Топ-7 осенних ароматов с нотой папируса

Египтяне использовали папирус для изготовления бумаги еще 6000 лет назад. Но и в парфюмерии этот компонент применяется с незапамятных времен.

Legion Media

Эфирное масло папируса добывают путем водно-паровой дистилляции корневищ растения. Аромат получаемого дистиллята — земляной, влажный, горьковатый, пряный с древесными оттенками. Папирус в сочетании с другими ингредиентами делает парфюмерные композиции объемными по звучанию и невероятно притягательными.

Papyrus Moleculaire, Maison Crivelli

Фантастический аромат Papyrus Moleculaire от парфюмерного дома Maison Crivelli появился в России совсем недавно. «Я хотел создать контраст между горячим и холодным, со свежими, сочными нотами листьев кориандра, сопровождаемыми пряным аспектом элеми, и интенсивной, дымно-древесной стороной папируса. Эта композиция подогревается молочно-мускусным амирисом, который имеет завораживающие сигарные нотки», — рассказывал о своей задумке парфюмер Лесли Жирар, дизайнер аромата Papyrus Moleculaire.

Cuir Garamante, MDCI

Клод Маршаль, создатель бренда MDCI, родился в Египте, и — по его собственному признанию — магия пустыни до сих пор имеет власть над его фантазиями. Было ли это причиной появления аромата или только его названия, мы не знаем, но насыщенный амброво-кожаный Cuir Garamante оказался посвящен гарамантам — древнему, ныне исчезнувшему племени пустынь Ливии и Египта. Cuir Garamante — очень современный и комфортный аромат, который не оставляет равнодушными парфюмерных гурманов обоих полов. Розы, специи и драгоценная ваниль играют в аромате с аккордами уда и папируса, постепенно уходя в мягкий ориентальный шлейф.

Papyrus Oud 71, Parle Moi de Parfum

Название плотного и в то же время утонченного аромата Papyrus Oud 71 от парфюмерного дома Parle Moi de Parfum отсылает нас к 1971 году. Именно в это время были созданы Объединенные Арабские Эмираты. Ближневосточная культура и парфюмерные традиции этого региона стали источником вдохновения для Мишеля Альмерака, воплотившего Papyrus Oud 71. В композиции используется около 30 различных ингредиентов, при этом аромат звучит слаженно и не тяжело. Папирус в сочетании с лавандой, бобами тонка, лавандой, удом и другими ингредиентами делает аромат дымным и густым, но при этом деликатным и очень интимным.

Timbuktu, L'Artisan Parfumeur

«В далекой бухте Тимбуту/ Есть дом у Сары Барабу», — пела отечественная группа «Секрет» более 30 лет назад. Тимбукту (или Томбукту) — это город в африканской стране Мали на северо-западе континента. Он был великим научным центром Африки до тех пор, пока не был разграблен армией марокканского султана Ахмада аль-Мансура. Ученое сообщество было обвинено в предательстве и либо истреблено, либо угнано в Марокко. Былым величием этого города и вдохновлялись парфюмеры L'Artisan Parfumeur при создании аромата Timbuktu. Timbuktu приглашает в аромо-историческое путешествие по пряно-душистой Африке. В роли гидов — папирус, манго, каро-кардун и другие ингредиенты.

Art Nouveau Papyrus, Clive Christian

Art Nouveau Papyrus от Clive Christian — чувственный аромат, очаровывающий мягкими нотами лаванды, ветивера и папирусом в базе. Аромат входит в коллекцию Noble и воспевает романтический настрой стиля Art Nouveau. Композицию определяет вдохновение от натуральных форм растений и других органических символов, используемых в этом стиле; головокружительный и в то же время очень сдержанный микс деликатных цветов. Благодаря высокому положению на парфюмерном рынке, бренд Clive Christian был удостоен чести создать духи по случаю юбилея Ее Величества Королевы и свадьбы Принца Уильяма и Кэтрин Миддлтон, а самому парфюмеру был пожалован герб и титул лорда. Недаром флаконы ароматов Clive Christian венчает королевская корона!
 

24 Papyrus de Ciane, Pierre Guillaume

Папирус буйно разрастается вдоль берегов рек. Именно это буйство зелени и ее сочность воплотил в аромате 24 Papyrus de Ciane парфюмер Пьер Гийом. Дерзкий на старте, интенсивный и свежий аромат подойдет как мужчинам, так и женщинам, смелым, современным и динамичным. «И куда бы ты не пошел, если на твоей коже Papyrus de Ciane, — с тобой этот заросший пруд под сумрачными плакучими ивами, с тобой темные омуты, а русалки поначалу могут тебя и за своего принять. Уж очень необычно, не по-земному, не по-человечьи пахнет Papyrus de Ciane: прекрасный, одновременно лаконичный и причудливый, как венецианская маска, скрывающая истинный облик, уязвимую человеческую сущность», — говорится в описании аромата. Примечательно, что самого папируса в аромате нет, но парфюмер гениально «собрал» его с помощью других ингредиентов.

Santal 33, Le Labo

Красивый, статусный и одновременно тихий аромат Santal 33 от Le Labo уже 10 лет бьет рекорды продаж и по-прежнему остается актуальным. Древесные и фужерные ноты делают его загадочным, манящим и в то же время прозрачным и тихим, как шепот. Santal 33 элегантно садится на любого вне зависимости от пола и возраста. Благоухание сандала, фиалки, специй, ириса и амбры великолепно дополняется умопомрачительным запахом древнего папируса. «Le Labo Santal 33 — вот прекрасные духи. Они новаторские, они узнаваемые, они везде, у них прекрасные технические характеристики: стойкость, диффузность. Они могут не нравиться, но это уже вопрос вкуса. Но они очень точно описывают свое время, а это главное свойство хороших духов», — хвалил своих конкурентов гениальный парфюмер Фредерик Маль.

Текст: Сергей Горбунов