Стоит ли звать мужа на партнерские роды?

Партнерские роды становятся все более популярны в России. Но все ли пары готовы вместе пройти это испытание? Кому это необходимо, а кому противопоказано? Объясняет психолог.

Amina Filkins

Рождение ребенка принято считать самым радостным моментом в жизни женщины. Но перед тем, как мама впервые возьмет на руки своего малыша, ей предстоит пережить схватки и роды, когда весь организм работает на грани возможностей. В этой ситуации женщина особенно нуждается в поддержке близких. Кандидат психологических наук Лариса Суркова рассказала проекту «Все о родах», стоит ли будущим мамам звать на помощь мужа.

«20 лет назад нам приходилось доказывать, что партнерские роды будут полезны, что это нужно маме, папе и ребенку. Сейчас медицина повернута лицом к таким родам, и их процент постепенно увеличивается», — считает Лариса.

За и против

Несмотря на моду совместных родов, есть ситуации, в которых эта процедура противопоказана будущим родителям. С одной стороны, присутствие мужчины на родах снижает стресс будущей мамы и позитивно влияет на отношения в семье. С другой — многое зависит от конкретной пары и стрессоустойчивости партнера. Иногда женщина боится, что муж помешает ей сосредоточиться на инструкциях врача. Или не хочет, чтобы партнер увидел ее в «слабой позиции».
Да и не каждый мужчина готов увидеть свою вторую половину в один из тяжелейших моментов ее жизни. Кто знает, как это в дальнейшем скажется на отношениях в паре? 

Letticia Massari

«Нет какого-то одного шаблонного решения. Нельзя сказать: «Все на роды вместе!» Решение всегда должно приниматься для каждой конкретной пары и исходя из интересов пары. Здесь важно мнение каждого, — отмечает психолог Лариса Суркова. Если мужчина не уверен в том, что он хочет присутствовать в палате во время родов, его не стоит уговаривать.

«Я как психолог, против того, чтобы друг друга переубеждать, — говорит специалист. — Надо понимать, что роды — история непредсказуемая, она может пойти по разным сценариям».

Legion

Опытные акушеры считают, что во время партнерских родов неподготовленные отцы могут стать источником серьезных помех для врачей. Если будущей маме все же требуется поддержка, она может обратиться к доулам — специальным компаньонкам, которые обучены оказывать психологическую поддержку при родах, напоминает Лариса Суркова. Потому что забота друг о друге — это главное и при родах, и вообще в семейной жизни.