Тренды в косметологии и пластической хирургии 2022

Какие тренды в косметологии и пластической хирургии, появившиеся в 2021 году, оказались жизнестойкими и перейдут в 2022-й? Слово экспертам

По мнению управляющего директора «Reed Exhibitions Россия», компании – организатора выставки InterСharm, Анны Дычевой, есть четыре основных тренда, которые кристаллизировались в 2021 году и перекочуют с нами в 2022-й.

Анна Дычева Анна Дычева

Уход за кожей головы как за лицом — это не новая тема, но очень актуальная в эпоху пандемии. Стресс и перенесенный многими COVID-19 отражается на всех системах нашего организма. В том числе и на волосах. Появилось новое научное фундаментальное исследование людей с затяжными последствиями после выздоровления, которое провела доктор Натали Ламберт совместно с Медицинской школой Университета Индианы. О выпадении волос после ковида заявили 423 респондента из 1500. У пациентов наблюдается телогенный отток, в результате которого большое количество волос, находясь в фазе покоя, истончается или выпадает. Да, такая проблема носит временный характер, но всё же. Потеря волос в результате стресса — тоже факт. Индустрия красоты ответила на это изобретением различных средств для лечения кожи головы: скрабы, очищающие глиняные маски, сыворотки и спреи от выпадения, гаджеты и пр.

активизирующая сыворотка для кожи головы Invati Advanced, Aveda. активизирующая сыворотка для кожи головы Invati Advanced, Aveda.
Маска-бальзам Ирис против выпадения Anna Sharova. Маска-бальзам «Ирис» против выпадения Anna Sharova.

Красота и сон. Концепция beauty sleep в 2021 году приобрела особое звучание. Качество сна и его количество важно как никогда. Стресс, бесконечные просмотры гаджетов, синий свет экранов — всё это влияет на качество сна и провоцирует появление бессонницы. Relax-процедуры, кремы и маски с расслабляющими ароматами, ароматические свечи — теперь всё это не просто баловство, а важная часть косметического ритуала.

Отдых и Релакс Спрей для воздуха 12 эфирных масел, PURESSENTIEL Отдых и Релакс Спрей для воздуха 12 эфирных масел, PURESSENTIEL

Косметика с пробиотиками — важный тренд, включающий в себя также модные сейчас средства с ферментированными ингредиентами. Здоровый микробиом кожи защищает ее от аллергенов, внешних раздражителей, загрязненной окружающей среды и других негативных факторов. Косметические средства с пробиотиками, которые способствуют распространению «хороших» бактерий на поверхности кожи, могут помочь при кожных заболеваниях и подойдут людям с сухой и чувствительной кожей. Кстати, за исследование полезных свойств пробиотиков ученый Илья Мечников в свое время получил Нобелевскую премию!

Крем для лица с пребиотиками для жирной и чувствительной кожи Equa-Derm, ED 7, Meder Beauty. Крем для лица с пребиотиками для жирной и чувствительной кожи Equa-Derm, ED 7, Meder Beauty.

В 2022 году появится больше косметики для женщин в разных фазах менструального цикла и менопаузы. Уже сейчас этой проблемой занимаются некоторые косметические инди-бренды: Pause, Caire и Womaness. У Lierac недавно вышел специальный продукт — дневной крем для лица, Arke’skin, который корректирует признаки гормонального старения кожи. L'Ore’al Paris выпускает Дневной антивозрастной крем Возраст Эксперт 55+ и Возраст Эксперт 65+. Действительно, в этом возрасте снижается уровень эстрогена, и это влияет на состояние кожи: появляется сухость, истончение, морщины, теряется эластичность. Кожа также становится более чувствительной. По данным исследования 2020 года венчурного фонда Fomen Incorners Fund, более миллиарда женщин во всем мире будут находиться в постменопаузе к 2025 году, а это выльется в производство различных средств для этой категории объемом в 600 млрд долларов. К сожалению, до недавнего времени на этот сегмент обращали мало внимания. При этом специалисты отдают себе отчет, что менопауза длится несколько лет и в этот период женщины чувствуют себя несчастными и неготовыми к тем изменениям, которым подвергается их организм. 

Дневной крем для лица Arkeskin, Lierac. Дневной крем для лица Arkeskin, Lierac.
Питательный омолаживающий крем для лица Global-Repair, Filorga. Питательный омолаживающий крем для лица Global-Repair, Filorga.
ночной восстанавливающий крем для лица Re-Plasty Age Recovery, Helena Rubinstein. ночной восстанавливающий крем для лица Re-Plasty Age Recovery, Helena Rubinstein.

Восстанавливающий ночной крем для сухой кожи лица Super Restorative Night, Clarins. Восстанавливающий ночной крем для сухой кожи лица Super Restorative Night, Clarins.
Крем для лица «Биоревитализация», Matromi Крем для лица «Биоревитализация», Matromi
Тональный крем-концентрат Orchidée Impériale Brightening Тональный крем-концентрат Orchidée Impériale Brightening

Тренды в эстетике и пластической хирургии по версии Георгия Чемянова, пластического хирурга, основателя клиники CHEMYANOV Medical Lounge:

Георгий Чемянов Георгий Чемянов

■ Одной из самых популярных операций в этом году стало липоскульптурирование: жир убирается из одних зон и вводится в другие для создания рельефа пресса, талии, икр. При-мер — Ким Кардашьян с ее неестественно тонкой талией и пышными бедрами. Липоскульптурирование также популярно среди спортсменов — фитнес-бикинисток, культуристов. С помощью собственного жира рельеф, которого не удалось добиться упражнениями, филигранно вылепливается хирургом.

Бьютификация внешности — это новая философия в пластической хирургии. Речь идет не о базовых омолаживающих операциях, а о том, как создать новую, эстетически совершенную внешность, не меняя ее при этом кардинально. Хирург, основываясь на своем опыте и вкусе, подбирает такие операции и методики, которые не просто омолодят,
но сделают красивее, чем раньше. При этом вмешательство должно быть незаметным: мельчайшие детали, 
чуть измененные пропорции — а общее впечатление совсем другое. У этого подхода нет стандартов, для каждого набор процедур — свой.

■ Активно развиваются аппаратные методики, и ждать чудес можно будет не от пластики, а от аппаратов.

Аппарат для омоложения кожи лица VIA, L&L SKIN Аппарат для омоложения кожи лица VIA, L&L SKIN

■ Тенденция к естественности. Пациенты стали выражать другие пожелания. Грудь уже не третьего, а второго или второго с половиной размера, который и есть самый распространенный в природе. Никто больше не стремится меняться до неузнаваемости, а хочет лишь стать лучшей версией себя. Помолодеть, но сохранить свою изюминку.

■ Большой прорыв случился в ринопластике. Еще три года назад это была травматичная операция с длительной реабилитацией и возможными осложнениями. Сейчас появилась новая технология, сохраняющая ткани. Она технически сложная, так как проводится через небольшие тоннели в тканях. Но результат получается натуральным, сохраняются структуры носа, мимика, и уже через несколько дней может сойти отек.  

■ Одна из новинок — нити с гиалуроновой кислотой. Они обладают тройным эффектом: гиалуроновая кислота увлажняет, полимолочная — стимулирует выработку коллагена и эластина, и также происходит механический лифтинг тканей. Короткая реабилитация — еще один бонус.    

Текст: Наталия Филипченко