7 книг, которые помогут предотвратить выгорание

Мы живем в безумном ритме — постоянный цейтнот и поток информации, нехватка времени на личную жизнь… Об этом вы мечтали в детстве? Скорее всего, нет. Если вы чувствуете, что пора что-то менять, то почитайте проверенные книги психологов и бизнес-коучей.

Legion-Media.ru

Подборка от книжного сервиса ЛитРес учит расставлять приоритеты, держать баланс и получать удовольствие в процессе работы.

«Гори, но не сгорай. Как пойти ва-банк, добиться успеха и наслаждаться жизнью без баланса», Брэд Сталберг

Часто бывает, что, достигнув определенных успехов, человек не ощущает радости от полученного результата. Сложный путь пройден, а чувства удовлетворения нет… Научный журналист Брэд Сталберг изучил десятки исследований, прежде чем написать эту книгу. Он убежден, что достичь больших успехов без страсти и внутреннего огня почти невозможно, однако даже самым любимым делом нужно заниматься аккуратно. Вы узнаете, как избавиться от тревожного перфекционизма, научиться поддерживать в себе проактивную позицию, не терять мотивацию и, что самое главное, жить в свое удовольствие.

«То, как мы работаем, – не работает. Проверенные способы управления жизненной энергией», Тони Шварц, Кэтрин Маккарти, Жан Гомес

Вот если бы все руководители прочитали эту книгу… Знаменитый бестселлер, развенчивающий мифы о продуктивной работе, способен кардинально изменить ваши принципы выполнения задач. Цейтноты, нездоровый перфекционизм, попытки побить собственные рекорды, усталость и неминуемое выгорание. В некоторых компаниях хорошим тоном считается задерживаться на работе и жертвовать восстановлением сил во имя общего дела. Авторы этой книги считают, что большинство из нас просто не умеет работать — и данные многочисленных исследований, приведенные в тексте, это подтверждают. Вы узнаете, как делать меньше, но работать продуктивнее, полноценно восстанавливаться, расставлять приоритеты и грамотно распоряжаться собственным временем. Все намного проще, чем кажется!

«Я больше не могу! Как справиться с длительным стрессом и эмоциональным выгоранием», Ранган Чаттерджи

В этой книге не будет советов взять длительный отпуск или просто провести выходные на природе. Автор книги верит, что полноценно отдыхать, работать и жить вне тревоги и стресса можно в большом городе, в своем привычном окружении. Нам просто необходимо учиться адаптироваться к новым реалиями — психика человека достаточно гибка, чтобы позволить себе это. В тексте вы найдете рекомендации по внедрению новых привычек, правила экологичного тайм менеджмента, дыхательные упражнения и приятные ритуалы на каждый день. Шаг за шагом вы научитесь управлять своими эмоциями и брать тайм-аут тогда, когда вам действительно это нужно. Для этого даже не обязательно сбегать на Бали!

«От выгорания к балансу. Как успокоить нервы, снять стресс и подзарядиться», Имоджен Далл

Меньше теории — больше практики. Это лаконичное пособие с простыми упражнениями для тех, кому нужно срочно справиться со стрессом. Если у вас нервная работа, то положите книгу на рабочий стол — пригодится. Автор говорит с читателем в таком доброжелательном тоне, что это уже само по себе успокаивает. Но главное — это техники на все случаи жизни. Вы узнаете, как работает организм в критические моменты, что делать, если вы переживаете из-за ссоры с начальством или партнером, как не наломать дров в порыве эмоций и взять себя в руки, когда хочется все бросить и хлопнуть дверью. Вдох-выдох. Просто откройте книгу и сделайте одно из коротких упражнений — контролировать стресс легче, чем вам кажется.

«Устойчивость. Как выработать иммунитет к стрессу, депрессии и выгоранию», Кристина Берндт

Научный журналист и популяризатор науки Кристина Берндт всесторонне исследовала причины стресса и защитные механизмы нашего организма. В книге собрано множество интересных данных о том, как люди по-разному ведут себя в сложных ситуациях, а также факты о биохимии мозга и гормональных процессах, управляющих нашим эмоциональным состоянием. Почему у одних есть этот здоровый «пофигизм», а другие впадают в хандру из-за любой незначительной неудачи? Наука объясняет даже это. И главная новость: психологическая устойчивость — это не врожденный дар, а качество, которое каждый из нас может развить. Как это сделать? Для начала определить свой уровень устойчивости с помощью теста, приведенного в книге, а затем начать прорабатывать слабые места.

«Держи баланс! Самоучитель по осознанному движению к счастью», Алексей Семенчук

Часто бывает, что мы ведем активный образ жизни, успеваем закрыть десятки задач за день, и даже уделяем внимание себе и близким… Но счастья все равно нет. Проблема в неумении наслаждаться моментом и в отсутствии work-life balance. Как только мы уделяем слишком много внимания работе, страдает личная жизнь или здоровье. И наоборот. Эта книга о том, как все-таки найти заветный баланс и чуть-чуть замедлиться. Автор собрал множество практик, направленных на снижение тревоги, поиск истинных ценностей, расстановку приоритетов и просто расслабление.

«Легко и просто. Как справляться с задачами, к которым страшно подступиться», Сергей Жданов, Тимур Зарудный

Каждый день мы выполняем множество мелких задач, а вот энергии на реализацию чего-то крупного и по-настоящему важного не остается. Можно долго прокрастинировать, а можно прочитать эту книгу и научиться правильно распределять свои ресурсы. Авторы не дают банальных советов вроде «разделите сложную задачу на множество мелких подзадач» — все намного интереснее, а текст напоминает последовательный курс. Вы узнаете, почему так важно записывать глобальные цели, как грамотно планировать день и находить пиковые часы своей продуктивности. Книга учит доводить до конца крупные проекты с помощью увлекательных техник — начните выполнять просто for fun, и скоро заметите изменения. Разумеется, без стресса и выгорания — вся суть в том, чтобы получать от достижений удовольствие.

А по специальному промокоду OKMAG15 на сайте сервиса все читатели получат книгу в подарок из специальной подборки, а также скидку 15% практически на весь ассортимент.