Увидел — прочитай: 5 книг, которые стоит изучить после громких кинопремьер этой зимы

Если фильм сделан хорошо, после финальных титров хочется… еще. Еще пару сцен с этими прекрасными героями, еще несколько поворотов захватывающего сюжета, еще хотя бы один диалог или головокружительную битву. Покидать любимую киновселенную не хочется никому. Не хочется — не надо. Можно продолжить исследование художественного мира любимых фильмов с отличными книгами от издательства БОМБОРА.

Legion-Media.ru

Фильм: «Освобождение» Антуана Фукуа

Книга: Will. Чему может научить нас простой парень, ставший самым высокооплачиваемым актером Голливуда

В фильме «Освобождение» Уилл Смит играет роль беглого раба Питера, которого избивают плетьми до полусмерти, после чего он бежит от хозяина и присоединяется к армии Союза.

Уилл Смит? Тот самый, которого мы знаем по всем этим комедийным ролям в уморительно смешных фильмах? Прочитав биографическую книгу Will вы поймете, что серьезный драматический актер долгое время дремал в Уилле Смите. Комедийная маска помогала ему защищаться от страхов, неуверенности в себе и давления внешнего мира. Will — это история о том, как человек овладел своими эмоциями, и это стало основой для внутренней трансформации и мощного триумфа.

Фильм: «Уэнсдэй» Тима Бертона

Книга: Тим Бёртон. Культовый режиссер и его работы

Новый сериал Netflix — история взросления одной из членов семейки Аддамс, девочки-подростка Уэнсдэй. Она пытается взять под контроль свои экстрасенсорные способности и выжить в мире запутанных подростковых отношений среди учеников академии Невермор.

4 из 8 эпизодов комедийного фильма ужасов снял Тим Бертон, известный своей мрачной и лирической эстетикой. Эта книга — полный путеводитель по его работам, от «Битлджуса» до «Дома странных детей мисс Перегрин». Откуда взялась эта страсть к черному юмору и макабрическим элементам, как эволюционировал этот стиль, какие биографические моменты он привносил в свои фильмы — все это поможет вам лучше понять Тима Бертона и уяснить, с каким художественным багажом он подошел к сериалу «Уэнсдэй».

Фильм: Ведьмак: Происхождение

Книга: Ведьмак. Неофициальная кулинарная книга

Премьера приквела «Ведьмака» намечена на 25 декабря. Действие сериала будет происходить за 1200 лет до эпохи, о которой шла речь в предыдущей части. Центральной темой станет появление в мире чудовищ и ведьмаков.

Франшиза «Ведьмак» — невероятное явление, потому что она смогла «продать» мировой аудитории эстетику и культурные отсылки родом из Восточной Европы. В том числе, старопольскую кухню. Ольга Лиманец собрала блюда из оригинальных источников и адаптировала их к вселенной Ведьмака. Вяленое мясо и уха из раздела «Еда путников», хрустики и пончики со сливовым повидлом из «Таверн и улиц Северных королевств», а также запеченный поросенок и баранья нога, поданные «За княжеским столом» — с этими блюдами ждать нового сериала будет гораздо веселее.

Фильм: «Аватар. Путь воды» Джеймса Кэмерона

Книга: Джеймс Кэмерон. Иллюстрированная биография. От «Титаника» до «Аватара»

В новой части «Аватара» землянин Джейк Салли переходит на сторону народа на’ви и готов его защищать. Когда его бывшие друзья вернутся и попытаются покорить чужую планету, он будет сражаться за нее — вместе с возлюбленной Нейтири.

Чтобы создать убедительную фантастическую вселенную — такую, какой стала вселенная «Аватара» — нужно обдумать огромное количество мельчайших деталей. «Когда начинаются съемки, […] Кэмерон превращается в суперкомпьютер, выполняющий тысячи задач», — говорит о режиссере журналистка Паула Паризи, лично наблюдавшая за его работой на съемках. Побывать на съемочных площадках «Аватара» и других фильмов Кэмерона вы сможете с книгой Айана Натана.

Фильм: документальный сериал «Гарри и Меган»

Книга: Меган и Гарри: подлинная история

Сериал «Меган и Гарри» впервые вынес на публику многие шокирующие вещи из жизни королевской семьи. Принц Гарри и Меган Маркл откровенно рассказывают о преследовании папарацци, депрессии, потере беременности и полном равнодушии к их проблемам со стороны монарших родственников.

Но чтобы составить полную картину этой истории, стоит взглянуть на нее под разными углами. Колин Кэмпбелл, автор книг про принцессу Диану, пытается разобраться в отношениях Меган и Гарри. Что это: холодный расчет или искренняя любовь? Кто был инициатором решения отказаться от титулов? И что ждет принца под каблуком у Меган? Книга, мгновенно ставшая бестселлером в Британии, поможет отделить правду от слухов и пиар-ходов.

Бонус

А если в новогодние каникулы вы решили пересмотреть любимое кино или сериал, советуем обратить внимание на эти книги. После их прочтения знакомые фильмы заиграют новыми красками.

  • Офис. Нерассказанная история величайшего ситкома 2000-х
  • Сопрано. Закулисная история легендарного сериала
  • Дэвид Финчер. Мастер головоломок. От «Бойцовского клуба» до «Охотника за разумом»