На книжных полках этой осенью: 4 интригующих зарубежных романа

Прощаться с летом приятнее, если есть планы на осень. Мир искусства оживает в этом время года: начинается театральный сезон, выпускают новые сезоны любимых сериалов, издают множество горячих книжных новинок.

Вместе с издательством «Эксмо» предлагаем запомнить, на какие переводные книги стоит обратить внимание осенью 2021 года.
 

«Художница из Джайпура», Алка Джоши 

Семнадцатилетняя Лакшми сбегает от сурового мужа и отправляется в Джайпур. Там она начинает новую жизнь и становится востребованной художницей, рисующей хной. Женщины высшего общества доверяют Лакшми свои секреты, пока она сама вынуждена хранить ото всех тайну своей личности. Но однажды прошлое врывается в ее размеренную жизнь — муж находит девушку, чтобы отобрать у нее всё, чего она добилась. Критики сравнивают роман Алки Джоши с «Шантарамом» и пророчат ему популярность — по книге уже снимают сериал. 

«История Артура Трулава», Элизабет Берг 

Вдохновляющий роман, заставляющий смеяться и плакать — для поклонников Фэнни Флэгг и Фредрика Бакмана. Это нежная история о необычной дружбе 85-летнего старика Артура Мозеса и 17-летней Мэдди Харрис. Они знакомятся на кладбище, куда Артур ежедневно приходит, чтобы навестить любимую жену. Там он встречает одинокую страдающую Мэдди, которой явно необходима помощь. Их беседы о политике и глобальных катастрофах перерастают в нечто большее — каждый из них меняет жизнь другого к лучшему. 

«Жженый сахар», Авни Доши

Впечатляющая книга, попавшая в шорт-лист Букеровской премии. Ошеломляющая история на весьма болезненную тему. Девушка по имени Антара вынуждена ухаживать за своей матерью Тарой, которой поставили смертельно прогрессирующую болезнь Альцгеймера. Антаре непросто. Всю ее жизнь мать не заботилась о дочери, предпочитая ей своих любовников. Девушка изо всех сил пытается помочь матери не забывать их общее прошлое. Но что она может против болезни? Лишь научиться помнить за двоих.

«Сорок одна хлопушка», Мо Янь 

Ля Сяотун родился и вырос в причудливом китайском городе, где все обожают мясо. Прежде чем осуществить свою мечту и стать монахом, юноша рассказывает мудрому старцу истории о себе и жителях родного города. С каждой новой историей описания становятся всё более странными и страшными. Взяв за основу мотив «Тысячи и одной ночи» Нобелевский лауреат Мо Янь превращает его в мифический раблезианский сюжет. Чтение уникальное и весьма занимательное.