Пять лучших ролей Яны Трояновой: от мировой матери до лесной колдуньи

В каждой своей роли, даже самой крошечной, актриса Яна Троянова раскрывается по-новому, при этом наделяя героинь своим же лексиконом и речевой манерой. Героинь Трояновой заслуженно называют «народными», но все они абсолютно разные. К выходу на ТНТ нового сезона сериала «Ольга» мы решили вспомнить самых ярких ее героинь.

Яна Троянова в сериале «Ольга»
.

«Ольга»

Сериал Good Story Media сезон за сезоном бил рекорды просмотров на ТНТ. Ольгу зрители встретили сильной и независимой женщиной: она на своих плечах тащит и сына, и дочку, и сестру, и отца, и с каждым новым эпизодом балаган тех, кому надо помочь, только расширяется. Ольга как в омут бросается в решение чужих проблем, забывая о себе, поэтому неудивительно, что в одном из сезонов героиня ломается. Героиня Трояновой – обычная сильная русская женщина, и сериал рассказал о ней, ее страхах и невзгодах, так много всего, что откликнулось в сердцах зрителей, которые узнали в ней маму, жену или просто соседку. Новый сезон истории об Ольге станет финальным, и в ней Ольге предстоит сделать выбор: брать ли в семью приемного ребенка, или наконец выдохнуть.

Премьера: 10 апреля в 20 на ТНТ

«Страна О3»

Чёрная комедия Василия Сигарева посвящена одинокому и безумному путешествию Ленки Шабадиновой, самой молчаливой и трогательной из героинь Трояновой, по новогоднему Екатеринбургу, полному сюрпризов. Ленке очень нужно добраться до улицы Торфорезов, найти ларек и принять в нем смену, но в самую веселую ночь в году это оказывается не так-то просто, и приключение ее становится похоже на дорогу Элли из «Изумрудного города». На пути ее ждут петарды-убийцы, неадекватные водители, инфернальные пельмени и прочие кошмары, а еще постоянно возникающий персонаж Гоши Куценко – конечно, не случайно, ведь в финале именно он споет Ленке песню и наконец растрогает до слез.

«Кококо»

Комедия Дуни Смирновой по сценарию Анны Пармас строится на контрасте органик двух народных актрис – Яны Трояновой и Анны Михалковой, их героини – пробивная и непосредственная провинциалка Вика и беспомощная петербургская интеллигентка Лиза. Сотрудница музея этнографии Лиза так и пропала бы в кругу бумажной работы, митингов и отношений с бывшим мужем, если бы в Питер не приехала Вика, которую интересуют только разгульный образ жизни. По воле случая они знакомятся и обогащают друг друга, позволяя себе впервые в жизни попробовать понять что-то неизведанное и чужеродное. Абсолютное попадание актрис в яркие и выпуклые образы.

«Волчок»

Тяжелую и жестокую историю, к которой очень легко приклеить ярлык «чернухи», Василий Сигарев рассказывает как сказку, потому называть ее чернухой было бы неправильно. В полнометражном дебюте Сигарева Яна играет только вышедшую из тюрьмы женщину, которая возвращается домой и привозит дочке игрушку-волчка – это всё, что она может дать девочке. Игра Трояновой поразительна, и кажется, что после роли абсолютно омерзительной и равнодушной матери актрисе понадобилась бы психотерапия, но, как оказалось позднее, роль и стала для нее терапевтичной, ведь снималась Троянова в самый тяжелый период своей жизни.

«Небесные жены луговых мари»

Фильм, в котором десятки российских актрис сыграли прекрасных колдуний, ведуний, нимф и прочих красавиц народа мари, снял самобытный режиссер Алексей Федорченко по рассказам не менее самобытного автора Дениса Осокина. Фильм представляет собой сборник коротких зарисовок о придуманных Осокиным и мифологией женщинах, их быте, любви и сопутствующих драмах. Но если большинство актрис в фильме загримированы и одеты как марийки, то Трояновой и здесь достался образ в соответствии с ее уникальной органикой, и даже по марийским лесам ее героиня Орика пробирается на каблучках и в ярком платье, готовясь наказать мужа.

.