Что крупа киноа делает в средствах для волос?

Оказывается суперфуд творит чудеса с сухими и поврежденными волосами.

Pexels Фотограф: Tim Mossholder

Польза киноа не ограничивается только разнообразными блюдами, которые можно приготовить из популярного суперфуда. Питательное зерно также может творить чудеса с вашими волосами, если его правильно использовать.

Поскольку киноа является полноценным белком, зерна содержат все незаменимые аминокислоты. Волосы состоят из кератина (белка), а киноа может еще больше их укрепить, насыщая полезными микроэлементами. Киноа — это энергетически сильная  еда. Точно так же она является мощным ингредиентом для ухода за волосами.

Legion Media

Гидролизат киноа и его экстракты богаты антиоксидантами, которые помогают бороться со свободными радикалами. Он также содержит аминокислоты, которые увлажняют волосы и сохраняют цвет и витамин B3, улучшающий кровообращение кожи головы, что, в свою очередь, способствует созданию оптимальных условий для роста волос.

Как киноа влияет на волосы?
Волосы на 95% состоят из кератина, основная функция этого белка — придать им блеск, силу и структуру. Аминокислоты, содержащиеся в экстракте семян киноа полезны, потому что являются строительными блоками белка. Они достаточно малы, чтобы проникать внутрь стержня волоса и восстанавливать поверхностные повреждения и секущиеся кончики. Маленькие по размеру белки помогают удерживать влагу и запечатывать кутикулу, делая пряди гладкими и эластичными. Когда экстракт семян киноа гидролизуется, белки расщепляются еще меньше, что может сделать их эффективными при восстановлении поверхностных повреждений волос.

Фотограф: Criativithy

Для каких типов волос рекомендованы средства с киноа в составе?

Киноа безопасен для всех типов волос и не должен вызывать никаких побочных эффектов, если только у вас нет аллергии. Просто имейте в виду, что суперзерно наиболее полезно для поврежденных или ослабленных волос. И хотя аминокислоты нужны всем, экстракт семян киноа лучше всего подходит для поврежденных и слабых волос, склонных к ломкости. 

Шампунь Color Protect Shampoo, Grown Alchemist Шампунь Color Protect Shampoo, Grown Alchemist
Шампунь для поврежденных волос Shampooing Reviviscence, Leonor Greyl Шампунь для поврежденных волос Shampooing Reviviscence, Leonor Greyl

Как следует использовать продукты из киноа в ежедневном уходе за волосами?

Эксперты считают, что шампунь или кондиционер с добавлением киноа безопасны даде для ежедневного использования. Что касается интенсивных процедур, самый оптимальный вариант – наносить кондиционер глубокого действия раз в неделю или раз в две недели. Можно надеть целлофановую шапочку, чтобы продукт лучше впитался. Другие эффективные варианты: несмываемые кондиционеры и богатые белком гели или муссы. 

Маска для тонких, окрашенных, поврежденных волос Angel.Masque, Kevin.Murphy Маска для тонких, окрашенных, поврежденных волос Angel.Masque, Kevin.Murphy