Почему звезды и инфлюенсеры полюбили грибные чаи

Сейчас грибы называют новой нефтью. Это достаточно дорогое сырье, которое давно перемололи в бады, различные напитки. С помощью грибов омолаживаются, пытаются превратить себя в супермозг, бьют спортивные рекорды.

Legion Media

Терапия, которой лечились много тысячелетий назад на Востоке, вдруг стала востребованной сегодня на Западе. Некоторые виды грибов использовали в производстве так часто, что они уже попали в Красную книгу. Из модного сырья делают бады, чай, кофе, какао и даже пиво. Но одной из самых востребованных тем является грибной чай на волне моды на все органическое и экологическое.
Отсчет истории грибного чая в промышленных масштабах можно вести с 90-х годов в США. Тогда все начали громко говорить об опасности СПИДа, и по сарафанному радио из уст в уста стали передавать, что в профилактике опасного заболевания помогает чайный гриб или комбуча.


Все ринулись выращивать «медуз» у себя дома и пили целебный напиток литрами. Маркетологи брендов, производящих напитки, смекнули, как можно использовать этот бум и подзаработать. Чтобы облегчить людям жизнь, им подарили уже готовый напиток с комбучей в баночке. Конечно, не просто так, а по 3 доллара за штуку.


С начала 90-х в поисках источника вечной молодости и лечения болезней за изучение, только уже высших грибов, взялись участники течения биохакинг. Уже в начале двухтысячных с подачи последователей биохакинга и присоединившихся к ним микологов (специалистов по грибам) на европейский рынок попали чаи, бады из кордицепса, тремеллы, рейши. Изначально продукцию популяризировали через звезд, потом производителям сыграли на руку соцсети. Появление ТикТока открыло новое «окно в Европу». Ведь продвигать грибную продукцию стало легко через инфлюенсеров с огромной аудиторией.

Сейчас в модной соцсети чаи из кордицепса, тремеллы, рейши расхваливают блогеры на все лады. А ряд ученых говорит, что за лечением грибами будущее, и оно не за горами. Почему люди отказывают от таблеток и пытаются избавиться от депрессии, простуды и других заболеваний с помощью такой органики? И что думают о грибных чаях ученые и врачи?

Тремелла Тремелла


Чай из тремеллы
«Снежинку», снежный гриб или «древесную медузу» использовали еще в Древнем Востоке врачеватели. Первые упоминания о грибе встречаются в одной древней легенде. Когда самую яркую жену императора Сюань-цзун Ян Гуафэй спросили, в чем секрет ее красоты, она ответила: «Тремелла». Девушка пила настои на основе гриба, делала из него кремы и вошла в историю, как невероятная красавица с гладкой и сияющей, словно солнце, кожей. 

Через много веков, а точнее сейчас, в косметической индустрии случился невероятный тремелла-бум. Бьюти-эксперты прогнозируют, что скоро гриб заменит в косметике гиалуроновую кислоту, ведь он работает гораздо круче. Исследование, которое проводили в одной из китайских клиник в 2020 году, правда, на животных, показало, что полисахариды гриба проникают в глубокие слои кожи. Там они дают волшебного пенка фибробластам. Те в ответ вырабатывают больше гиалуроновой кислоты. Повышается выработка и коллагена с эластином. Полисахариды тремеллы подавляют свободные радикалы, которые провоцируют старение, а еще борются со стрессом кожи.

Im From Сыворотка для упругости кожи лица с тремеллой Mushroom Collagen Ampoule I'm From Сыворотка для упругости кожи лица с тремеллой Mushroom Collagen Ampoule
TRIMAY Ультраувлажняющая сыворотка для сияния кожи лица с тремеллой и ниацинамидом Tremella Niacinamide Ampoule TRIMAY Ультраувлажняющая сыворотка для сияния кожи лица с тремеллой и ниацинамидом Tremella Niacinamide Ampoule

«Подобным же образом тремелла работает, если употреблять бады из этого гриба или пить чай. Она хорошо удерживает влагу в коже, предотвращают сухость, а это одно из главных действий против старения», - говорит Ольга Фоменко, нутрициолог, специалист по лабораторной диагностике, клинической биохимии.

Неудивительно, что Ким Карадашьян просто молится на тремеллу. Она демонстрирует в соцсети, как делает на ее основе маски. Периодически пьет чай из этого гриба.


Но не только за красоту борется тремелла. Например, она помогает восстановить душевное равновесие. Исследования, которые проводили в ряде китайских институтов, показали, что в тремелле содержатся адаптогены и поисахариды, которые заряжают энергией, помогают защитить клетки мозга от нейродегенеративных заболеваний, восстановить память, бороться с депрессией.
В сети одна девушка поделилась своей историей о том, как пыталась побороть хандру с помощью чая из тремеллы, но получила обратный эффект. Она пила три чашки в день в течение недели, а после все стала делать медленно, без энтузиазма. Не хотела идти не то что на работу, даже встречаться с подругами. Специалисты не думают, что в данном случае стоит всю вину сваливать на тремеллу. Реакция организма на любой бад индивидуальна.


“Вы должны понимать, что есть такое сырье, как гриб. Но при приготовлении чая туда добавляют дополнительные компоненты. Это уже не гриб в чистом виде. Вкупе состав может воздействовать на организм непредсказуемо. Плюс у девушки могли быть проблемы со здоровьем, о которых она не знала. Например, тремеллу категорически нельзя употреблять при анемии и аутоимунных заболеваниях. Поэтому, прежде чем пить даже чай с лекарственным растением, нужно проконсультироваться со специалистом”, — объясняет Ольга. 


Чай из рейши
В древнем Египте его называли «растением бессмертия», в Китае – «творцом вечной молодости». Древние китайские лекари внесли рейши в книгу о чудодейственных лекарственных растениях. Ведь его полезные свойства очень разносторонни.
Им лечили китайских императоров от всего, начиная с расстройства желудка до простуды. А японские гейши, чтобы быть стройными, использовали настои из рейши для похудения. 


Именно в качестве средства для потери веса его лоббируют блогеры в соцсетях, а также производители чаев и различных бадов. Те, кто повелись на рекламу, пишут в комментариях, что чудеса рейша творит за счет слабительного эффекта. Худели, потому что часто бегали в тайную комнату, а когда перестали пить чай, потерянные килограммы вернулись. 
Экспериментов на людях рейши как средства для потери веса до сих пор не проводили. Так что подтверждений такой пользы нет.
Единственный опыт, который ставили, был на мышах в тайваньском университете Чанг Гун. Грызунов поделили на две команды. Всем было прописано питание с высоким содержанием жиров. Правда, у первой группы в рационе был дополнительно рейши, а у второй - нет. По результатам гонки за первые два месяца команда номер один набрала 35 кг, вторая - 42 кг. Ученые университета говорили, что рейши содержит пребиотики, которые изменяют микробиом кишечника, налаживают флору. Это влияет на метаболизм, нормализует его, что способствует похудению. Но не все люди от науки готовы полностью согласиться с такими заявлениями.


«Микробиом кишечника, конечно, влияет на набор веса или похудение. При нормальном микробиоме наши клетки получают достаточно энергии из пищи, а это гарант хорошего метаболизма. Но никакие грибы или любое другие бады не помогут стать стройнее, если человек ест все подряд, включая фаст-фуд, каждый день, пьет сладкую газировку, не занимается спортом», - говорит микробиолог Колин Хилл.
Зато в одном опыте на людях рейши зарекомендовал себя, как антидепрессант. Китайские ученые набрали группу из 132 человек с депрессивными настроениями, стрессом, неврастенией. В течение 8 недель они получали бады на основе рейши. К концу восьмой недели настроение и состояние пациентов постепенно улучшалось. В исследовании отмечалось, что полисахариды, пептиды, тритерпины, которые содержатся в грибе, налаживают работу вегетативной нервной системы.
Один из психологов, рассказал в сети историю о том, как начал страдать от выгорания, и чай из рейши буквально вернул ему радость жизни. Он пил три чашки в день в течение трех месяцев вместо антидепрессантов. И сработало. Согласны с таким медленным действием рейши, специалисты. 
«Рейши - мягкий антидепрессант. Еще он снижает сахар, борется с аллергией, но является одним из самых «медленных» лекарственных грибов. Его нужно принимать только курсом, и быстрого эффекта ждать не стоит», - говорит Михаил Вишневский, кандидат биологических наук, глава русского микологического общества, основатель компании Fungiline. 


Без анализов и консультации специалиста для восстановления нервной системы чай тоже лучше не начинать употреблять. В определенных ситуациях могут быть нехорошие последствия.
«Основное противопоказание к употреблению - низкий уровень сахара в крови. Рейши сахар очень сильно понижает», - отмечает Михаил.

Кордицепс
В природе настоящий паразит и захватчик. Он разбрасывает свои споры на насекомых, в основном гусениц. Когда куколка уже готова превратиться в бабочку, кордицепс разрывает ее тело и созревает. По виду сам гриб чем-то напоминает тело гусеницы. 
Бабочку жалко, а людям после такой истории гриб употреблять страшно. «А вдруг он прорастет в мой мозг, и я стану грибом?», — на полном серьезе задают вопросы на форумах. «Не станете, если правильно приготовите», — отвечают им любители бадов из кордицепса. Действительно, ведь он паразитирует именно на насекомых, а не на людях, и достаточно изучен. Использовать его в лечении стали аж в 620 г. н.э. Гриб заявил о себе как о средстве, которое может побороть любую инфекцию и даже опухоли.


В 90-е возник кордицепсовый бум. Грибом заинтересовались как природным стероидом после того, как в 1993 году китайские бегуньи установили несколько мировых рекордов на международных соревнованиях. Когда их стали проверять на наличие допинга, выяснили, что каждая ежедневно ела черепаховый суп, куда добавляли кордицепс.
Кордицепсова кислота, кордицепин, комплекс полисахаридов, витамины, минералы, увеличивают выносливость, уменьшают выработку молочной кислоты, улучшает регенерацию клеток и тканей. Сейчас гриб часто используют профессиональные спортсмены перед соревнованиями в качестве разрешенного стимулятора, который допингом не признан.
Кажется, что кордицепс весь перемололи в бады, ведь он уже попал в красную книгу. Правда, у гриба появился культивированный собрат с приставкой “военный”. Поэтому его продолжают использовать, но не только для повышения результатов в спорте. В пандемию чаи и кофе из гриба стали очень популярны для профилактики ковид. Считается, что кордицепс отлично повышает иммунитет.


Историей о том, как гриб помогает восстановить иммунитет после гриппа, поделилась российский блогер, которая проживает заграницей. Она написала, что после болезни часто простужалась. Пила по 3-4 чашки в день чая в течение месяца, а после, редко проявляющая простуда проходила за 1-2 дня. 

Повышать или понижать?
Врачей очень раздражает, когда играют с иммунитетом с помощью бадов. Потому что, оказывается, не всегда его нужно повышать. «Забудьте выражение «повышать иммунитет». Оно является ругательным. Порой иммунитет нужно не повышать, а наоборот, снижать. Потому что слишком активный иммунитет, судя по последним исследованиям, может нанести вред организму. Вызвать различные заболевания, воспаления, повышение температуры, отеки.
Кордицепс как раз понижает иммунитет. В нем содержатся цитостатики, которые подавляют излишнюю активность иммунной системы. Правда, это не значит, что можно употреблять такой чай бесконтрольно и без врача. Никто не знает, как действие цитостатиков кордиципса отразится на организме в долгосрочной перспективе. Сами цитостатки в растениях могут быть достаточно токсичными и оказывать негативное действие на печень», - предупреждает Александр Лаврищев, врач-терапевт, ведущий специалист клиник «Семейная». 


Ученые микологи соглашаются с врачами. Нельзя гриб-стимулятор применять просто так. «Кордицепс не показан при бессоннице. С осторожностью его можно применять при болезнях сердца, как и любой стимулятор. И надо понимать, что абсолютно любой гриб (даже лисичка) может вызвать индивидуальную аллергическую реакцию. Я рекомендовала бы пить кордицепс при необходимости, например, повысить результаты тренировок или, если у вас сложный проект на работе, вам нужна энергия», - предупреждает Михаил Вишневский.

Текст: Екатерина Попова