Для тех, кто верит в чудеса: пять книг в ожидании Нового года

Зимние долгие вечера — идеальное время для чтения. Тем более, что в декабре, накануне Нового года, выходит множество новинок — идеальных подарков для себя, друзей и близких. Рассказываем вам о книгах, на которые стоит обратить внимание.

Legion-Media.ru
.

Наринэ Абгарян, Александр Бессонов, Александр Цыпкин, «Удивительные истории о 90-х»

Малиновые пиджаки и торговые ларьки, экстрасенсы и ваучеры, игровые приставки и тетрис, яркие лосины и клетчатые баулы. Символы 90-х вполне узнаваемы даже теми, кто их не застал. В новый сборник вошли рассказы таких авторов, как Наринэ Абгарян, Юлиана Александрова, Кристина Белозерцева, Александр Бессонов, Ольга Бунина, Владимир Викто, Наталья Глазунова, Мария Ерфилова, Ольга Есаулкова, Галина Капустина, Светлана Кривошлыкова, Юлия Крынская, Виктория Медведева, Марина Нугманова, Артак Оганесян, Татьяна Олзоева, Вера Плауде, Алёна Полуян, Игорь Родионов, Александр Цыпкин и Саша Шиган. Веселые и грустные, немного ностальгические и ироничные, добрые и наивные — все они о нас и немного о времени, которое принято называть «лихим», но в котором находилось место добру и свету.

Филипп Дзядко, «Радио Мартын»

Филипп Дзядко — писатель, ведущий подкаста «Отвечают сирийские мистики», филолог, автор книги «Глазами ящерицы», создатель и главный редактор просветительского проекта Arzamas написал сказку для взрослых, которая маскируется под антиутопию. Ее герой, Мартын, живет в мире, где никто не доверяет друг другу, и вся жизнь подчинена строгому контролю. Благодаря хитроумному слуховому аппарату он начинает воспринимать сигналы, которые не замечают окружающие. Постепенно, через старые письма, песни и дневники он открывает для себя мир, где есть место надежде и любви.

Аманда Скенандор, «Вторая жизнь Мириэль Уэст»

Действие книги разворачивается в 1920-х годах. Главная героиня этой истории, Мириэль Уэст, довольна жизнью, у нее есть семья, достаток, она блистает в свете. Но все меняется, когда врачи ставят ей неутешительный диагноз — проказа. Светская львица вынуждена оставить привычную роскошь и отправиться в колонию для прокаженных, похожую на тюрьму, принять свою судьбу и обрести новый шанс. Вторая жизнь Мириэль пройдет в других декорациях, зато у нее появятся новые светлые цели и смыслы. Отличная рождественская история о том, как даже среди полной тьмы можно найти свет.

Елена Михалкова, «Перо бумажной птицы»

Новое дело частных детективов Макара Илюшина и Сергея Бабкина обещает быть не самым сложным — в этот раз они начинают поиски пропавшей девушки. Но выстрел наемного убийцы все изменил. Теперь сыщикам придется вести расследование в самых опасных для них обстоятельствах. Елена Михалкова умеет вовлечь в интригу своего повествования буквально с первой страницы, и остается только одно — дочитать до финала и узнать, кто же стоит за преступлениями!

Борис Мессерер, «Жизнь переходит в память. Художник о художниках»

В новой книге воспоминаний известный художник рассказывает о своих великих учителях: А. Фонвизине, А. Тышлере, В. Эльконине; ближайших товарищах и коллегах: Л. Збарском, Ю. Красном, С. Бархине, В. Левентале, Э. Кочергине, С. Алимове и многих других. И, конечно, вспоминает свою жену, выдающуюся поэтессу Беллу Ахмадулину. Из мозаики воспоминаний постепенно складывается портрет эпохи «шестидесятников».

.