяются, поэтому патчи надо держать на коже несколько часов. А есть и те, что оснащены настоящими микроиглами, которые прокалывают кожу до базальной мембраны, а затем растворяются в ней вместе с активными веществами, обеспечивая более глубокий уход.

Гиалуроновые патчи для кожи вокруг глаз Liftactiv, Vichy. Гиалуроновые патчи для кожи вокруг глаз Liftactiv, Vichy.

Микроигольные патчи для кожи вокруг глаз Mixit. Микроигольные патчи для кожи вокруг глаз Mixit.

Микроигольчатые патчи Microneedle Dissolving Eye Patches skyn ICELAND Микроигольчатые патчи Microneedle Dissolving Eye Patches skyn ICELAND

Патч-филлер Librederm с микроиглами гиалуроновой кислоты. Патч-филлер Librederm с микроиглами гиалуроновой кислоты.

Несколько лет назад ученый Василий Звездин, резидент «Сколково», получил патент на собственное производство микроигл BLÓM на заводе в Перми. Вместе со своей командой «Микронидл Индастриал» он запустил стартап, который разработал микроигольную технологию, отличную от других. 
Во-первых, микроигл очень много, и они плотно расположены на фиксирующей поверхности. Их верхний слой растворяется быстрее, а нижний продолжает доставлять активные компоненты в более глубокие слои эпидермиса. Кроме того, концентрация полезных веществ в BLÓM выше, а сами иглы полностью состоят из среднемолекулярной гиалуроновой кислоты. Продукт усиливает выработку коллагена, улучшает и увлажняет кожу, борется с темными кругами и разглаживает эпидермальные морщины. 
Для видимого результата необходимо три-четыре процедуры через каждые 2 дня. 

Испытано на себе
Мне понравилось, что у BLÓM есть патчи для разных зон лица с необычными ингредиентами. Для носогубных складок с экстрактом лакрицы, для скул, для лба с нейропептидом, для борьбы с синяками под глазами, для разглаживания морщин гусиных лапок и от отеков. Все они разных форм и красивых расцветок, что тоже привлекает. Я решила попробовать средство от синяков под глазами и носогубных складок, исходя из своих проблем. 
 

Микроигольные патчи для носогубных складок BLÓM. Микроигольные патчи для носогубных складок BLÓM.


Теория. Микроигольные патчи для носогубных складок содержат экстракт лакрицы, в составе которой в свою очередь - глицирризин, глабридин, кверцитин, апигенин, феруловая, янтарная, салициловая кислоты и другие ценные вещества. Форма в виде секиры захватывает кожу над круговой мышцей рта и прилегающую область щеки, на границе между которыми формируются морщины. 

Практика. Одна поверхность патча – гладкая, с голографической поверхностью – очень instagrammable, а другая – шероховатая и немного колючая. В первую секунду страшно прислонять его к коже этой стороной, да и как он будет держаться? Следуя инструкции, смело прилепляю патчи к коже и прижимаю. Немного колючие, но держатся крепко. Видимо иголочки делают свою дело. Через каждые пять минут их нужно прижать сильнее, но это уже совсем не больно, немного щекотно. 
К счастью, патчи нужно держать всего 25 минут, что также выгодно отличает их от азиатских собратьев. В BLÓM считают, что применение подобного продукта дольше данного времени может вызывать преждевременное старение и ускорить биохимическое изнашивание базальной мембраны кожи.   
Сразу после снятия кожа немного покрасневшая, но гладкая – эффект мне нравится. 

Убрать синяки под глазами я пытаюсь много лет, но увы, это особенность у меня с детства и скорее всего она вызвана нарушением микроциркуляции в этой зоне. Полностью они не уйдут никогда, могут только посветлеть. 

Микроигольные патчи от признаков усталости и синяков под глазами BLÓM. Микроигольные патчи от признаков усталости и синяков под глазами BLÓM.


Теория. Второй продукт от BLÓM - микроигольные патчи с янтарной кислотой от признаков усталости и синяков под глазами. Янтарная кислота содержится не только в янтаре, но и во многих растениях и участвует в процессе клеточного дыхания. В медицине она применяется для улучшения метаболизма уменьшения гипоксии тканей. У патча необычная форма – увеличенная часть у внутреннего угла глаза, чтобы бороться с синяками. 
Практика. Решаю пробовать перед пресс-конференцией по зуму, чтобы убрать не только синяки, но и припухлости. 25 минут хожу с патчами и снимаю прямо перед выходом в эфир. Кожа немного покраснела, но гладкая и подтянутая. Припухлости исчезли и лицо выглядит свежее. При постоянном использовании синяки наверняка стали бы светлее, обязательно буду пробовать еще.