Что читать летом: 5 книжных новинок

Букеровские лауреаты и произведения, ставшие бестселлерами еще до официального выхода в свет — читайте лучшее. Тем более, что мы с книжным сервисом ЛитРес уже облегчили вам выбор литературы на это лето.

Legion-Media.ru

«Сеть смерти», Майк Омер 

Израильский писатель Майк Омер создает интеллектуальные триллеры от которых невозможно оторваться. Если вы не читали его цикл «Гленмор-парк», то этот пробел обязательно нужно восполнить. Начать можно как раз с новинки «Сеть смерти», потому что это предыстория нашумевшего бестселлера «Внутри убийцы». Завязка интригует — в квартире обнаруживают мертвую женщину, которая проводила большую часть жизни в онлайн-игре. Полиция не может найти никаких зацепок, но Джейкоб Купер понимает, что ему необходимо вступить в эту игру. Погибшая почти не контактировала с внешним миром, а значит и искать ее убийцу нужно в Сети… В ту же ночь было совершено еще одно преступление — погиб интернет-тролль, травивший женщин в социальных сетях. Могут ли эти происшествия быть как-то связаны?

'

«Степь», Оксана Васякина

Дебютный роман Оксаны Васякиной «Рана» о прощании дочери с умершей матерью был высоко оценен и критиками, и читателями. Новая книга «Степь» — это вторая часть дилогии, также посвященная семейным отношениям. На этот раз героиня встречает своего отца-дальнобойщика, который ушел из семьи, когда она была маленькой. Женщина отправляется вместе с ним в путешествие в кабине грузовика. За окном — бесконечная степь. Глядя на этот унылый, но по-своему прекрасный пейзаж, она анализирует собственные чувства к отцу. В книге много описаний образа жизни дальнобойщиков и особенностей их тяжелой работы. На самом деле, все это глубокие размышления не только о судьбе двоих родных и в то же время чужих людей, но и о судьбе целой страны.

«Не бойся желаний», Антон Чиж

Антон Чиж — популярный автор ретро-детективов, сюжет которых разворачивается на рубеже 19 и 20 веков в Петербурге. «Не бойся желаний» — первая книга из новой серии о Варваре Ванзаровой. Героиня получилась очень колоритной — умная, строгая и прекрасно образованная, она увлекается театром и принадлежит к династии известных сыщиков. Варваре не хочется заниматься расследованием преступлений, но судьба как будто бы сама указывает ей истинный путь… Вокруг девушки начинает происходить какая-то чертовщина, которую другой более впечатлительный человек принял бы за мистику. Но не Варвара — она намерена найти изобретательных преступников, которые пытаются запудрить мозги ей и полиции. Вас ждут спиритические сеансы, гадания, убийства и преследования — книга получилась по-настоящему захватывающей.

«Как Мэй ходила в гости», Джессика Фрэнсис Кейн Кейн

Трогательное размышление о дружбе и одиночестве, которое уже успело покорить англоязычных читателей и попасть в список бестселлеров Wall Street Journal. Главная героиня — сорокалетняя женщина по имени Мэй, которая не очень часто общается с людьми. Она предпочитает читать классику или проводить время в саду, ухаживая за цветами. Но однажды Мэй вдруг решает узнать, как поживают ее университетские подруги. Ведь когда-то они были так близки! Героиня знает, что собрать всех женщин вместе — почти нереально, поэтому она наносит визиты своим подругам по очереди. И каждый поход в гости становится по-настоящему значимым событием. После прочтения этой книги вы наверняка задумаетесь о том, что такое дружба, и какой разной она может быть.

«Ночью вся кровь черная», Давид Диоп

Роман, удостоенный самых престижный премий — Букеровской в 2021 году и Гонкуровской премии лицеистов в 2018 году. Почему эта книга произвела такой фурор? Во-первых, тема участия сенегальцев в Первой мировой войне на стороне Франции не была ранее освещена в литературе. Во-вторых, неоспоримые достоинства авторского стиля — Диоп мастерски соединяет сухой журналистский язык, констатируя факты, с поэтическим, многослойным повествованием. В центре сюжета — молодой солдат Альфа Ндие, отправившийся на войну вместе со своим лучшим другом Мадембу. В первые же дни на фронте Мадембу погибает, а Альфа теперь одержим единственной идеей — отомстить за друга. Постепенно он теряет рассудок, становясь все более жестоким и бесстрашным. Это мощная книга о войне и людях, которые не справляются с ее ужасами.

А по специальному промокоду OKMAG22 на сайте сервиса все читатели получат книгу в подарок из специальной подборки, а также скидку 15% практически на весь ассортимент.