10 леденящих душу сериалов о маньяках и серийных убийцах

Когда хочется пощекотать нервы, выбирайте сериалы в жанре тру-крайм: истории поимки реальных маньяков завораживают не меньше любовных драм. Мы собрали 10 лучших представителей жанра во главе с новинкой more.tv — триллером «Фишер» с Иваном Янковским и Сашей Бортич о самом ужасном маньяке-садисте СССР, Сергее Головкине. Устраивайтесь поудобнее: от этих историй невозможно оторваться.

Кадр из сериала «Фишер»
.

«Монстр: История Джеффри Дамера»

Второй по популярности американский сериал в истории Netflix посвящен самому известному маньяку США — Джеффри Дамеру. История опрятного и вежливого парня, который на протяжении 13 лет убивал и насиловал темнокожих геев, а после даже ел. Помимо зверских убийств в сериале сделан акцент и на стереотипном отношении к темнокожим со стороны полиции Висконсина, по одной из версий это и стало причиной того, что Дамер много лет оставался на свободе.

«Фишер»

Яркий российский триллер с Иваном Янковским и Сашей Бортич о советском маньяке, Сергее Головкине, убивавшего мальчиков-подростков в конце 1980-х. В тихом и спокойном Одинцовском районе один за другим находят изуродованные тела подростков. Поймать маньяка поручено лучшим оперативникам страны: правительственный интеллигент Валерий Козырев, опытный следак Евгений Боков и молодой специалист Наталья Добровольская берутся за дело, но все время заходят в тупик. У следствия нет достаточных улик, а единственный свидетель, мальчик Игорь Мальцев, кажется, путает фантазию с реальностью.

Проект стал частью линейки more originals наряду с такими хитами, как «Чики», «Псих», Happy End и «Надвое».

«Настоящий детектив»

Сериал-антология рассказывает о детективах-напарниках, раскрывающих страшные преступления в разных частях Америки. Каждый сезон, а их уже четыре, начинается с чудовищного убийства. Полицейские находят предполагаемых виновных и закрывают дело, но спустя время выясняются новые подробности старого дела и расследование возобновляются, ведь реальные преступники все еще на свободе. «Настоящий детектив» — культовый мрачный сериал, получивший сразу 5 статуэток Эмми. Детективов в разное время играли Вуди Харрельсон, Мэттью Макконахи, Колин Фаррелл и Рэйчел Макадамс.

«Смерть в Фолл-Ривер»

Документальный сериал рассказывает о череде страшных убийств, случившихся в конце 1970-х в городе Фолл-ривер. Во всем обвиняют местную группу сатанистов, газеты раздувают теорию заговора о захвате Америки сатанинским культом, а полиция заключает под стражу их лидера. Лишь спустя много лет детектив, занимавшийся расследованием, открывает дело вновь, потому что понимает, что за решеткой оказался невиновный.

«Острые предметы»

Журналистка Камилла Прикер приезжает в родной городок, чтобы написать материал о череде убийств молодых девушек. Находясь в творческом и личном кризисе, Камилла надеется, что эта статья поможет ей возродить карьеру журналистки, однако возвращение домой вызывает только болезненные воспоминания из детства, связанные со сложными отношениями с матерью. Камилла отчаянно пытается найти убийцу, но девушка даже не представляет, что её ждет на пути к разгадке.

«Зло на допросе»

Офицера полиции Шерон Пичи называют королевой допросов, лучшей в своем деле. Она берется за дело об убийстве мужчины и взывает на допрос его молодую жену, совершенно не предполагая, что та повесится прямо в камере. Теперь голос погибшей преследует детектива и наталкивает на самые безумные поступки.

«Приманка»

Юная хакерша Линди Сэмпсон начинает подозревать своего онлайн-ухажера в серии жестоких убийств пользователей приложения знакомств. Объединившись с группой единомышленников, она хочет поймать жестокого убийцу и заодно найти похищенную сестру.

«Меморист»

Детектив Дон Бэк обладает даром считывать память человека одним прикосновением, правда, это не помогает восстановить его собственные воспоминания: в детстве на его глазах жестоко убили его мать, но Блэк не помнит деталей. Разгадать главную загадку жизни Бэку помогает гениальный профайлер Хан Со-ми, с которой они выходят на след предполагаемого маньяка.

«Ты»

Сериал рассказывает историю симпатичного менеджера книжного Джо Голдберга, который оказывается настоящим социопатом, сталкером и маньяк. В каждом сезоне Джо маниакально охотится за понравившейся ему девушкой, то контролируя её жизнь через социальные сети, то используя различные манипуляции и главное — демонстрируя грани совершенного человеческого безумия. В последнем сезоне история поменяется на все 360: действие сериала перенесется в туманный Лондон, где главной мишенью станет сам Джо. Главный хит Neflix c Пенном Бэджли в главной роли.

.