Чего хочет женщина: топ-12 запросов к косметологу

Все уже поняли, что красота без фильтров — это не мимолетная прихоть пандемийной моды. А устойчивый тренд — из тех, что меняют мир. В том числе мир косметологии. Эстетические проблемы и возрастные изменения никуда не делись. Но подход к их коррекции заметно изменился. В нем прибавилось осознанности.

.

Женщины стали ходить в бьюти-клиники не столько за внешней привлекательностью, сколько за уверенностью в себе, в здоровье и качестве своей кожи. Мы попросили ведущих специалистов страны прокомментировать самые частые запросы пациентов. Итак, чего хочет женщина и что может ей предложить современная эстетическая медицина?

  • Сделать коррекцию губ

«Коррекция губ давно и уверенно держится в топе запросов», — говорит Анастасия Сергеевна Лесик из Uclinic (Волгоград). — «Только раньше пациенты в основном просили увеличить губы, потому что это помогало им «быть на стиле». Да, шло далеко не всем, но отъявленных модниц было не отговорить. Их не останавливали ни экскурсы в анатомию, ни рассказы об эстетически выверенных пропорциях. К счастью, эпоха дакфейсов ушла, и сегодня все по-другому. Пухлые, четко очерченные губки по-прежнему в тренде, но к пациентам пришло понимание того, что контурная пластика губ — процедура, которая проводится по показаниям. И нехватка объема — это далеко не все показания. Коррекция губ помогает изменить их форму и контуры, гармонизировать пропорции, увлажнить, в конце концов. Всё это можно сделать филлерами на основе гиалуроновой кислоты. И хотя для разных задач требуются филлеры разной плотности, современные линейки препаратов позволяют найти решения для пациентов с комплексными запросами: выбрать филлеры с разной концентрацией ГК и, записавшись на прием, провести коррекцию за одну процедуру». 

  • Увлажнить кожу

«Глубокое и качественное увлажнение кожи — основа ухода, — уверена Юлия Владиславовна Кириллова из клиники Sorry For My Beauty (Санкт-Петербург). — Если домашний уход не справляется, пациенты приходят за профессиональным. Жалобы на сухость и ощущение стянутости кожи, ее совсем не сияющий вид и мелкие морщинки — самые частые. Потому что причиной может стать что угодно: стрессы и физические нагрузки, нехватка витаминов, перепады температур, сухой воздух. А решение чаще всего одно — биоревитализация. И чем мощнее биоревитализант, тем быстрее он поможет восстановить водный баланс кожи, улучшить ее качество и вернуть здоровое сияние. А главное — нативно стимулировать увлажнение кожи. Как с первого взгляда распознать мощный биоревитализант? Смотрите на состав: в нем должен быть глицерин. Он усиливает и продлевает действие гиалуроновой кислоты. Кстати, сейчас, после жаркого лета и перед отопительным сезоном, это особенно актуально. Осень вообще идеальное время для биоревитализации, так что ждем вас в нашей клинике! Красота и здоровье должны быть доступны каждому!»

  • Убрать мимические морщины

Тренд на естественность не обошел и ботулинотерапию. Хотя у многих она, наоборот, ассоциируется с неестественностью, отсутствием подвижной мимики и эффектом маски. На самом деле это прошлый век. Индустрия красоты во всём мире перефокусировалась на натуральность. Но как это повлияло на ботулинотерапию? Мы спросили об этом у Ирины Владимировны Чередник из клиники НЕФЕРТИТИ (Хабаровск).

«Раньше у пациента было два варианта: или мимические морщины, или живая мимика. И вот запрос изменился на «убрать морщины, но сохранить живую мимику». Потому что теперь в приоритете степень очистки препарата. Ведь все ботулотоксины типа А содержали (а какие-то всё еще содержат) комплексообразующие белки. В других сферах они необходимы, а в косметологии это фактически ненужная примесь, которая к тому же часто вызывает побочные реакции. Если препарат избавлен от белковой нагрузки и содержит только чистый нейротоксин, мы можем получить такой же чистый и естественный результат — убрать или предотвратить мимические морщины и при этом оставить пациенту возможность свободно выражать эмоции. Если для вас чистота БТА имеет значение, то теперь вы знаете, к кому можно обратиться. Избавляйтесь от морщин, а не от эмоций!»

  • Скорректировать носослезные борозды, темные круги под глазами, носогубные складки, морщины марионетки 

Иногда складывается впечатление, что одна из главных эстетических проблем наших женщин — хроническая усталость. Насколько часто морщины скорби и другие мелкие (точнее, глубокие) неприятности доводят их до косметологических клиник?

«Это действительно очень популярный запрос», — подтверждает Оксана Юрьевна Попова из клиники «Леди Анна» (Воронеж). — Хотя носогубные складки, морщины марионетки и выраженные носослезные борозды появляются по разным причинам. Но есть у них одна общая черта: все они относятся к сложным зонам. И выбор филлера для их коррекции тоже долго считался непростой задачей. Гиперкоррекция здесь недопустима, иначе мы вместо скорбного лица получим пластиковое. А нас интересует отдохнувшее и помолодевшее. Значит, нужен многофункциональный прайм-филлер, идеально подходящий для деликатных зон. Легкий в поверхностном введении, но при этом достаточно вязкий и упругий, чтобы и распределялся равномерно, и под кожей не ощущался, и лифтинговый эффект обеспечивал. То есть это должен быть полиуплотненный гель с зонами разной плотности. В последнее время мы в нашей клинике работаем только такими. А сейчас, например, у нас действует акция на эту процедуру, при записи вы получите скидку 10%».

  • Сделать взгляд более открытым

«Сделайте мой взгляд более открытым!» — еще одна просьба, с которой женщины регулярно приходят к косметологу. Прокомментировать ее мы попросили Дарью Михайловну Мальцеву из клиники Smart Aesthetics (Екатеринбург)

«Когда наши клиентки просят приподнять им брови, "раскрыть" взгляд, мы рекомендуем им ультразвуковой SMAS-лифтинг — Альтера-терапию. Она помогает подтягивать и уплотнять тонкую кожу в зоне вокруг глаз, причем эффект заметен сразу же после процедуры: грустный взгляд сменяется открытым и довольным, а мелкие морщинки уходят. Процедура, в отличие от хирургического вмешательства, не требует реабилитации, сразу после вы можете вернуться к своим делам. Но что самое удивительное, эффект будет нарастать в течение 2-3 месяцев. Ведь главная суперсила Альтера-терапии в том, что при помощи микросфокусированного ультразвука она запускает внутренние процессы, способствующие росту собственного молодого коллагена и эластина. Альтера-терапия — единственный вид SMAS-лифтинга, который проводится с визуализацией в реальном времени, когда специалист в ходе процедуры видит и контролирует на какой слой он воздействует. Визуализация позволяет сделать процедуру безопасной и безболезненной, а эффект процедуры выраженным. Лифтинг обычно сохраняется до 1,5 лет — всё зависит от ваших индивидуальных особенностей. Процедура безоперационного лифтинга Альтератерапия не требует подготовки и занимает до двух часов. Не зря ее называют процедурой обеденного перерыва. Вы же готовы посвятить один свой обеденный перерыв молодости и красоте

  • Восстановить треугольник молодости 

Что это за треугольник, почему с возрастом он переворачивается и как вернуть его в прежнее положение? Разбираемся вместе с Вероникой Витальевной Государской из клиники Grandmed (Санкт-Петербург).

«Время меняет всё, в том числе соотношение объемов лица. В юности кожа у нас с прекрасным тонусом и эластичностью, а контуры лица четкие: высокие скулы, четко очерченный подбородок и выраженные углы нижней челюсти образуют тот самый треугольник молодости. Потом начинаются возрастные метаморфозы: контур нижней челюсти «плывет», объем щек, скул и подбородка уменьшается, в области висков образуются впадины. И с годами наш треугольник переворачивается основанием вниз. Но сегодня эстетическая медицина знает прекрасный способ его воссоздать. Это инъекции биостимулятора — препарата на основе гидроксиапатита кальция. Он может работать как волюмайзер, поэтому эффект заметен сразу, а может использоваться как коллагеностимулятор и улучшать тонус кожи. Гидроксиапатит кальция — мой личный выбор! В отличие от гиалуроновой кислоты, он не притягивает воду, что особенно важно для пациентов со склонностью к отекам, и не утяжеляет нижнюю треть лица. А еще хорошо держит форму, обеспечивая продолжительность результата. Процедура коррекции скул, подбородка, линий и углов нижней челюсти одна из самых популярных в нашей клинике».

  • Омолодить кожу 

Вряд ли найдется женщина, которая не хотела бы омолодить кожу, вернуть ей упругость, эластичность и прежнее сияние. Неудивительно, что это один из популярнейших запросов пациентов косметологических клиник. Реально ли его выполнить? 

«Абсолютно реально! — уверена Наталья Борисовна Жмурина из «А Клиники» (Москва). — Для этого нужно возобновить выработку собственного коллагена и эластина. С возрастом синтезирующие их клетки — фибробласты — не только продуцируются в меньшем количестве, но и сокращают свою функциональную активность. Их слабость и бездействие ведет к распаду волокон коллагена и эластина, что в конечном счете приводит к «проседанию» кожного каркаса, обеспечивающего коже упругость, прочность и растяжимость. Но всё это можно восстановить. Под кожу вводится препарат, содержащий мельчайшие частички гидроксиапатита кальция. И эти частички (они называются микросферами) стимулируют фибробласты и возвращают их в работу. Те начинают активно вырабатывать новый молодой коллаген и эластин, кожа подтягивается, становится плотнее и качественнее. Словом, омолаживается изнутри». 

  • Вернуть лицу красивые контуры 

Волюметрическая коррекция филлерами гиалуроновой кислоты — один из рекордсменов по частоте обращений в клинику «НаноЭстетик» (Тюмень). Мы попросили заместителя генерального директора клиники, кмн, врача-косметолога, трихолога Елену Андреевну Махневу рассказать, кому показана эта процедура и какими препаратами ее выполняют. 

«Даже если у вас от природы идеальное лицо без дефицита и асимметрии объемов (что на самом деле встречается не так часто, как хотелось бы), с возрастом гравитация берет свое. Уходят объемы, смещаются жировые пакеты, начинает провисать кожа, деформируются контуры — и чем дальше, тем сильнее выражены эти гравитационные изменения. Справиться с ними могут филлеры на основе гиалуроновой кислоты разной плотности — филлер-каркас и филлер-волюмайзер. Мы используем самые плотные препараты, только ими можно сконструировать контуры, восстановить женственные, сферические объемы, создать четкий рельеф лица и обеспечить тканям уверенную поддержку. За одну процедуру получается добиться лифтинг-эффекта и гармонизировать формы лица. Кстати, сейчас у нас в клинике действует скидка 10% по промокоду «НАНО». 

  • Предотвратить появление ранних мимических морщин

Молодые пациенты сегодня частые гости бьюти-клиник. В отличие от своих мам и бабушек, которые приходят исправлять то, что уже случилось, они предпочитают предупредительные процедуры. В том числе ботулинотерапию для профилактики мимических морщин. Чем оправдана такая профилактика, мы выяснили у Эльзы Заригатовны Газизовой из клиники «СофитЭль» (Уфа)

«Да, молодые девушки с гиперактивной мимикой — наши частые клиенты. И со временем они станут постоянными. Чтобы эффект от ботулинотерапии не снижался даже через много лет, крайне важно сразу начать с высокоочищенного препарата, который не вызовет привыкания и не потребует увеличения дозировок. Для этого он должен быть освобожден от комплексообразующих белков. Чем их меньше, тем ниже иммуногенность ботулотоксина. И тем выше вероятность того, что результат от процедуры будет естественным и предсказуемым. В нашей клинике мы активно занимаемся профилактикой ранних мимических морщин, а по промокоду «без морщин» даем скидку 15%!».

  • Убрать мелкие поверхностные морщинки вокруг глаз, на лбу, вокруг рта, горизонтальные складки шеи 

«Гусиные лапки» или кисетные морщины тревожат даже довольно молодых пациенток. Особенно если кожа у них тонкая и чувствительная. А горизонтальные складки шеи и вовсе могут проявиться в юности, — говорит Пасихат Батировна Магомедова из клиники COSMOPRO (Москва). — Для коррекции мелких поверхностных морщин в косметологической практике уже много лет с успехом применяется бланшинг. Это уникальная техника ультраповерхностного введения филлера, мелкие морщинки и несовершенства так аккуратно разглаживаются, будто ластиком стираются. Но здесь есть один важный момент: бланшинг подходит только для конкретной линейки филлеров на основе гиалуроновой кислоты, произведенных на основе КПМ-технологии. Потому что всё определяют реологические особенности препарата. Вязкость, эластичность, когезивность — они должны быть ювелирно сбалансированы, чтобы филлер максимально естественно интегрировался в кожу. Оценить возможности чудо-техники «бланшинг» можно в нашей клинике

  • Скорректировать или восстановить объем щек, скул, висков, подбородка

О волюмизации рассказала главный врач клиники ГАУЗ «ОЦВК» (Иркутск) Дина Серафимовна Панченко: «Волюмизация всегда будет востребована. Независимо от портрета пациента. Когда мы компенсируем выраженную потерю объема щек, висков, скул или подбородка, важна прежде всего естественность результата. В любом возрасте и при любом морфотипе. Смоделировать наиболее естественный контур лица можно только при помощи сферического, трехмерного объема. Это задача для особого типа филлеров — волюмайзеров. И к ним предъявляются особые требования. Что должен уметь такой препарат? Быть когезивным, эластичным и пластичным. Чтобы сохранять целостность и не мигрировать в тканях, а поддерживать их. Чтобы с его помощью легко было придать той или иной зоне мягкий, округлый, сферический объем. Чтобы он обладал памятью формы — выводился из организма медленно и равномерно. Тогда результат будет виден сразу после процедуры и продержится долго».

  • Омолодить мужскую кожу 

Не могли же мы обойти вниманием сильную половину человечества. Ведь стремление видеть мужчин молодыми и красивыми — один из немаловажных пунктов в списке «Чего хочет женщина». Да и сами мужчины хотят того же. Но с маленькой оговоркой: их цель — изменить себя, не изменяя себе. Выглядеть моложе и подтянутее, но чтобы никто даже не заподозрил, что у них какие-то отношения с косметологией. Получить максимальный результат в максимально короткие сроки и без реабилитации. А следующая процедура — так и быть, года через два.

«Такое вообще возможно?» — спросили мы у главного врача L’ART clinic (Москва) и сертифицированного тренера разработчиков аппарата Ulthera System Саломеи Абальян. И вот что она думает по этому поводу:

«Более чем! Да и кто сказал, что тренд на естественность — это исключительно женская история? Поверьте, мужчины вовсе не мечтают плохо выглядеть и стареть раньше времени. Поэтому следят за собой, для них также важны качество кожи, ее молодость и красота. Еще они ценители новых технологий и инновационных методик. Всего того, что позволяет добиться максимальных результатов в минимальные сроки, да еще и с синергичным эффектом. Один из таких «мужских» приемов — сочетанное применение Альтера-терапии и инъекций гидроксиапатита кальция. Обе процедуры работают на омоложение и улучшение качества кожи за счет ее собственных ресурсов. Только разными путями: воздействие микросфокусированным ультразвуком с визуализацией в реальном времени в ходе процедуры на уровне SMAS способствует выработке собственного коллагена и эластина за счет создания точек нагрева. А микросферы гидроксиапатита кальция имитируют коллагеновый каркас кожи и стимулируют фибробласты, плюс инъекции дают мгновенный эффект лифтинга и восполнения объема. Получается коллагеностимуляции сразу с двух сторон, да еще с накопительным эффектом. И всего за одну процедуру (секретная ссылка только для мужчин). Как раз то, что нужно мужчинам».

.