В ожидании чуда: 10 атмосферных книг для создания новогоднего настроения

До Нового года чуть меньше месяца — самое время начать активную подготовку к празднику.

Legion-Media.ru

Для наших читателей мы подобрали книги, которые точно поднимут настроение в канун Нового года и помогут пережить оставшиеся трудовые недели до праздников. Итак, представьте, чашка горячего чая, тёплый плед и снег за окном — атмосферные и уютные истории начинаются!

«Рождество на острове» Дженни Колган 

Как встречают Рождество на шотландском острове Мур — суровом, но невероятно красивом? Устраиваются поудобнее перед теплым камином в приятной компании, поднимают бокалы, обмениваются хорошими новостями... Но что делать, если об одной из этих новостей как-то неловко сказать вслух? В общем... Флора готовится преподнести бывшему боссу большой рождественский сюрприз. Вот только обрадуется ли Джоэл? А кто-то впервые отмечает светлый праздник здесь, в северном краю. Непросто живется отцу-одиночке с двумя сыновьями — их родина осталась далеко. Сможет ли маленькая семья обрести утешение, радость и новый дом на гостеприимном Муре? Ответ на этот вопрос можно найти в повести «Далекий берег», которая рассказывает предысторию некоторых героев романов, посвященных острову Мур.

«Как пингвины спасли Веронику» Хейзел Прайор  

Вероника Маккриди — богатая дама преклонных лет, сноб и мизантроп. Будучи одинокой (и ее это вполне устраивает), она планирует отдать свое состояние на благотворительность. Осталось только найти достойный проект. Вероника бережно относится к природе, а свободное время проводит за документальными фильмами о животных. Когда ей исполняется 86, ее размеренной рутине приходит конец. Ей попадается программа о команде ученых, которые изучают пингвинов в Антарктике. И она решает непременно посетить научную станцию. Вероника настроена решительно, и ни суровый климат, ни протесты ученых не могут ее остановить. Это путешествие изменит ее жизнь...

«Рождественский сюрприз» Ви Киланд, Пенелопа Уорд  

Романтические, забавные рождественские истории от Ви Киланд и Пенелопы Уорд. Сборник, который точно поднимет настроение! Пожалуй, это самая милая и горячая книга, которую только можно представить :)

«Через год в это же время» Софи Касенс

Они появились на свет первого января 1990 года в одной и той же больнице Лондона, но Квинн родился на несколько минут раньше, был назван первым ребенком года и получил имя, которое мать Минни хотела дать своей дочери. Вот потому Минни Купер ненавидит свой день рождения и Квинна Хэмилтона, который, как она считает, украл ее имя, а вместе с ним и удачу. Впервые они неожиданно встретились через тридцать лет на новогодней вечеринке. И хотя Квинн и Минни обитают в разных мирах, судьба постоянно сводит их вместе. И каждый раз, расставаясь, они мечтают о новой встрече… «Через год в это же время» – трогательная и радостная история любви, рассказ о том, что порой судьба закручивает невероятные виражи на пути к счастью. 


«Прекрасный мир, где ты», Салли Руни

В новом романе автора таких бестселлеров, как «Нормальные люди» и «Разговоры с друзьями», речь идёт об ирландской писательнице Алисе Келлехер и её запутанных взаимоотношениях с тремя людьми: своим любовником, лучшей подругой и ее поклонником. Все они молоды и благодаря сложившемуся «любовному четырёхугольнику» только начинают понимать, как устроена жизнь. Критики уже окрестили этот роман лучшей романтической историей 2021 года. Не случайно её название отсылает к стихотворению Фридриха Шиллера, которое Франц Шуберт положил на музыку в 1819 году.

«Сто лет Ленни и Марго» Мэриэнн Кронин

то история дружбы двух умирающих женщин — 17-летней Ленни и 83‑летней Марго. Их болезни неизлечимы, конец близок, но обе они находят в себе силы жить полной жизнью, использовать все время, что им осталось, с удовольствием и пользой. Нашим героиням сто лет на двоих, и они решают запечатлеть прожитый ими век — Марго рисует самые значимые эпизоды, а Ленни их описывает. Это рассказ об удивительной дружбе, преодолевающей время, о том, какое наследие мы оставляем, как мы влияем на жизнь других, даже когда нас самих уже нет. 

«Битва свадеб» Лиз Тэлли 

Мелани и Теннисон были лучшими подругами, пока на свадьбе Мел не открылся страшный секрет, превративший крепкую дружбу в двадцать лет молчания. Но молчанию суждено прерваться. Дочь Мелани влюбляется в сына Теннисон. Все серьезно. На носу свадьба – не лучшее место встречи заклятых подруг. Дегустация тортов, примерка платьев, схема рассадки гостей... Каждая из женщин по-разному видит главное событие в жизни своего ребенка. Мелани традиционалистка, ей подавай стиль и элегантность. А Теннисон мечтает превратить свадьбу сына в настоящее шоу. В этой войне участвуют только двое. И вот наконец наступает день свадьбы...


«Кое-что по секрету» Люси Даймонд

Семейная история, которая заставит вас смеяться, негодовать, сочувствовать героям. Фрэнки Карлайл едет в Йоркшир, чтобы познакомиться со своим биологическим отцом. Девушка и не подозревала, что выбрала для этого самый неудачный день – пятидесятилетний юбилей его свадьбы. Появление Фрэнки разделило жизнь дружной семьи Мортимер на «до» и «после». Но так ли все было идеально до ее появления? Оказывается, у всех есть свои скелеты в шкафу.

«Магазинчик счастья Кейт и Клары» Эли Макнамара

Добро пожаловать в уютный городок Сент-Феликс, где летний воздух искрит романтикой и волшебством. Мечты сбываются! Кейт открыла свой маленький ремесленный магазинчик в портовом городке Сент-Феликс. Но вскоре Кейт обнаруживает, что магазинчик хранит тайну, и связана она с историей любви. Джек, владелец соседней художественной лавки, решает помочь ей разгадать секреты магазинчика. Герои еще не знают, что их судьбы связаны с влюбленными из прошлого. Смогут ли Кейт и Джек исправить ошибку шестидесятилетней давности и обрести свое счастье? 

«Прости, но я скучаю» Сьюзи Кроуз

Ларри получил в наследство особняк, но, чтобы в нем жить, нужно соблюдать кучу странных правил. Например, не слушать современную музыку или не сажать поблизости цветы. Поскольку у Ларри и так полно проблем, он решает сдать дом. Его занимают три женщины, Мод, Сунна и Маккензи. Вскоре выясняется, что у каждой из них в жизни был человек, который пропал без объяснения причин. Поэтому, когда в почтовом ящике они находят потрепанное письмо, где ясно лишь одно – с кем-то хотят встретиться в кофейне, – каждая надеется увидеть «призрака» из прежней жизни. А вот Ларри это не интересует, у него полно других забот, а еще он убежден, что призраки, причем реальные, поселились на чердаке. Да и вообще, в их обычно тихом городе творится неладное. Кто-то угрожает разнести в пух и крах галерею, в которой Ларри работает. Здесь уж точно не до мистики!