Пять упражнений по плаванию для новичков

Перед открытием летнего купального сезона, напоминаем, как улучшить свои спортивные навыки, потрясти окружающих безупречным кролем или хотя бы не утонуть в ближайшем водоеме.

Фотограф: Katii Bishop

Плавание — это полезный навык, интенсивная тренировка и приятный способ снять стресс. Учиться плавать никогда не поздно. С чего начинать обучение и как побороть страх к воде? Как сделать обучение плаванию интересным и безопасным? Ирина Родионова, профессиональный тренер по плаванию расскажет о самых эффективных упражнениях для новичков. 

Ирина Родионова Ирина Родионова

Чтобы быстро и уверенно держаться на воде и плавать, нужно научиться нескольким вещам:

Невозможно плавать быстро, уверенно и с минимальной потерей сил, если не освоить технику вдоха-выдоха. Упражнения из комплекса для новичков выполняются по 2 бассейна (50 м) и с каждым приходом увеличиваем нагрузку на 1-2 бассейна (25-50м).

1. Упражнения на преодоление водобоязни:

Упражнение «Поплавок». Делаем вдох, набирая как можно больше воздуха в легкие и щеки, закрываем рот и задерживаем дыхание. Погружаемся под воду и подтягиваем колени к груди, обхватываем колени руками. Погружаемся на дно. Ощущаем, как вода сама выталкивает нас.


Упражнение «Звездочка на груди». Делаем вдох и погружаем лицо в воду, подтягиваем колени к груди, затем выпрямляем ноги и руки по диагонали в стороны.

Упражнение «Звездочка на спине». Делаем вдох, затылок кладем на воду, уши в воде. Выталкиваем живот вверх, задерживаем дыхание, живот на поверхности воды. Руки и ноги выталкиваем в стороны по диагонали.

2. Упражнения на дыхание:

Находясь над водой, делаем один глубокий вдох ртом, погружаемся под воду с закрытым ртом и задерживаем дыхание на 5-10 счетов.

Находясь над водой, делаем один глубокий вдох ртом, погружаемся под воду и выдыхаем через рот или нос.

3
Упражнения для ног при плавании способом кроль на груди.

Держимся за бортик бассейна или доску для плавания. Делаем вдох погружаем голову в воду задерживаем дыхание или выполняем выдох в воду. Выталкиваем ноги назад, ложимся на живот принимая горизонтальное положение тела. Двигаем попеременно ногами вверх и вниз, слегка сгибая ноги в коленях.

4
Упражнения для ног при плавании способом брасс.

Держимся руками за доску для плавания. Делаем вдох, погружаем голову в воду, задерживаем дыхание или выполняем выдох в воду. Толкаемся от бортика бассейна, подтягиваем колени к груди, выталкиваем разводя ноги в стороны. Сгибая ноги в коленях выполняем толчок – это напоминает движение лягушки.

5
Упражнение для плавания способом кроль на груди.

Держимся руками за доску для плавания. Делаем вдох, погружаем голову в воду, задерживаем дыхание или выполняем выдох в воду. Толкаемся от бортика бассейна. Тело принимает горизонтальное положение. Руками выполняем гребковое движение - круговое вращение правой рукой, затем левой рукой. Ноги выполняют движение кроль на груди (см. выше).

Чтобы научиться плавать, необходимо терпение, усердие и регулярные занятия. Привыкнув к физической нагрузке, вы не только будете уверенно держаться на воде и быстро преодолевать большие расстояния вплавь, но и окрепнете физически, улучшите осанку и поправите здоровье.